Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
14 часа назад, mur сказал:

На светодиодах белого света этот эффект практически не влияет на разницу спектра.

Это откуда Вы взяли?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Все зависит от того, какова фактическая длина междоузлия. Если она сокращается (у взрослого растения) с 14 см до 10 см, то это хорошо, мы получаем больший урожай с 1 погонного метра стебля. Если у рассады длина междоузлия сокращается с 7 см до 4 см, то это уже не радует. Растение превращается в "черепашку" - листья перекрывают друг друга и после высадки на постоянное место хуже используют доступный свет, да и ухаживать за ними труднее. Ведь даже в светокультуре свет является лимитирующим фактором. Естественный свет необходимо использовать максимально, а искусственным лишь восполнять недостаток естественного.

Марите, это снова верно только для верхней точечной досветки. Насчет естественного света абсолютно согласен, но не на широте Твери в январе.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, M23 сказал:

Это откуда Вы взяли?

Если светодиод 5500К при увеличении или уменьшении тока  будет 5700К или 5300К это большой роли в значении мкмоль не сыграет.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

Если светодиод 5500К при увеличении или уменьшении тока  будет 5700К или 5300К это большой роли в значении мкмоль не сыграет.

Значительно меняется CRI, я точно знаю силу эффекта используя светодиоды на низких токах в ювелирке. Теплота белого, это совсем из другой области, но ее тоже указывают в виде диапазона в зависимости от токов. "Небольшая роль" -  сколько процентов точности?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Значительно меняется CRI... Теплота белого...

Как эти инженерные термины характеристик освещения в жилых помещениях (зрительное восприятие людей) вообще связаны со светофизиологией высших растений? 

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, BKB сказал:

вообще связаны со светофизиологией высших растений

Так же как и люмены. Косвенно они  связанны с равномерностью распределением длинн волн по всей области ФАР (почти совпадающей со зрительной чувствительностью человека). Относительно люминофорных светодиодов значительно меняется доля прямого излучения кристалла (450нм) и переизлученного (с меньшей эффективностью) люминофором. Люмены растут, а ФАР может и упасть...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.10.2018 в 11:00, M23 сказал:

Это откуда Вы взяли?

Производители светодиодных панелей для фото и киносъемки утверждают, что при изменении светового потока от 0 до 100% спектр не меняется.

svetodiodnaya-panel-greenbean-ultrapanel-576-led-bd-bi-color.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

Производители светодиодных панелей для фото и киносъемки утверждают, что при изменении светового потока от 0 до 100% спектр не меняется.

 

Авторитетное заявление...

Беглый поиск по интернету с телефона:

https://mysku.ru/blog/aliexpress/47179.html

 

1cda3f.png.a85a1b4d880c161292b8dd798d0ec65b.png

 

И вот ещё, исчерпывающе:

UHP-T-White-High-CRI-Spectrum-vis-Current.thumb.jpg.51fbd5bd2d7a820a7a6c68b6147d5e14.jpg

https://www.prizmatix.com/uhp/uhp-t2-led-white.htm

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

На графиках я вижу падения интенсивности,  а не уход температуры свечения.

Как Вы думаете, даже если и есть уход спектра, какая разница будет в количестве мкмоль  16000лм/м2 на светодиодах запитанных 150мА и 16000Лм/м2 на светодиодах запитанных 15мА?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, mur сказал:

какая разница будет в количестве мкмоль  

Не знаю, самому интересно, но она точно будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер!

Сегодня запустил свой экспериментальный светильник.

Первоначальные данные были такими:

1050 светодиодов из них 90 шт. -660нм, 960 шт.- 5000К

Общая потребляемая мощность светильника 570Вт

Лично я первый раз увидел как светит светильник мощностью 570Вт (ориентировочно 75000Лм/2) включить в комнате 3м2 я его смог, но вот выключать пришлось закрытыми глазами.

