Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс «Рязанские овощи» в деревне Фурсово, Рыбновского района Рязанской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Соглашения о создании на территории Рязанской области четырех импортозамещающих производств с общим объемом инвестиций около 25 млрд рублей подписали в понедельник врио губернатора региона Николай Любимов и руководители компаний "Фармимэкс", "Эко-Золопродукт. Инвест", "Самотлор-НН", "Рязанские овощи".

"Для нас очень важно, что все эти проекты, с общим объемом инвестиций около 25 млрд. рублей, направлены на импортозамещение. И, самое главное, с их стартом в регионе откроется 1370 новых рабочих мест, в том числе, высокотехнологичных, где свои силы и знания сможет применить рязанская молодежь", - отметил Любимов.

Тепличный комплекс за 12 млрд рублей

Самым крупным из подписанных соглашений предусмотрено строительство тепличного комплекса "Рязанские овощи" на территории Рыбновского района. Как подчеркнул Николай Любимов, уже в 2018 году тепличный комплекс войдет в инвестпрограмму "МРСК Центра и Приволжья".

"Проект включает в себя строительство теплиц общей площадью 46 га, с капитальными затратами по проекту 12 млрд рублей и созданием 600 рабочих мест", - пояснили ТАСС в правительстве региона.

Кроме того, в Пронском районе планируется построить завод по производству сельхозтехники. Ведущий отечественный производитель спецавтотранспорта, промышленная группа "Самотлор-НН" собирается наладить производство тракторов и навесного оборудования.

"Общий объем капитальных затрат по проекту - 2,1 млрд рублей, завод позволит создать 400 рабочих мест", - уточнили ТАСС в Минпечати региона.

Всесторонняя поддержка на местах

"Привлечение инвестиций в регион - это одна из основных задач сегодняшнего дня, и мне очень приятно, что такие серьезные компании приходят в Рязанскую область. Со своей стороны, и я прошу своих коллег оказывать наибольшую поддержку всем этим компаниям для того, чтобы они чувствовали здесь себя действительно очень комфортно", - подчеркнул Любимов.

Как ранее сообщил на пресс-конференции в ТАСС врио губернатора, в 2016 году в регион было привлечено 196 млрд рублей инвестиций. В ходе выступления перед правительством Рязанской области, Любимов отметил, что в течение трех лет субъект должен в три раза увеличить приток инвестиций.

По данным регионального правительства, в I квартале 2017 объем инвестиций в основной капитал, привлеченных в регион, составил 10,9 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в соответствующем периоде 2016 года.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Власти Рязанской области  признали соответствующим требованиям и условиям предоставления господдержки инвестпроект компании ООО "Рязанские овощи" по строительству в регионе тепличного комбината

Как сегодня рассказали в областной пресс-службе, такое решение было вынесено    на заседании рабочей группы в региональном Минэкономразвития. По проекту, у деревни Фурсово в Рыбновском районе на 11,25 га будет построен тепличный комбинат  для выращивания овощных и зеленных культур.

Объем инвестиций в работы на стройплощадке и оборудование комплекса достигнет 3,9 млрд рублей. После выхода комбината на проектную мощность, там будет создано 151 рабочее место.

 

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В Рыбновском районе построят тепличный комплекс площадью 11,25 га
Общий объём инвестиций по проекту составит 3 867,0 млн. рублей.

Осенью 2018 года в Рыбновском районе Рязанской области построят крупный тепличный комплекс площадью 11,25 га. Здесь будут выращивать овощи и зелень. Создание комплекса позволит обеспечить работой более 150 человек.

Общий объём инвестиций по проекту составит 3 867,0 млн. рублей, сообщает сайт регионального правительства. Вопрос о предоставлении государственной поддержки ООО «Рязанские овощи» для реализации первого этапа инвестиционного проекта обсуждался во вторник, 19 декабря, на заседании Совета по инвестициям Рязанской области.

Участники заседания одобрили инвестиционный проект и присвоили ему категорию приоритетного с предоставлением господдержки в форме сопровождения инвестпроекта с 2018 по 2025 годы.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Редактор

В Рыбновском районе строят тепличный комбинат площадью 45 гектаров

2018-06-13-17-32-17.jpg

В Рыбновском районе вблизи деревни Фурсово началось строительство тепличного комбината ООО «Рязанские овощи» площадью 45 гектаров. Здесь круглый год будут выращивать томаты, огурцы и листовой салат.

