Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Навоз быть или не быть.

Оценить этот вопрос:


rv0

Вопрос

Вот в принципе об этом продукте много чего написано, но вот начну с своего примера. Есть огород с тепличками, с примитивным отоплением. Занимаюсь в основном весене-осеним оборотом, хотя в планах в зиму еще садить петрушку. Высаживаем все прямо в грунт.Каждый год осенью привозим 2 камаза навоза и равномерно его по всему огороду. Как бы и без него очень заметно что растения хуже растут, но в принципе на те деньги можно купить удобрений но какой получится эфект не знаю я и наверное не только я. Вот и думаю по пробывать на одной химии, или все таки навоз нужен. Грунт у нас супищанный ( вроде так называется ). Днепропетровская обл.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
И если воду высушить' date=' то оставшееся чахлое сено не то что весь горшок, боюсь, и половину не наполнит.

Углерод из атмосферы растениями связывается, это да, но от того, что он присутствует в почве она плодороднее не становится. [/quote']

Это смотря что растить :))

Сама почва - да, но выделяясь из разлагающейся органики, СО2, достаётся растениям, "сидящим на куче" в концентрации многожды превышающей таковую "в стороне".

Растение в горшке на голодном пайке живет и растет за счет минерализации органики в почве горшка и минерализуется она очень даже заметно. Просто на глазах оседает.

Если в горшке - торф или компост и есть чему минерализоваться.

В том-то все и дело, что органика нужна для обеспечения структуры естественной почвы. Только внесение в почву свежего навоза эту структуру как раз очень даже портит. Поры просто-таки заклеиваются.

Вот с этим ни разу не сталкивалась. Может тут виноват не сам навоз, а спососб внесения (запашка, перекопка)?? Нашу землю пока не трогаешь - она как деревенский творог, раз-два перекопаешь и после первого полива (=после зимы)оплывает , а, высыхая, делается как бетон, если всё время не рыхлить. Достаточно же положить органику свеху - остаётся постоянно "дырявой".

И хуже всего то, что этот процесс неуправляем.
Зато, стабилизировавшись, не требует постоянной заботы и титанического труда управляющих :)), хотя и рекордных урожаев не получишь :((
У нас, в ЕС :))) уже запрещено вносить с органикой больше определенного количества азота на гектар.

Вот интересно - откуда берётся лишний навоз, если коровы съели то, что выросло на полях , да и то - далеко не всё(и должно вернуться обратно, исходя из закона сохранения вещества)?

В "Настольной книге для русских сельских хозяев" ,1875г ,объяснялся расчёт необходимого количества сенокосов в поместье. Так вот - сенокосов и пастбищ должно быть столько, чтобы навоза от коров ХВАТИЛО на хлебные поля.

Стали другими коровы? Или продажа минеральных удобрений очень выгодный бизнес?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, датчане в свое время внедряли аммиачную селитру как раз с целью повысить производство кормов, чтобы произвести больше навоза :))) Это я в воспоминаниях Прянишникова читала. А навоза современные коровы производят довольно много даже при безстойловом содержании. И коровы едят вовсе не все, что выросло на полях, а только некоторую часть. Они вообще-то специально выращенные и приготовленные корма едят :))

И получается, что в каком-то хозяйстве навоза, как у кота Матроскина - гуталина, а площади земли, куда его внести просто не хватает. А зерно, которая съела какая-нибудь итальянская коровка вполне могло быть выращено в Украине, России или в той же Дании. И вести навоз обратно на то же самое поле накладно будет.

Но и удойность у современных коров не сравнима с той, что была в 1875 г. Только за последние 15 лет она выросла в среднем в 2 раза. Это в Латвии, где она и при социализме была выше, чем в России.

А качество навоза, как и его химический состав очень сильно варьирует и зависит и от рациона, и от подстилки, и от удойности. Чем выше удойность, тем выше содержание NPK. И когда мы говорим о неуправляемости процессом минерализации, надо помнить, что это одна из причин, откуда берутся нитраты в органических продуктах.

В ЕС на тему нитратов не особо заморачиваются, но вот в сырье для детских консервом они регламентируются и проверяются. А как раз органическая морковь один из наиболее распространенных продуктов для производства детского питания. Я еще лет десять назад одну любопытную австрийскую статью для наших био-крестьян переводила "Откуда берутся нитраты в органической моркови?".