Но так как мне такая мощность не нужна, да и профиль на такую мощность не рассчитан, дальнейшая эксплуатация светильника будет при 150Вт (45Вт.-660нм, 105Вт.-5000К)

Есть договоренности предоставить светильник для определения эффективности  мкмоль/Вт (с чего и начиналась сборка светильника). 

Для проверки мощность светодиодов будет уменьшена до 53Вт (28Вт-5000К, 25Вт.-660нм)

IMG_20181023_211547.jpg

IMG_20181023_211655.jpg

IMG_20181023_211744.jpg

IMG_20181023_211814.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

- цена одного (эффективного. Того, что собираетесь оставить, если опыт удастся..) Вт такого светильника В СБОРЕ (корпус, РСВ, драйвер, рассеиватель итд в изделии..)?

1 Вт - ... руб?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос не очень понятен.

Вт. - потребления?

Если смотреть по светоотдачи Лм/м2, то дешевле чем у любого продавца от 30 до 50%

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, сколько Вт будет потреблять прибор при идеальной (с вашей точки зрения) светоотдаче? Сколько вам обойдётся такой светильник в сборе? Итого, каков будет показатель руб/Вт?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Будет не правильно, если я буду считать себестоимость

 Лучше считать,  за сколько я бы продавал такой светильник, если  был производителем.

Я думаю, что цена такого светильника предположительно 60-70р/Вт.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

предположительно 60-70р/Вт.

Вот это и хотелось услышать. Спасибо. Для стеллажного светильника правильная цена.. (:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Буду пробовать другой профиль.

Долго думал, но решился купить линейку 5630 хочу посмотреть на  8000Лм/м2

DSCN2410.JPG

DSCN2412.JPG

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для стеллажа пробую вот этот профиль для меня размер самый подходящий

Буду размещать 960 светодиодов на 1м (предположительно 22000Лм/120Вт

DSCN2415.JPG

DSCN2416.JPG

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Собирая сегодня светильники, был восхищен качеством приобретённых комплектующих

До какой степени надо было все рассчитать, чтобы каждая деталь идеально вставала на свое место

Даже драйвер со всех сторон плотно прижимается к профилю для охлаждения  

Вскрыв драйвер, обратил внимание, что ключи прикреплены к корпусу и даже на трансформатор нанесли термопасту для отвода тепла.

И самое главное, что все это сделано в России.

DSCN2417.JPG

DSCN2418.JPG

DSCN2419.JPG

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Решил сегодня провести небольшой эксперимент по замеру своего светильника и сравнить с матрицей 50Вт/220в

Основываясь на замерах Specled-store.com видно, что с 25,5см с матрицы 50Вт/220в 7700К было получено 13060люкс.

Характеристики матрицы: (4275Lm  указаны при условии, что температура матрицы 25 градусов)

Характеристики

Питание 175-265V; 50-60 Hz
Температура эксплуатации, С -45 +45
Срок эффективной службы осветительного элемента, ч 30 000
Потребляемая мощность, Вт/ч 50
Класс защиты IP 20
Угол раскрытия светового потока, град. 180
Световой поток, Лм 4275
Длина, мм 60
Ширина, мм 40
Высота, мм 1,5
Цветовая температура белого цвета, К 6000
Цветопередача

75%

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Я закрыл 3 из 4 блоков светодиодов, чтобы было похоже на такую же матрицу, но немного большего размера.

Потребление всего светильника 28Вт, светить осталась только четвертая часть, значит и потребление делим на 4.

С дистанции 25,5см при потреблении 7Вт мой светильник показал 5350люкс.

В моем светильнике при потреблении в 7,14 раза меньше электроэнергии, падение светового потока была всего 2,44 раза от показания замеров матрицы.

Матрица 4275Lm/50Вт=85,5Lm/Вт

Тогда сколько же у меня получается Lm/Вт?

IMG_20181025_203830.jpg

IMG_20181025_203836.jpg

IMG_20181025_204657.jpg

IMG_20181025_204710.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.