В ближайшее время заканчиваются работы по разработке грунта и монтажу ограждения территории. Здесь уже построены офис, общежитие и столовая для работников, осуществляющих строительство. Также сюда проложена щебеночная дорога. Стоимость проекта составляет около 3,77 млрд. рублей. Запуск первого этапа строительства запланирован на 1 декабря 2018 года.

Особенность комбината в том, что в нем будут использоваться инновационные теплицы V поколения «Ультра Клима» и оборудование, произведенное в Голландии. Данные технологии уже испытаны временем в разных климатических условиях и показали себя с лучшей стороны.

Рыбновский район выбран для расположения тепличного комбината не случайно: продукцию планируется поставлять в сетевые магазины Рязанской и Московской областей.

Экологически чистые огурцы, томаты и салат будут круглый год выращиваться безгрунтовым способом с постоянным контролем и поддержанием оптимального уровня освещенности, увлажнения и содержания питательных элементов. При этом практически отпадает борьба с сорняками, выращивание менее трудоемко, чем в почвенной культуре, и более экономно, так как вода и питательные вещества расходуются рациональнее и подаются автоматически.

За счет создания оптимальных условий для роста и развития растений удается за короткие сроки получить очень высокий, экологически чистый урожай лучшего качества.

– Если в огороде помидоры, например, созревают продолжительное время, то в тепличном комбинате за счет поддержания нужной температуры, влажности и других условий они будут созревать в разы быстрее, и при этом соответствовать всем вкусовым качествам и санитарным требованиям, – рассказал нам представитель компании ООО «Рязанские овощи» Алексей Абрамов.

После завершения первой очереди строительства тепличного комбината в Рыбновском районе появятся около 200 рабочих мест. В основном это работники по сбору урожая (овощеводы). Всего же комбинату по завершении всех четырех этапов строительства будет необходимо порядка 600 работников.

 

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Редактор

investor.png?itok=-klOG19L
 

Николай Любимов взял на себя вопрос с электричеством по инвестпроекту стоимостью 12 млрд

 
Для строительства тепличного комплекса в Рыбновском районе не удается достигнуть договоренности с «Рязаньэнерго». Об этом сообщил губернатору Николаю Любимову инвестор, генеральный директор ООО «Рязанские овощи» Дмитрий Богатов. Видео встречи опубликовано на странице Любимова «Вконтакте».

Как сообщается на сайте облправительства, «Соглашение о сотрудничестве между правительством Рязанской области и ООО «Рязанские овощи» было заключено в 2017 году. С июля 2018 года инвестор приступил к реализации проекта по строительству современного тепличного комплекса общей площадью теплиц 46 га на участках 100 га и капитальными затратами более 12 млрд. рублей».

По словам Богатова, есть временное подключение к электричеству, но в случае отключения «все остановится». Речь идет о строительстве 2, 3 и 4 очередей комплекса. «Что будет завтра, мы зависим полностью от «Рязаньэнерго», — пожаловался Богатов.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Юрий Иванов, отвечая на вопрос Любимова, сообщил, что «этой темой занимаемся больше года» и ее не решить на региональном уровне.

Из разговора участников встречи понятно, что инвестор построил электрические сети, но должен поставить на обслуживание в «Рязаньэнерго». «Камень преткновения», сообщил Юрий Иванов, — в юридическом оформлении. По его словам, «Рязаньэнерго» просит дополнительную плату, что противоречит инвестсоглашению.

Губернатор обратил внимание, что уже были переговоры с ПАО «МРСК Центра и Приволжья», отметив, что подключение электричества — это вопрос не федерального уровня. Однако Любимов подчеркнул, что проект важен для области. «Нужно значит еще раз ехать мне в МРСК, я так понимаю, и договариваться с ними о завершении процесса», — сказал Любимов и попросил Юрия Иванова подготовить все документы. Также он предложил Иванову еще раз переговорить с руководством «Рязаньэнерго», а в случае неудачи отправится в Москву.

http://vidsboku.com/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редактор

«Рязанские овощи» создают новый тепличный комплекс

«Рязанские овощи» создают новый тепличный комплекс

Компания «Рязанские овощи» завершила строительство первой очереди нового тепличного комплекса площадью 11,25 га. В двух отделениях выращиваются томаты, первый урожай планируется собрать в ноябре. Скоро в тепличном комплексе начнется посадка огурцов.