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот почитал все что написано в этой теме, ну не знаю, может я такой далекий от агрономии, ну так и не понял как лучше сделать.

Извините за бестолковый пост, но честно для меня ,как парня из села не доходит. Да навоз берем какой привезут, никто ни на что его не проверяет. То есть вариант отпадает, но как без навоза ????, если комуто из соседей посоветую "заклюют"

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы пишите - чем выше удойность (объём? жирность?), тем выше содержание NPK - в кормах? (это понятно) Или в навозе тоже выше? А нельзя ли где-то почитать Ваш перевод про нитраты в органической моркови? А то "навоза много не бывает" - широко распространённое мнение.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Люди добрые! Так я же вам толкую, что навоза бывает именно "замного", как у нас выражаются :))). Эта несчастная нитратная директива ЕС четко говорит, что дозы органики, вносимой в почву должны быть такими, чтобы содержание нитратов в воде надземных и подземных источников не превышало 25 мг/л. Например, в Латвии это 170 кг N/га. Какому количеству навоза это соответствует, зависит от качества навоза.

Лада, в том все и дело, что чем выше удойность (л с коровы за лактацию), тем выше содержание NPK в навозе. Почему продуктивная скотинка хуже использует корма, я не знаю, но это данные исследований.

Omhik, а зачем Вам кому-то из соседей советовать? Вам конкуренты нужны? Делайте, как сами считаете правильным и все. Хочется проблем на свою голову, вносите навоз. Хочется урожая, учитесь работать с удобрениями.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лада поймите, у наших пра пра не было проблем, они больше использовали навоз -конский , а он в разы отличается от остального.С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну вот, для пущей объективности создала фотоальбом "Томаты в мелком хозяйстве" http://www.greentalk.ru/index.php?q=gallery&g2_itemId=12719

Это действительно мелкое хозяйство, всего 4 деревянные пленочные теплицы ангарного типа, размерами 6 х 42 м каждая. Высота, как в какой, вообще подстраивалась под рост хозяйки, поэтому местами можно запросто влететь лбом в поперечину.

Хозяева - молодая пара, оба несколько за 30, оба имеют в городе постоянную работу. А эти теплицы для поддержания семейного бюджета (подрастают двое детишек). Томаты выращивают уже 18 лет, из них последние 12 лет продают их на рынке в Елгаве, часть уходит перекупщикам. Работают только сами.

Пленку меняют ежегодно, чтобы зимой голова не болела, выдержит конструкция или нет. Фронтоны теплиц не закрыты пленкой вообще, плюс боковая вентиляция вдоль стен. Зимой они постоянно живут в городе, а это хозяйство у них вроде дачи. Срок жизни теплицы 6-8 лет в зависимости от качества материала и погодных условий. Каждую новую теплицу строят на свежем месте, чтобы избежать накопления инфекции.

Денег не хватает, поэтому основное удобрение - навоз. Раз в два года вносят чуть не 20 см слоем, добавляют мешок Кемиры 10-10-20 на теплицу, мел чуть больше 1 кг/м2, сверху слой торфяного субстрата ККС-1, его там под Елгавой "Лафлора" и производит, и все. Дальше только поливают раз в неделю из шланга водой из маленького пруда (как у нас говорят, из прудки). Правда, в пруду растут водяные лилии и живет рыба - карпы, лини, и раньше была даже стерлядь, да пару зим назад задохнулась подо льдом. Так что и в воде что-то присутствует.

Рассаду  (3000 шт) выращивают в городе, сначала на подоконнике и на полу отдельной комнаты (у них свой дом), позже в 50 м2, тоже пленочной тепличке, которую отапливают дровяной печкой, а с начала мая начинают высадку рассады на постоянное место.

Высаживают по теплице в неделю, первые посадки прикрывают от заморозков белым нетканым материалом. Сажают сдвоенными рядами по схеме 60 х 60 см. Ширину дорожек я не измеряла, где-то 50-60 см. Хозяева - стройные люди.

