Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пятна на плодах огурца

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Коллеги, вот какие интересные плоды периодически попадаются в пленочных теплицах.

Только что сдала их на фитопатологический анализ, но сама думаю, что причина должна быть в чем-то ином. В данном случае это Мирабелла, в крестьянской пленочной теплице, в торфяных колбасках, питание кристаллон+нитрат кальция, микроклимат неуправляемый совершенно. За низкую ЕС в подкормке я их уже "отругала", но вряд ли это из-за нее.

Интересно, что листья совершенно здоровые (я поначалу вирус подозревала).

Такие плоды я вижу уже третий раз, но не чаще одного случая за сезон. У кого-нибудь есть идеи, что бы это могло быть? P1040889 P1040892

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У нас такое каждый год. Проявляется когда огурцы начинают давать последние плоды (когда куст еще продержится 2 - 4 недели )в основном это те плоды что растут в самом низу, я бы даже сказал, которые долго сидели а потом все таки решили, а подкормки перестаем давать потому что уже просто достало со всем возиться.

Извините я не спец, но вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Медленная скорость роста + прохадно ночами (возможно) + слабая корневая. Возможно нужно подогреть ночью.

Это у меня на огороде всегда такое под конец выращивания в открытом грунте. в теплице такого не встречал. хотя у меня и не отапливаемая.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Раз наблюдал у себя такую картину при критически низком( ниже 1.2 )ЕС питательного раствора на плодоносящем огурце. Плод становится водянистым.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, джентльмены, но у нас все пленки неотапливаемые и почти все выращивают Мирабеллу, а встречается такое не массово. С низким ЕС тоже что-то не ясно. Как выяснилось, они разводят 2 кг кристаллона на т воды, не может при этом ЕС быть ниже 1, как они меня поначалу уверяли. Скорее прибор не отрегулирован.

Слабая корневая к этому времени года возможна, но удивляет, что листья растут хорошо и здоровые. (У моих собственных огурцов уже давно бактериоз на листьях, а плоды здоровые и урожай радует.)

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите плоховато видно ...Вопрос есть ли среди пятен мокроватые пятна? У нас такое было ...Зто начало развития мозаики зеленая крапчатость .Когда скрытый инкубационный период =проявляеться первоначально только на плодах .Где-то через неделю -н макущке растений видишь мозамку.А вдруг повезет и я ошиблась .Может просто физтологическое...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, Даля, вот и я боюсь вируса... А наша карантинная лаборатория определяет только карантинные вирусы, но ответа они мне еще не дали так и так...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

У нас на Эстафете подобная штука была после жаркой погоды. Мне кто-то говорил что это вирусной природы, а активируется он именно после жары. Но кроме внешнего вида, да и то если присмотреться, убытка никакого.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если человек с такими огурцами сам сидит на оптовом рынке, то убыток очень даже заметный. Внешний вид очень сильно портится, такой продукт не продать.

А что там хоть за вирус может быть? К обычной огуречной мозаике Мирабелла резистентна, зеленой огуречной мозаике в Латвии вроде бы и взяться неоткуда - у нас практически нет дикорастущих тыквенных...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я вспомнил -это есть в книге Гавриша - Гибрид огурца кураж. Зеленая крапчатая или английская мозаика огурца. стр 113.-116 с рэсунками. Там и методы борьбы есть. Если этой книжки у вас нет отсканирую эти листы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо! Интересно, но в данном случае не то. Листья-то здоровые! И кстати, интересно, с чего это автор книги решил, что лебеда и мокрица - многолетние растения? :)))

Но все равно, спасибо!