В целом же тепличный комплекс будет выпускать до 42 тыс. тонн огурцов, 7,9 тыс. тонн томатов и 1,2 тыс. тонн салата в год, его площадь составит 46 га.

Объем капитальных вложений в проект оценивается в более чем 12 млрд. руб., на предприятии будет работать 600 человек.

https://www.fertilizerdaily.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редактор

Новый тепличный комплекс открылся в Рязанской области в 

Первую очередь тепличного комплекса запустило ООО «Рязанские овощи» в Рыбновском районе.

Новые теплицы располагаются на площади 11,25 гектара.

Первые томаты, выращенные в них, планируется собрать уже в ноябре.

Предприятие обеспечит рабочими местами 600 человек. В строительство было инвестировано 12 млрд рублей.

В ближайшее время в теплицах стартует посадка огурцов.

После реализации проекта общая площадь теплиц ООО «Рязанские овощи» вырастет до 46 гектаров. После выхода на проектную мощность комплекс будет радовать ежегодным урожаем огурцов, томатов и салата — 42 тыс. тонн, 7,9 тыс. тонн  и 1,2 тыс. тонн соответственно.

 

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Редактор

В рязанском тепличном комплексе начали уборку первого урожая огурцов

Тепличный комплекс пятого поколения ООО «Рязанские овощи» 14 декабря приступил к уборке огурцов.

Рязанские овощи

Первая очередь теплиц комплекса площадью 11,25 гектаров была построена в 2019 году. В ноябре здесь стартовала уборка первого урожая томатов, а в декабре начат сбор огурцов: уже собрано 215 тонн томатов и пять тонн огурцов.

Стоимость инвестиционного проекта превышает 12 млрд. рублей. Выход комплекса на проектную мощность позволит получать до 42 тыс. тонн огурцов, 7,9 тыс. тонн томатов и 1,2 тыс. тонн салата ежегодно.

http://www.agropages.ru/

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редактор

Вторую очередь крупнейшего в Рязани тепличного комплекса начнут строить в марте

Инвестиции в проект составляют 16 млрд рублей
 
2b7f3baebe98a01dcee19c3e5d6d3e6c.JPG
Фото: Т. Кулистикова

Компания «Рязанские овощи» приступит к строительству второй очереди крупнейшего в Рязанской области тепличного комплекса в марте 2020 года. Об этом заявил генеральный директор компании Дмитрий Богатов, сообщают «Рязанские ведомости». По его словам, площадь комплекса составит 18,1 га. Первая очередь была сдана в эксплуатацию в конце декабря, а уже в 2021 году будет достроена третья, и предприятие выйдет на полную мощность. Суммарный объем инвестиций в проект составляет 16 млрд руб. 

Губернатор региона Николай Любимов в ходе посещения предприятия отметил, что производство овощей является одним из наиболее перспективных направлений в АПК области. «Логистика есть, рабочие руки есть, имеются образовательные учреждения для подготовки специалистов. Будем развивать это направление. Не исключено, что в перспективе регион станет одним из лидеров — в пятерку самых крупных мы точно войдем», — цитирует его портал администрации Рязанской области.

Гендиректор Плодоовощного союза Михаил Глушков говорит, что сейчас сложно оценивать инвестиционную привлекательность овощеводства из-за сложившихся непростых условий. «Снижена государственная поддержка, растут энергозатраты, цены падают, если посмотреть в динамике последних трех лет», — перечисляет он. Но компании, которые уже заложили инфраструктуру под вторую и третью очередь (обычно это делается в начале строительства), вынуждены завершать проекты согласно изначальным планам. «Иначе у них получаются очень большие затраты на гектар. Хорошо, что «Рязанские овощи» достраивают, молодцы. Но в целом ситуация сложная. Сейчас рентабельность составляет 11-12%», — прокомментировал Глушков. 

Но, по его словам, есть и положительный моменты: были пролонгированы льготные инвестиционные кредиты на строительство теплиц. «Если раньше их давали на восемь лет, то с 2019 года — на 12, именно на новые теплицы. Но даже это не компенсирует капексы, которые были очень большой поддержкой. Тогда же деньги возвращались сразу при вводе в эксплуатацию, и за их счет тепличные комплексы значительно уменьшали свою кредитную нагрузку», — говорит Глушков.

