Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
33 минуты назад, otec сказал:

Помогите посчитать светильник..

Вы музык хотите, их есть..

Инженеры PHL, а следовательно и их "сателиты",  в своих расчётах используют следующие формулы: Верхняя досветка A = B*C/D  и межрядная досветка A = B/E*F,  где:  А - декларируемая световая величина (146 и 75), B - PPF светильника, С - суммарное кол-во светильников на площади, D - площадь в м2, E - длинна светильника, F - расстояние между рядами (лотками) 

Получается своего рода альтернативная PPFD величина, - чисто теоретическая. Тем не менее..

IMG_20170615_135911.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Народ во всю экспериментирует 150 Вт/м2, у них не совсем эффективный светильник  да и спектр синеватый . Но результат получен,  посадили 10 октября через 90 дней снимают урожай

Ссылка на комментарий
  • 0

Тест новой светодиодной линейки, эффективность 146 лм/Вт, вы мне такой тест  с  натрием покажите.

350mA , 42Вт линейка.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Тест новой светодиодной линейки...

350mA , 42Вт линейка.pdf

Сергей, а можно полюбопытствовать, каковы при этом температурные показатели, имею в виду Т на кристалле и на самой плате( линейке) ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мерили в Китае. Измерения проводились после часового прогона, на радиаторе . Получу на руки перемеряю. 

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, ruAlexa сказал:

Сергей, а можно полюбопытствовать, каковы при этом температурные показатели, имею в виду Т на кристалле и на самой плате( линейке) ?

Temperature:25.3 deg

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, ruAlexa сказал:

Это ТНВ, к плате отношения не имеет

Измерения проводятся очень быстро. Плата практически не успевает нагреться.

Температуры, окружающая и платы соизмеримы

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, 13amator сказал:

Измерения проводятся очень быстро. Плата практически не успевает нагреться.

Температуры, окружающая и платы соизмеримы

Хорошо! :biggrin: Пусть в момент измерения Т одинаковая )))

Только это ничего и не даёт. Я думаю, не надо объяснять, что мой вопрос касался установившегося режима работы СД )) Если данные показатели при 23 град, то при 45-50 на плате( 60-85 на кристалле) будет эффективность порядка стандартных 80-120лм/Вт ( естественно надо смотреть график темп.зависимости)...отсюда вопрос и был. Все ж понимают, что практически невозможно обеспечить температурный режим для диодов в 23 градуса в обычных условиях( не, ну если целью задаться, то, конечно, можно такое осуществить, только какова при этом будет конечная цена изделия)

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На современных полуваттных кристаллах при прогреве до 60-70 падение составит никак не более 10%. 146лм/вт конечно же неправда :) с такой методикой могу 0.1 вт диоды 180лм/вт предложить.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Расчеты LED-светильников

Несогласен насчет расчетов, некоторые не могут понять почему освещенность в теплице от высоты подвеса не меняется и что такое световой поток светильника (чем он отличатся от освещенности). Очень плохо, что агрономам это не интересно :( Безграмотность агрономов в этом вопросе порой приводит к дичайшим производственным решениям. 

Хотя некоторые инженерные вопросы (графики, схемы и т.п.) действительно в этой теме неуместны, их лучше задавать в ЛС.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги не мучайтесь, это экспериментальный СОВ с увеличенным количеством  кристаллов флип-чип, покрытый люминифором , измерения проводились  после часа прогрева на радиаторе. Собственно я эту задачу перед народом и поставил. Кстати цена примерно сопоставима с  линейками на 2835.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Если я правильно понимаю, поправьте, такие СОВы (и по такой цене) будут востребованы при "верхней " досветке, когда невозможно (или дорого) менять высоту подвеса при росте растения ?

Если питание такой матрицы сделать "удобным" (48В, 72В, 96В...), то значительно упростится и автоматизация необходимого излучения в течении суток ( DLI ) . Это даст дополнительную экономию э\э.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Вокси сказал:

Если я правильно понимаю, поправьте, такие СОВы (и по такой цене) будут востребованы при "верхней " досветке, когда невозможно (или дорого) менять высоту подвеса при росте растения ?