Выращивают в основном гибриды, причем покупают довольно дорогие семена. Раз сами сидят на рынке, им разнообразие нужно, поэтому всякие любительские диковинки у них тоже есть. Но мне понравились слова хозяйки: "Гибриды - это гибриды, проверенная ценность". В каждой теплице по несколько сортов, но раз все равно подкормок не дают и микроклимат - как получится, то это и не очень важно.

Самыми первыми высаживают Ралли и Кристалл, чтобы те успели сформировать хотя бы по 6 кистей до наступления жары. Плоды у Ралли гигантские, поэтому, чтобы предохранить от гнили, грунт мульчируют соломой. И вообще к профилактике гнилей они относятся серьезно, при удалении листьев и пасынков сразу же все ранки замазывают кашицей из мела и Ридомила Голд (хотя мне кажется, что Ридомил в сочетании с мелом теряет эффективность).

При таком питании на растениях, конечно, полный атлас Бергманна - на нижних листьях дефицит магния, на верхних - не то марганца, не то железа, на кистях - пасынки от избытка азота, на продолговатых плодах - вершинная гниль, но урожай при этом все же есть. И расширятся они не намерены, считают, что больше не продать и не обиходить своими силами. Урожай они не учитывают, но считают, что за 10 недель сборов где-то 10 т набегает, а это значит 10 кг/м2. Я думаю, что фактически немного меньше, но все равно из теплицы такой конструкции без отопления больше не выжать. За сезон выручка за томаты у них должна быть где-то порядка 5-7 тыс латов, (лат это немного больше 50 рублей). Расходы они тоже не учитывают, но думаю, что где-то 2/3 этой суммы им остается чистой, можно сказать, зарплатой за проделанную работу. Они мечтают перейти на капельный полив, а это вскоре может потянуть за собой и минеральные удобрения, но когда это все еще будет...

Но люди - молодцы, улыбаются, жизни рады и даже на болезни растений не особо жалуются. Просто стараются делать, что в их силах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно, нет оснований не верить Вам,Марите, но сложно представить как можно управиться вдвоём на такой площади, будучи занятыми на другой работе.Честь и хвала!

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно ,можно+ куры ,собаки ,козы,...Но,когда поставили капельный полив,стало гораздо проще.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На жёлтых Beorange F1 вершинка?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А-а-а, заметили? :))) Она самая. У них еще и на Толстом почему-то... А Arawak и Aurea при этом вытянутые (а не более сплющенные) и без малейших признаков нехватки кальция, хотя растут в одной теплице с Beorange.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне показалось эти жёлтые, очень толстый стебель имеют. Слишком мощное растение, сильный вегетативный рост - такие растения бывают чувствительны к вершинке. может им воды надо было больше.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да в той теплице они все толстые были...

Мы же об этом и говорим, на навозе выращивать можно, но управлять ростом не удается. Я вообще себе плохо представляю, как такие теплицы можно нормально полить шлангом . Где-то больше, где-то меньше...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за экскурсию! подскажите пожалуйста - в чем причина сворачивания листьев у томата как на фотографии Фиолетовой вишни? У нас такое в начале лета на многих сортах бывает.

Ссылка на комментарий
  • 0

После просмотра слайдов и прочитав Ваш материал. Возник вопрос. Уважаемая Марите, а каким образом и с помощью чего ваши знакомые опыляют такую махину кустов? Интересуюсь не ради праздного интереса.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите.не смогли бы вы посоветовать гибриды томатов для пленочных теплиц.которые имели высокий спектр устойчивости.также хотелось подобрать желтоплодные томаты.для пленки.притом желательно вес был 100-150 грамм.

В этом сезоне растет гибрид кунеро.что вы думаете о нем..?

Мое мнение он не плох для пленки.приемлемая цена на семена.выравненные кисти.но может есть лучше?

