Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

По мне так нормальная рассада, но я не профи в этом.

А огурцы по 10-12см где будут расти? Да и освещаться они должны. Не только сами плоды но листья. А так получается лист закрывает лист. Было что-то порядка 24 листа и высота рассады огурца порядка 35-40см.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, stils сказал:

Да хотелось сделать что-то типа универсальную досветку. Под все, что выращиваю рассадой.

А огурцы были вот такие

1506886392_.thumb.jpg.9fbbc6d309ad28f2dcd1ccddcf1f7695.jpg

 

Только листочки как-то свернуты

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

Только листочки как-то свернуты

Это от температуры. Ничего страшно в этом нет. Просто они выросли у меня карликами. 

Ссылка на комментарий
  • 0

А зачем Вы для теплицы ее пересвечивали?

Я специально не даю расти вверх а Вы зачем так много света ей дали.

На фото явный пересвет.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, mur сказал:

А зачем Вы для теплицы ее пересвечивали?

Я специально не даю расти вверх а Вы зачем так много света ей дали.

На фото явный пересвет.

Откуда там много света. Там всего одна лампа ЭСЛ на 65W 6500К на всю рассаду из 20 емкостей. А светил где-то по 14-16 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, mur сказал:

Наверное вот это ориентир.

09-05-17.jpg

Ориентира не было. Было желание сделать рассаду приземистой. Ну как получилось, так получилось.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень примечательные результаты по светильникам, думаю скоро узнаем мкмоль/сек от светильника N  1. Т.е. его светоотдачу и стоимость микромоля/сек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, stils сказал:

Весна затянулась и пришлось их держать в квартире. Они уже и цвести там начали.

1965398216_1.thumb.jpg.7ca07fe833f4743a9b6c2c43a2e02f0e.jpg

 

Мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Proizvoditel сказал:

Очень примечательные результаты по светильникам, думаю скоро узнаем мкмоль/сек от светильника N  1. Т.е. его светоотдачу и стоимость микромоля/сек.

По стоимости может оказаться совсем печально на профиле от светоча... А начинали с бумажных трубок Т8 :)

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, M23 сказал:

По стоимости может оказаться совсем печально на профиле от светоча... А начинали с бумажных трубок Т8 :)

Этот профиль используется как подходящая площадка для крепления линеек и удобства размещения комплектующих и проведения замеров

Конечно такой профиль, который рассчитан на 300Вт/метр использовать на линейках которые не имеют нагрева не целесообразно

По стоимости могу сказать одно.

Я не знаю какие аппетиты у производителей светодиодных светильников и как они рассчитывают цену продажи, но попробовав самостоятельно изготовить светильник и просчитав все расходы, включая налоги и последующий гарантийный и послегарантийный ремонт, у меня получился светильник с большой эффективностью дешевле, чем большинство представленных на рынке со стандартными 110-120Лм/Вт ,  и немногие производители имеют подтверждение от лабораторий света.

А профиль "Светоч" наивысшего качества и работать с ним одно удовольствие.

Я уже много что перепробовал: у одних корпус пополам ломается при доставке почтой России, у других заявлено 100Вт, а на деле 85, у третьих IP67, а при погружении в бочку стекло запотевает. Одни заявляют 135Лм/Вт, начинаешь сравнивать с прожектором у которого 110Лм/Вт, и он оказывается эффективнее, я уже не говорю про температуру корпуса, которая в большинстве случаев более 55 градусов

Ну а если  все-таки находишь хороший светильник с параметрами которые устраивают, то ценник на него такой, что он не окупится и через 15 лет.

Вот с Днат все ясно и понятно, а почему у производителей светодиодных светильников такой каламбур мне не понятно

Сейчас рассматриваю вариант о заказе матрицы под свои нужды, тем более что мы на производстве имеет детали, которые нам вытягивают по нашим матрицам и прекрасно знаю сколько стоит матрица и сколько последующий алюминий в детале.

Обращение к тем, кто изготавливает светильники: покажите и расскажите о своих светильниках, может действительно буду удивлен вашими профилями и вашими светильниками, и нет смысла заморачиваться, ведь тема именно про Конструирование LED-светильников и модели светодиодов для вероятного применения в теплицах

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, mur сказал:

А профиль "Светоч" наивысшего качества и работать с ним одно удовольствие.

