Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 часа назад, mur сказал:

 Я никогда бы раньше не подумал какое огромное удовольствие получаешь от того что у тебя что-то растет.

Я как маленький ребенок, когда мы приезжаем на объект сразу бегу в цех, где растут растюшки.

Как я вас понимаю коллега. Это тот еще наркотик. По моему нужен клуб "Анонимных Агрономов" , чтобы бороться с этой пагубной привычкой, когда на работу каждый день к 8 утра идешь через силу, а к любимым растишкам вот сейчас 4,15 утра, а я жду не дождусь рассвета. Наверно поеду не дождавшись рассвета. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я тоже сегодня мало спал и с таким удовольствием сейчас побегу на работу, на которой работаю много лет.

Только я не огурцы собираю, а металлоконструкции.

46708761.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

вот как бывает, интересная тема скатывется к философии, с упоеним начал читать эту тему все надеялся что вот сейчас будет доказано что LED это выгодно и хорошо и тут провал... Остаемся зимовать на ДНАЗах)))) 

Ссылка на комментарий
  • 0

СИДы однозначно не для дачников - балаганщиков. Экономика на ледах начинается с 1Га, читай  мВта. Когда большие мальчики начинают считать экономику вновь возводимого объекта с собственной генерацией, вопрос снимается однозначно в пользу светодиодов.. Ибо, - Безальтнативняк!  (:

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Однако наши большие мальчики и девочки, которые выращивают огурец под 100% ЛЕД, уверяют, что рассаду огурца под светодиодами вырастить не удается, растение съеживается. Видимо, нужен другой спектр.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Любопытно. Это опыт Гетлини?

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0

А какими светильниками они досвечивают?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я выращивал рассаду огурца под Led. Применял LED-T8. 7-10 дней растет под 6000К, а потом добавляю LED-T8 4000К. Также под этими светильниками неплохо растет рассада арбуза, лагенарии, дыни. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

Главное не светить рассаду полноспектральными светодиодами.

Почему? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сравнивал рост рассады под  Full Spectrum  и обыкновенным 4500К при одинаковой мощности потребления выигрывает 4500К.

Но это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

рассаду огурца под светодиодами вырастить не удается, растение съеживается.

IMG-20170306-WA0005.thumb.jpg.3c2833461575bc14070c3d6152615278.jpgIMG-20170306-WA0006.thumb.jpg.e5fef004b11fe011749b26c57b435986.jpg

"не удается" понятие относительное. Не заметил каких либо проблем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

"Ученым" от Филипса в первую очередь нужно получить микромоли. А оптимальный спектр "как получится" , для томатов и роз такой подход оправдан, а на огурце не прошел.. Я уже неоднократно писал, что не любит огурец, особенно рассада избыток красного. Под теми светильниками, что я применяю уже много лет, любая рассада прекрасно растет. Использую  микс из синих/белых/красных  светодиодов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
55 минут назад, M23 сказал:

IMG-20170306-WA0005.thumb.jpg.3c2833461575bc14070c3d6152615278.jpg

"не удается" понятие относительное. Не заметил каких либо проблем. 

Вот именно, что не заметили. Эти растения на фото с укороченными междоузлиями. Для выращивания в закрытых помещениях (особенно, если врасстил) это может быть и неплохо, но для промышленных теплиц важно, чтобы длина междоузлия была нормальной, чтобы его можно было нормально подкручивать и вообще вести уход.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот какую рассаду Гетлини получают из Финляндии, где ее выращивают под натриевыми лампами. Фото с их странички в ФБ, качество, какое есть.

image.thumb.png.d00a074355bf44c7d921bd468bb0ec84.png

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Вот именно, что не заметили. Эти растения на фото с укороченными междоузлиями. Для выращивания в закрытых помещениях (особенно, если врасстил) это может быть и неплохо, но для промышленных теплиц важно, чтобы длина междоузлия была нормальной, чтобы его можно было нормально подкручивать и вообще вести уход.