«Рязанская область — это центральная часть России. Где они будут реализовывать свою продукцию? Они будут пытаться привезти ее в Москву. Но в Москве столько не едят, московский рынок перенасыщен. Очевидно, что на европейской территории России крупным проектам будет очень тяжело, если это не холдинги, которые могут перераспределить объемы производства», — рассуждает Глушков. При этом, по его словам, есть регионы, например, Дальний Восток, где овощей не хватает. «Но там очень дорогое электричество, газа вообще нет, именно поэтому раньше туда инвесторы не заходили, потому что энергозатраты не покрываются. Там кто побогаче, может себе позволить, покупает отечественные продукты, кто зарабатывает меньше — китайские», — знает Глушков.

Гендиректор компании «Технологии роста» Тамара Решетникова считает, что рентабельность в тепличной отрасли по-прежнему остается высокой, в том числе благодаря росту цен на огурцы и томаты. По ее словам, в ближайшее время в России вряд ли эти показатели снизятся. «Но если говорить о восточной части страны, то там, наоборот, будет рост цен на фоне коронавируса. В центре страны может проявиться снижение цен и рентабельности», — полагает она.

Эксперт также уточняет, что на рентабельность влияет и урожайность, выручка с 1 кв. м, и используемые технологии. «Очевидно, что предприятия, которые занимаются круглогодичным производством в светокультуре, а их сейчас становится все больше и больше, захватывают периоды высоких цен — зиму, начало весны. К Тому же среднегодовая урожайность у них значительно выше, чем у компаний, чьи теплицы работают без светокультуры», — поясняет Решетникова. Она уточняет, что подобные проекты требуют больших вложений, а срок окупаемости составляет 8-10 лет, но такой бизнес, безусловно, привлекательный с коммерческой точки зрения. Сектор продолжает активно развиваться, добавляет Решетникова. «Так, «Эко-Культура» наращивает свое производство, у группы компаний «Рост» тоже наполеоновские планы, группа «Горкунов» расширяет мощности, «Зеленая линия» «Магнита» достраивает комплекс на 60 га», — перечисляет она. 

https://www.agroinvestor.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Редактор

Рекордный урожай тепличных овощей планируют собрать Рязанские аграрии

122.jpg

С начала 2020 года по настоящий момент тепличных овощей в регионе произвели в 15 раз больше, чем за аналогичный период 2019 года. Производители собрали 5300 тонн овощей: 4100 тонн тепличных огурцов и 1200 тонн томатов.

Урожайность выросла за счет работы инвесторов. До недавнего времени в регионе тепличными овощами занимались два небольших комплекса: ООО «Ветер перемен» в Рыбновском районе (площадь 2,6 гектара) и фермерское хозяйство Аксиньи Рустамян в Рязанском районе (площадь 0,4 гектара). Осенью 2019 года в Рыбновском районе ввели первую очередь тепличного комплекса ООО «Рязанские овощи» площадью 11,25 гектара, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

https://ryazpressa.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Редактор

Рязанские овощи защищают насекомые-энтомофаги

5-3-696x497.jpg

Одно из самых динамично развивающихся сельхозпредприятий области – тепличный комплекс ООО «Рязанские овощи» в Рыбновском районе.

Более года здесь выращивают огурцы и помидоры. Сегодня производят еще и баклажаны, салаты, болгарский перец. В общем объеме тепличных овощей, произведенных в Рязанской области в 2020 году, доля комплекса «Рязанские овощи» составила 92,8%.

Столь высоких показателей производства – более 10 тысяч тонн овощей в год – «Рязанским овощам» удалось достичь благодаря передовым технологиям.

На предприятии используется совместное выращивание взрослых и молодых растений, что обеспечивает непрерывный цикл получения урожая в течение года. Системы кондиционирования подают воздух с определенной концентрацией углекислого газа и оптимальной температурой в зависимости от сезона, а температура и влажность, наиболее благоприятные для каждой культуры, поддерживаются автоматически. Кроме этого, при выращивании растений в теплицах применяется капельный полив и светорегулирование.

А еще на производстве используют насекомых, которые сохраняют и приумножают урожай. Шмели, например, участвуют в опылении томатов. Хищный клоп макролофус пигмеус служит для защиты растений от насекомых-вредителей. Из-за своей чрезвычайной прожорливости насекомые-энтомофаги довольно легко расправляются с тлей, белокрылкой, томатной молью.

https://rv-ryazan.ru/

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • Редактор

Фрагмент информационного ролика о рязанском колледже имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова, где готовят работников для тепличных комплексов, снятого в ТК Рязанские овощи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.