Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

При выращивании земляники нейтрального дня следует обращать внимание на температуру

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

(Статья 2017 года, перевод мой)

Выращивание сортов земляники нейтрального дня становится все популярнее во многих странах, поскольку позволяет растянуть период предложения продукции и сгладить пики и провалы предложения. Землянику выращивают в теплицах  на подвесных лотках, в открытом грунте в высоких лотках и под укрытиями. Чтобы добиться выровненного плодоношения, важно обеспечить такие условия, при которых на растении непрерывно образуются цветы и растут ягоды. Это легче сказать, чем сделать, поэтому специалисты голландской консультационной фирмы Дельфи уже несколько лет изучают возможности управления ростом и развитием земляники с помощью агротехнических приемов. Так, например, если растение образует боковые побеги, ему не хватает энергии на развитие цветов и ягод. Задача агронома заключается в торможении ветвления, однако какую-то часть боковых побегов необходимо оставить.

Растения земляники нейтрального дня закладывают цветки как в условиях короткого, так и длинного дня, однако интенсивность этого процесса зависит от продолжительности светового дня. В условиях длинного дня (более 14 ч) интенсивность закладки выше, чем в условиях короткого дня. Кроме того, свою роль играет и среднесуточная температура, чем она выше, тем быстрее закладываются цветки. Наибольшее значение имеет диапазон температур 15-21оС, при котором в условиях длинного дня закладка цветков происходит более равномерно, чем при коротком дне. В свою очередь при среднесуточной температуре ниже 10оС закладка цветов происходит с одинаковой скоростью, как при коротком, так и при длинном дне. При более высокой температуре (выше 25оС) закладка цветков притормаживается, в условиях длинного дня она замедляется, а при коротком дне полностью прекращается, в результате чего усиленно образуются боковые побеги.

Специалисты фирмы Дельфи считают, что оптимальными условиями для закладки цветов являются продолжительность дня более 14 и температура воздуха 10-20оС. В самой Голландии такие условия в открытом грунте возникают в начале мая, когда воздух достаточно прогреется (в других странах следует делать поправку на местные климатические условия), и продолжаются до августа-начала сентября (позже дни становятся слишком коротки). Поэтому нет смысла высаживать сорта нейтрального дня слишком рано, например, в марте. В условиях короткого дня и пониженных температур растения будут образовывать боковые побеги в ущерб урожаю. Возможно ускорить начало сборов на 5-7 дней, но это произойдет за счет равномерности отдачи продукции. Рациональнее высадить рассаду попозже, в апреле, если позволяют погодные условия.

В принципе, сорта нейтрального дня способны образовывать боковые побеги лишь в условиях короткого дня (за некоторыми исключениями). На этот процесс влияет температура. При пониженной температуре образование боковых побегов и закладка цветков происходят одновременно  и равномерно. В условиях короткого дня оптимальной температурой для закладки цветов является 15оС. При более высокой температуре, все еще в условиях короткого дня, закладка цветов тормозится, но образуется все больше листьев, в пазухах которых формируются усы. При более высокой температуре (около 25оС) закладка цветков полностью прекращается и формируются лишь усы.

Помимо влияния продолжительности дня и температуры большое значение имеет история выращивания рассады. В Дельфи проводились опыты с рассадой земляники нейтрального дня, взятой непосредственно из рассадника, и рассадой того же сорта, хранившейся в холодильнике (то есть, набравшей некоторую сумму низких температур). Эти последние растения набрали большую сумму пониженных температур, чем требуется для прерывания периода зимнего покоя. Для каждого сорта эта величина индивидуальна и определяется опытным путем, поэтому всегда существует риск, что растения наберут больше часов холода, чем необходимо данному сорту. В таком случае нарушается баланс образования различных гормонов, в результате приостанавливается закладка цветов и стимулируется образование усов.

Оба варианта в начале выращивания были помещены в условия, оптимальные для закладки цветов: длинный световой день (более 16 ч) и температура 14-20оС. Свежая рассада, не бывавшая в холодильнике, тут же начала закладку цветов. Охлажденным растениям потребовалось время для приведения в норму гормонального баланса, поэтому они начали с образования усов. Лишь после того, как благодаря продолжительности дня и температуре гормональный баланс пришел в норму, растения начали закладку цветов, а образование усов замедлилось.

Для быстрой закладки большого количества цветков длинные дни благоприятнее, чем короткие (при одинаковой температуре), поэтому имеет смысл искусственно увеличивать продолжительность дня, в том числе и для того, чтобы прервать период зимнего покоя у растений, слишком долго пролежавших в холодильнике. В теплицах опытной станции в Хоогстратене проводились опыты по циклическому досвечиванию в темный период. Для этого использовались обычные энергосберегающие лампочки. Благодаря искусственно созданному длинному дню удалось ускорить начало сборов и снизить образование усов (на 47%) по сравнению с растениями без досвечивания. Прерывание ночного периода позволило быстрее сдвинуть гормональный дисбаланс в сторону закладки цветов.

На основании этих опытов специалисты Дельфи рекомендуют в начале весны высаживать в открытый грунт растения, которые предварительно были прогреты в теплице, либо использовать свежую рассаду, выращенную из розеток или семян. В процессе выращивания важно поддерживать вегетативно-генеративный баланс растений и не допускать слишком высокой нагрузки урожаем. Это может привести к последующему прекращению образования усов и волнообразной отдаче урожая.

Разумеется, по-прежнему огромную роль играют выбор сорта, тип растения, густота стояния растений и режим питания, однако необходимо управлять ростом и развитием растения с помощью нормирования листьев и цветоносов, а в защищенном грунте и с помощью температуры.

Источник: Groenten&Fruit, 6/2017

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.