Ссылка на комментарий
  • 0
Уважаемая Марите' date=' а каким образом и с помощью чего ваши знакомые опыляют такую махину кустов? Интересуюсь не ради праздного интереса.[/quote']

Мы вообще последние года 4 , ни чем не опыляем, покупаем самоопыляющийся сорта и все. Если весной после высадки на постоянное место растений, а бывало когда вяжется уже третья кисть, пошло резкое похолодание и высокая влажность. Было замечено что самоопыленные кисти лучше переносили такую погоду, чем обработанные, а именно была проблема в зажимании цветочка, он не хотел сам по себе отпадать, утром на нем задерживалась влага, и плоды уже диаметром 2-3см. начинали гнить. Противоядие было очень простое ( и теплиц была не одна ), рано утром и до позднего вечера вся наша семья в ручную выдергивала те самые цветочки. Но если и надо бы лоб обработать томаты (мы называем протукать ), то по времени занимает где то 40мин.- 1час (в зависимости от настроения ) кустов 700, обычной литровой брызгалкой, а по первой, когда мне было аж 8 годиков ,мне давали пласмасувую крышечку от трехлитровой банки, в нее наливали препарат с которым надо было подойти к каждой кисти и в мочить ее. Во те то было долго, а когда появилась брызгалка да еще такая например как у фирмы квазар, так это был чуть ли не отдых. Ну а сейчас что то не очень хочется и так нормально получается , хотя при обработке плоды созревают где то на неделю раньше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас томаты ничем дополнительно не обрабатывают. Крупные хозяйства и кое-кто из небольших, но побольше, чем описанное, применяют шмелей от Копперта. Многие просто по проволоке иногда постукивают, многие проветриванием обходятся.

Когда-то в самом в начале моей карьеры в наших совхозных теплицах один научный дяденька опрыскивал янтарной кислотой (она тогда была в моде), но я никакого реального эффекта от этого не увидела и с тех пор к янтарной кислоте отношусь с подозрением.

Хороших гибридов на любой вкус сейчас очень много, тот же Кунеро у нас многие выращивают. Из дешевых семян очень неплох Толстой (Бейо). У нас многие небольшие хозяйства выращивают Бруклин (Сингента), очень хорошее качество плодов. Мне самой Аурис (Рийк Цваан) очень нравится, но у него семена подороже.

Желтых на 100-150 г не так много. У Энза Заден есть Гуалдино с хорошей устойчивостью.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А мне больше Женарос на грунте нравился: урожайный, без бактериозов, крупные плоды, технологичный не так прет как Кунеро, к нематоде устойчивый.

Ссылка на комментарий
  • 0

ув.Марите вы немного раньше написали про урожай.

(Урожай они не учитывают, но считают, что за 10 недель сборов где-то 10 т набегает, а это значит 10 кг/м2. Я думаю, что фактически немного меньше, но все равно из теплицы такой конструкции без отопления больше не выжать.)

Напишите пожалуйста какой нормальный урожай должен быть из таких теплиц при возможности отапливать с марта месяца, и соблюдать режим подкормок и полива ( насколько это возможно ) для полудетов, индентерминантных томатов.

Большое спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей не зря регулярно повторяет, что обеспечение правильного микроклимата обеспечивыает 80% урожая. Теплицу мало отапливать с марта месяца, микроклиматом надо управлять, а именно в начале весны в таких конструкциях это сложно.

У нас большинство небольших производителей урожайность не учитывает, торгуют либо на оптовом либо на розничном рынке, поэтому считают только деньги. Одно из наиболее "навороченных" хозяйств (колбаски, капельный полив, шмели, голландские гибриды) в теплицах такого типа получает около 18 кг/м2 и я думаю, что это их (теплиц) потолок урожайности.

Но у такого производства в общем и целом низкая себестоимость, а если еще НДС не платить, то получается вполне выгодно. У нас есть хозяйства, где такого рода теплиц по 1-1,5 га, работают уже лет 15 и более современных не строят, хотя и могли бы.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, а почему производители в основном на томаты заточены? Огурец типа Куража выгоднее будет и по валу и по цене.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А им столько не продать, сколько в принципе можно вырастить. На огурце концентрируются ТК и только самые первые гектары сажают длинноплодными гибридами, а во втором обороте и при поздней весенней посадке у нас идет все та же Мирабелла. ТК продают через супермаркеты, мелким хозяйствам туда не пробиться - объемы не те. К тому же томаты более холодостойкие. Немного выращивают раннего огурца в теплицах такого типа и предлагают на рынке с апреля, но площади меньше, чем под томатами.

Да и потом, томаты вкуснее :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"томаты вкуснее" это как сказать. дело вкуса, однако. Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.