Ох, сейчас расстрою... Этот профиль признан (многоми производителами, кому удалось его испытать) худшим решением по охлаждению, буквально кирпич с печкой для драйверов.  Производитель завышает отводимую мощность в 2-3-4 раза! Толщина боковых стенок до бессмысленности излишняя, а на основном теплоотводящем необъяснимо недостаточная. Внешнн оребрение как бы отсутствует. Это просто красивая коробка для драйверов... Ничего, скоро и тут придет понимание, многие с этого начинали :)

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, mur сказал:

 

Обращение к тем, кто изготавливает светильники: покажите и расскажите о своих светильниках, может действительно буду удивлен вашими профилями и вашими светильниками, и нет смысла заморачиваться, ведь тема именно про Конструирование LED-светильников и модели светодиодов для вероятного применения в теплицах

 

Дождусь окончания эскпериментов, представлю свою версию светильника рекордсмена. Имею возможность заказать корпусовку на выбор как количества кристаллов, так и их размер в стандартном SMD корпусе - дабы не менять профиль и габариты светильника. Думаю снабдить свои серийные светильники подобным суперэкономным режимом работы как опцией, дополнительно к основной мощности. Раньше Вас задумался о целесообразности такого режима работы, уже провел испытания на томате.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я лично замерял температуру линейки у этого  светильника при 50Вт.

И никаких завышений в 2-3 и тем более в 4 раза я не обнаружил.

Профиль прекрасно справляется с заявленной мощностью.

Прекрасно подходит по своей конфигурации для изготовления светильников до 3х метров без дополнительных крепежей.

 

DSCN2433.JPG.34aaeac8114b360d66e81de8087eb82d.JPG

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, mur сказал:

Я лично замерял температуру линейки у этого  светильника при 50Вт.

И никаких завышений в 2-3 и тем более в 4 раза я не обнаружил.

 

50 вт на килограмм, т.е. 138вт  на метр была нормальная температура? Это какое то неведомое открытие в физике. Причем для широкого 250вт на погонный метр - совсем  95 градусный запредел... Привозила одна компания нам партию таких светильников на ремонт (где то 120 вт на погонный метр широкого профиля), везде отказ драйверов.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот профиль/Вот светильник/Вот линейка/Вот датчик температуры прикрепленный к линейке/Вот показания датчика через час работы.

Я никак не пойму то ли я ............... то ли у меня все приборы и датчики на помойке найденные.

Покажите Ваше изделие или любое другое на 50Вт/100Вт/1000Вт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

Я никак не пойму то ли я ............... то ли у меня все приборы и датчики на помойке найденные.

Размер светильника, количество светодиодов/ток на кристалл, чем измеряли?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Какие законы физики Вы имели в виду?  или кусок листа алюминия 50х50см толщиною в 2мм мало для охлаждения одной 50Вт линейки. 

Размер светильника я измерил рулеткой, количество светодиодов посчитал, ток на кристалле я не знаю как измерять а вот ток на линейке предположительно 600мА (150мА на светодиод).

Как предположил:

Из розетки судя по ваттметру 49Вт.

КПД драйвера 89% а это значит, что до линейки дошло 43Вт.

Открываем и смотрим что на этой линейке при 43Вт будет 600мА.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, mur сказал:

 

Какие законы физики Вы имели в виду?  или кусок листа алюминия 50х50см толщиною в 2мм мало для охлаждения одной 50Вт линейки. 

Размер светильника я измерил рулеткой, количество светодиодов посчитал, ток на кристалле я не знаю как измерять а вот ток на линейке предположительно 600мА (150мА на светодиод).

Как предположил:

Из розетки судя по ваттметру 49Вт.

КПД драйвера 89% а это значит, что до линейки дошло 43Вт.

Открываем и смотрим что на этой линейке при 43Вт будет 600мА.

Чем измеряли температуру? 

Предлагаю догнать мощность до рекомендуемых 75вт на 50см без стекла, измерять термопарой после 2х часов работы на линейке в самой близкой к драйверу точке. Этот профиль самый удачный у них по охлаждению среди всех, тут в 4 раза не завышали.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Я измерял в полностью собранном состоянии даже все болты закрутил до уплотнения резинок (боялся провода датчика пережать)

А без стекла будет еще меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.