А насчет "купить" Вы оптимист :))) Где это я ее куплю в Латвии? Мне книгу Ахатова о томатах Валерий из Воркуты помог достать, подарил на самом деле, за что ему огромное спасибо. Кто мне, единственной в Латвии такой любопытной такие книги привозить будет :)))?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вирусы они многранные штуки, не обязательно на листьях могут быть симптомы - много от условий и сорта зависит. Я как-то на рассаде Женароса обнаружил вирусную инфекцию притом поголовно, предупредил цех куда она пошла, а мне только в лицо фыркнули - у них симптомы после посадки пропали. Зато когда плодоношение подошло - вот здесь цирк был. Но вам виднее вирус это али нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не виднее, в том-то и беда. Я просто вычислить не могу, откуда бы зеленой мозаике внезапно взяться в конце июля? Это же Латвия, никаких бахчевых у нас нет, в окружающей среде вирусу жить не в ком. Если бы проблема была в семенах, то она была бы массовой, уже бы служба защиты растений была в курсе... А тут одно хозяйство, небольшое... Даже на инфицированную тару из-под испанских огурцов это списать не удается, что же эти ящики только в одно хозяйство попали?

Не найдут они мне вируса, даже, если он там присутствует! Это же не карантинный объект! Не осталось у нас вирусологов...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Скорее он в семенах огурцов, а проявляется после жары. А семена в Латвии все в одном месте покупают? Анализ разных сортов и поставщиков проведите. Знания свет - путь нам укажет!

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер Марите В первый раз вирус зеленой крапчатости я увидела на мирабелле .Сиптомы были следующие .После обеда раст. как бы слегка (когда максимум т. ) в нашей зоне около30 теряли тургор .В течении недели это было .Потом плоды с пятнами .А потом увидели кончики пасынков с вирусами..Что только не придумывали...Оттянуло резкое развитие Комплекс мероприятий .1. Внекорневые с молоком 3% (белок хорошо подавляет -притормаживает развитие вируса + КУ + превикур. Каждую неделю шли -12.5 кг м смогли собрать. 2. Стимуляция в корень .Все что есть этамон Рост коцетрат Лигногумат Тот же превикур в корень .Измучились но результат был.Но гибрид Мирабелла - у нас аллергия надолго будет. Сейчас перешли на Меренгу -по вирусу устойчив.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо и Дале, и г-ну Полубояринову. Мирабеллу у нас выращивают с первого дня, как она появилась, и поставщики одни и те же. В том-то и дело, что явление очень редкое. Даля, а Вы считаете, что Превикур по листу дает какой-то эффект? И кстати, о лигногумате. Вы считаете, что он вообще эффективен? Что он, собственно, делает?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Латвии очень узкий спиисок регистрированных препаратов, поэтому мы так и концентрируемся на интегрированном производстве. Препараты Фармбиомеда нам просто недоступны.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это ж Прибалтика. Европа. Там таких фирм может уже и нет :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Джентльмены, Вы о чем? В Латвии профессиональными семенами овощей торгуют 4 серьезные фирмы, еще три тоже очень серьезных поставщика снабжают семенами ТК. Мы все друг с другом знакомы, нас же очень немного в отрасли. Инфекция с семенами в данном случае исключена полностью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да я могу подвердить фармйод -хороший препарат против вируса Мы им работали (я про него призабыла ).Что касается лигногумата То мы используем лигногумат К особенно во второй половине года (когда наступает утомляемость раст.)Даем раз в 10-15 дней отдельно вносим по схеме препаратов м-э. через миксер .Марите если честно у нас возможности нет проверить если работать с ним или без него воздействие ( Мне немного довелось работать в науке поэтому знаю методики как надо сделать чтоб квалифицированно ответить ) Уже много лет агроном -производственник -задача-максимальны урожай .НО могу отметить =при его применении очень хорошо оживает верхушка раст. как бы регенирируеться сосуды ..мне очень нравиться он.Успехов Вам

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Джентльмены' date=' Вы о чем? [/quote']

Мы о том, что есть организации реализующие незарегистрированные (а следовательно не разрешённые к использованию в РФ), анпример, пестициды. В реальности, можно купить всё что производится и продаётся. Называется это контрабанда. Не думаю, что в Латвии это также "просто" как в РФ.

Я не сужу, хорошо это или плохо, просто констатирую факт.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.