Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Полив и питание томатов в пленочных теплицах.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Сергей, где находится теплица и в чем (в каком субстрате) выращиваются томаты? Питательные растворы можно делать из "наших" удобрений, лишь бы растение получало все необходимые ему элементы.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я нахожусь в Харькове, субстрат песчаная земля, выращиваю томаты, огурцы, перец. Я хочу разобраться как правильно кормить культуры, какие есть варианты, как правильно использовать современные удобрения? Где можно узнать о том какие питательные вещества нужны культурам на разных стадиях роста, чтобы понять как правильно подбирать питание?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, это очень большой вопрос. Попробуйте для начала почитать материалы этого форума, здесь очень мнрго информации. Полезно ведь и то, что к Вам, казалось бы, напрямую не относится - питание в торфе, в минвате.

Общие принципы не меняются - растению на всех этапах роста нужны практически все элементы. Изменяется их соотношение (например, сначала надо больше азота, позже возрастает роль калия) и общее количество, вносимое в подкормку (маленьким растениям меньше, плодоносящим больше).

При выращивании на почве многое зависит от системы полива. Можно подкармливать один раз в неделю, два, три. Лучше каждый раз поливать питательным раствором.

Почитайте дискуссии, самое интересное для фермера иногда всплывает посередине очередного спора между специалистами :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Во время поливать качественными удобрениями.Кстати и в стадии плодоношения- так же.

Ссылка на комментарий
  • 0
Во время поливать качественными удобрениями.Кстати и в стадии плодоношения- так же.

спасибо за очень обширный и понятный ответ. Вы наверное так и делаете.

Ссылка на комментарий
  • 0

Каков вопрос- таков и ответ. Пока будете спрашивать таким образом, навряд ли вообще будете получать ответ.Вам же Марите объяснила, что ответ на подобный вопрос невозможен. Сообщайте максимум информации, если хотите, чтобы Вам помогли.Исходя из Вашего вопроса как можно понять в чем вы выращиваете, на чем, какие условия, сорта или гибриды, какой полив и масса другой информации необходимой для толкового ответа.Так что- без обид...

Ссылка на комментарий
  • 0

да был я на их сайте и на других сайтах производителей семян, Рийкцваан рекомендует использовать вот такой состав удобрений

Состав такого питательного раствора следующий:

калиевая селитра – 700 гр.

кальциевая селитра – 500 гр.

магниевая селитра – 500гр.

монофосфат калия – 250гр.

Всего удобрений: 1950 гр.

уменя возникает вопрос

для какой стадии развития предназначен этот раствор?

такой состав годиться для использования на каждый день?

на какое количество кустов примерно? если допустим в жаркий день мне нужно 2,5 литра на растение, то все 2,5 литра можно лить этим раствором?

Ссылка на комментарий
  • 0
...

уменя возникает вопрос

для какой стадии развития предназначен этот раствор?

такой состав годиться для использования на каждый день?

на какое количество кустов примерно? если допустим в жаркий день мне нужно 2' date='5 литра на растение, то все 2,5 литра можно лить этим раствором?

[/quote']

seriy - Вам уже отвечали на этот вопрос на фермерском форуме.

Помидоры - трудноубиваемая культура и выдерживают, в отличии от людей, много издевательств.

Ссылка на комментарий
  • 0
По Рийкцваан у меня вышло такое:

-состав N-P2O5-K2O+MgO+CaO

11-6' date='6-21,5+4,6+7

-соотношение

1-0,6-2-0,4-0,6[/quote']

где-то читал что соотношение N:K 1:2 это много и можно максимум 1:1,8 или это не так?

и можно давать все 2,5 литра такого питательного раствора?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну это Рийкцваан для своих гибридов рекомендует,возможно они более требовательные к калию,Нуменса тоже.Обхожу их стороной.Блеска много,да вкуса мало.У Вас пески,можно грамм100-200 аммиачки и кальциевой добавить.Начните 1гр/куст/день или Ваш бак на два дня.

Ссылка на комментарий
  • 0

"Начните 1гр/куст/день или Ваш бак на два дня." если я правильно вас понял то получается на одно растение 1,25 л. питательного раствора этого не мало в жаркую погоду? Я имею в виду количество воды а не удобрений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что Вам мешает использовать инжектор,дробно вносить подкормку или у Вас пустынные пески?Как нагружен куст,как готовили грунт,что вносили в основную заправку?Может и 2гр нужно.Какая верхушка,где цветущая кисть,какая толщина ствола в 15см ниже верхушки?

Ссылка на комментарий
  • 0

я хочу использовать не инжектор а 2кубовый бак. В данный момент уже прищипнута макушка и заканчивается плодоношение, все это скорее подготовка к следующему сезону. В основную заправку вношу только птичий навоз. Толщина ствола в 15см ниже верхушки 8 мм.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доброго времени суток.

Помогите разобраться как правильно поливать томаты и кормить.

Когда и в каком количестве на 1 куст в сутки нужно поливать? С какой периодичностью? Система полива капельная.

Чем и в каком количестве и с какой периодичностью подкармливать? Может можно делать питательные растворы из наших удобрений или без Мастера, Терофлекса и др. не обойтись?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне больше подходят рекомендации от Энзы.Для финиша Рийк цваан 2кг на 2т на 800к нормально,я бы сменил нитрат магния на сульфат и тогда кальций отдельно и за микро нужно следить.Дерзайте и читайте,у вас еще пол года.А затем-с конкретными вопросами.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно ли поливать томаты капельным сразу после пасынкования, удаления листьев ведь технологию не всегда удается соблюдать? Если нет то какой минимально безопасный интервал?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно поливать и сразу после работ по уходу и параллельно с ними. Капельный тем и хорош, что вода попадает прямо в корневую зону, а не на растение и не в воздух.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вода попадает в почву, на подсыхание ранок она при этом вообще не влияет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Важнее пасынкование и уборку листа проводить в первой половине дня, и желательно солнечного.

С Марите согласен, но если Вы хотите и поливы привязать, то старайтесь не поливать очень поздно в такие дни, особенно, когда растения уже холодные.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.