Если питание такой матрицы сделать "удобным" (48В, 72В, 96В...), то значительно упростится и автоматизация необходимого излучения в течении суток ( DLI ) . Это даст дополнительную экономию э\э.

Правильно поняли. Позвольте полюбопытствовать, - автоматизация излечения в данном случае?

Ссылка на комментарий
  • 0

При достаточном естественном (солнечном ) автоматически снижать или вообще отключать досветку. Если тучки набежали - включать. Причём, если дальше помечтать, можно и спектром "поиграть" как говорит академик...

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, M23 сказал:

Несогласен насчет расчетов, некоторые не могут понять почему освещенность в теплице от высоты подвеса не меняется и что такое световой поток светильника (чем он отличатся от освещенности). Очень плохо, что агрономам это не интересно :( Безграмотность агрономов в этом вопросе порой приводит к дичайшим производственным решениям. 

Хотя некоторые инженерные вопросы (графики, схемы и т.п.) действительно в этой теме неуместны, их лучше задавать в ЛС.

Тогда создайте отдельную тему - курс  ,в которой будете объяснять и учить агрономов ,пора бороться с их   безграмотностью !

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.01.2018 в 13:58, Proizvoditel сказал:

Народ во всю экспериментирует 150 Вт/м2, у них не совсем эффективный светильник  да и спектр синеватый . Но результат получен,  посадили 10 октября через 90 дней снимают урожай

А в чем синеватость спектра?
 

original.png

table.png

Ссылка на комментарий
  • 0

Чем больше мощность , тем меньше нужно синего. Для такой мощности  желательно соотношение R/B  в районе 5 . ( По моим наблюдениям)

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Proizvoditel сказал:

Чем больше мощность , тем меньше нужно синего. Для такой мощности  желательно соотношение R/B  в районе 5 . ( По моим наблюдениям)

150 вт на кв.м. вы советуете 5:1? Жесть, однако. Или это только для томатов?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Gench сказал:

150 вт на кв.м. вы советуете 5:1? жесть, однако. Или это только для томатов?

Синий       400  – 499 нм  – 11 %       Красный  600 -  699 нм  - 66 %

                           Зеленый   500  – 599 нм -   22 %                ИК    700 -  780 нм  -   1 %        это соотношение освещает  более 1000 м2 стеллажей.  (вы такую линейку мерили)  У тех диодов, что вы используете  красный кристалл маломощный.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Gench сказал:

150 вт на кв.м. вы советуете 5:1? Жесть, однако. Или это только для томатов?

Синий       400  – 499 нм  – 11 %       Красный  600 -  699 нм  - 66 %    Зеленый   500  – 599 нм -   22 %    ИК    700 -  780 нм  -   1 %                                       это соотношение освещает  более 1000 м2 стеллажей.  (вы такую линейку мерили)  У тех диодов, что вы используете  красный кристалл маломощный.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Ty144 сказал:

А покажи ка мне это чудо,пожалуйста.Хотя уже заранее скептически к нему.Разве что из соображений,что дешевле только даром.

В принципе вот такой светильник. Обычный радиатор с кулером от процессора компьютера. Правда здесь пока матрица Full Spectrum. 

 

50W-3.thumb.jpg.000034385d3f8d43736d146483e57597.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, M23 сказал:

Рассада будет качественная. Вот только надо минимум 4 источника для нормального распределения освещенности.

Я думаю на 2-3кв.м поставить одну лампу ДНАЗ 400W и четыре светильника COB LED 50W 220V 445nm.  Пока так. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

..здесь пока матрица Full Spectrum. 

Есть дата или спекрограмма?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

Я думаю на 2-3кв.м поставить одну лампу ДНАЗ 400W и четыре светильника COB LED 50W 220V 445nm.  Пока так. 

А что мешает поставить 8-12 таких СОВ, без натрия?

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.