Перейти к содержанию
ЛиС

В 2018 году Россия сведет к минимуму импорт огурцов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

© Reuters.  Россия в 2018 году сведет импорт огурцов к минимуму - Плодоовощной союз

© Reuters

Россия в этом году может достичь самообеспечения по огурцам, через три-четыре года - по помидорам, прогнозирует президент Плодоовощного союза Сергей Королёв.

"По огурцам импорт в 2018 году мы сводим к минимуму, я думаю, что он будет на уровне 10%, 90% огурцов мы будем производить сами", - заявил С.Королев на Гайдаровском форуме. Он подчеркнул, что насыщение рынка произошло за достаточно короткое время.

"По томатам ситуация хуже, в прошлом году на собственное производство пришёлся 41%, хотя начинали с доли собственного производства в 17% в 2012 году, - сказал он. - Мы предполагаем, что в ближайшие три-четыре года по томатам произойдёт практически полное импортозамещение, и мы выйдем на показатели 85-90% собственного производства".

Как считает С.Королев, тепличное овощеводство является "хорошим примером того, как можно объединить усилия государств и бизнеса для того, чтобы поднять производство". По его словам, за последние три года объём инвестиций только в строительство тепличных комплексов составил 170 млрд рублей, а с учётом модернизации - около 200 млрд рублей. При этом 30 млрд рублей в этом показателе приходится на субсидии государства. "Это говорит о том, что бизнес откликнулся, поверил государству, а государство поверило бизнесу", - отметил он. За это время было введено 778 га теплиц, их площадь увеличилась почти до 2,6 млн га. Объём производства тепличных овощей по сравнению с 2012 годом увеличился на 71%.

"В этом году, несмотря на тяжелые экономические условия, начало расти потребление", - констатировал С.Королев, подчеркнув, что потребители начали отдавать предпочтение отечественной продукции.

По его словам, если в 2012 году доля отечественных тепличных овощей на рынке составляла 36%, то в настоящее время - 62%.

В текущем году производство тепличных овощей составит около 1 млн тонн, прогнозирует глава союза.

Говоря о перспективах экспорта плодоовощной продукции, С.Королев заявил, что до экспорта овощей ещё далеко. Но экспорт зернобобовых культур, в числе которых горох, уже составляет 1 млн тонн. Начался экспорт картофеля - 179 тыс. тонн, овощей открытого грунта - 91 тыс. тонн, закрытого грунта - 22 тыс. тонн. "Потихонечку начинаем пробовать зарубежные рынки, пока сопредельных стран, далеко не везём, потому что это скоропортящаяся продукция", - отметил он.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 часов назад, Робот сказал:

"По томатам ситуация хуже, в прошлом году на собственное производство пришёлся 41%, хотя начинали с доли собственного производства в 17% в 2012 году, -

Некорректное утверждение, ведь по сравнению с 2012 годом не только увеличилось собственное производство, но и импорт значительно снизился. Правильнее было бы говорить об увеличении объемов производства по культурам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.