IMG-20170221-WA0002.thumb.jpg.564ea81edec5598766761fbaba31401e.jpgIMG-20171026-WA0010.thumb.jpg.bda9f252d9155115b5f72cf53b87651c.jpgIMG-20171026-WA0002.thumb.jpg.c9ed91da4c02a96342ecbf1921f0713f.jpgIMG-20170306-WA0009.thumb.jpg.b8f91219728a6e747255cb0be48d54f5.jpg

Укороченные междоузлия как раз сокращают количества операций по обслуживанию. Проблем с подкручиванием не возникало.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Вот какую рассаду Гетлини получают из Финляндии, где ее выращивают под натриевыми лампами. Фото с их странички в ФБ, качество, какое есть.

 

По мне - это явно нарушение технологических сроков. Такая рассада будет в ступоре как минимум неделю после "пересадки".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, не хочу Вас обидеть, но вот когда Вы лично будете получать урожай выше, чем в Гетлини, тогда и обсудим Вашу критику технологии выращивания огурца. Извините за резкость.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Если все же есть, кто выращивал лук из чернушки в зимних теплицах или в помещении под Днат/Дриз/Дназ напишите.

Мой экспериментальный результат

 

Действие №1 - Отбор сорта (14 дней после всходов 18 сортов лука)

Действие №2 – выбор спектра светильника (14 дней после всходов 3 отобранных сорта)

Действие №3 – выбор оптимальной мощности света (14 дней после всходов 1 сорт)

Ну и наконец,  действие №4 выращивание лука пера из семян в закрытом помещении при искусственном свете .

Общее время экспериментального определения рентабельности выращивания лука пера в закрытом помещении под искусственным LED освещением – 77 дней.

1 - Расход электроэнергии 37,7кВт/м2

2 - Освещение 448 часов

3 – Урожай 4,320кг/м2

Фото делал для оптовиков кто занимается луком.

Сказали если я зимой им такой лук выращу, то будут забирать все что есть.

IMG_20180902_135755.jpg

IMG_20180902_135815.jpg

IMG_20180902_135951.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Марите сказал:

Однако наши большие мальчики и девочки, которые выращивают огурец под 100% ЛЕД, уверяют, что рассаду огурца под светодиодами вырастить не удается...

Напоминаю всем читателям форума, что во многом из-за этой проблемы была оформлена важная тема "Выращивание рассады под светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)" (http://greentalk.ru/topic/10113/)!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

 

Если все же есть, кто выращивал лук из чернушки в зимних теплицах или в помещении под Днат/Дриз/Дназ напишите.

 

Сергей, а как Вы представляете эксперимент по выращиваю лука из чернушки под ДНАЗ/ДРИЗ?

Вы выращивали на 1кв.м?

Ссылка на комментарий
  • 0

Раньше когда я делал пробные выращивания на растениях я всегда считал именно мощность лампы, но это было неправильно.

Теперь я высчитываю мощность именно на 1м2

Если я подношу светильник в плотную к растениям, и он дает 50000люкс то это не значит, какой классный светильник так мало потребляет и так много светит

Если светильник, на котором написано 100Вт-10000люкс светит в комнате 1м2 то и будет 100Вт/м2, а если эта комната 10м2, то 10Вт/м2-1000люкс/м2.

Чем меньше  расстояние между стеллажами, тем больше будет урожая на 1м2 общей площади

А количество потребления Вт/м2,  как и количество люкс на 1м2 не изменится.

Но  выращивая на стеллажах (например лук) я считаю именно м2 посадочной площади.

У меня на 3,6м2 общей площади 19,2 м2 посадочной площади.

Сколько посадочной площади на общей площади в ТК я не знаю, но свет считается на общую площадь, и урожай считается на общую площадь.

В моем случае считать урожай на общую площадь получается не правильно.

Ссылка на комментарий
  • 0

В случае стеллажей считается площадь стеллажей, в  салатных отделениях ТК столы занимают практически всю площадь и проходы в них минимальны. Так что в обоих случаях  считаем полезную площадь.   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.