Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пятна на плодах огурца

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Коллеги, вот какие интересные плоды периодически попадаются в пленочных теплицах.

Только что сдала их на фитопатологический анализ, но сама думаю, что причина должна быть в чем-то ином. В данном случае это Мирабелла, в крестьянской пленочной теплице, в торфяных колбасках, питание кристаллон+нитрат кальция, микроклимат неуправляемый совершенно. За низкую ЕС в подкормке я их уже "отругала", но вряд ли это из-за нее.

Интересно, что листья совершенно здоровые (я поначалу вирус подозревала).

Такие плоды я вижу уже третий раз, но не чаще одного случая за сезон. У кого-нибудь есть идеи, что бы это могло быть? P1040889 P1040892

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Контрабанда препаратов у нас существует, но, в основном, из Польши. И с ней борются.

Из России везут челночники по мелочам любительские упаковки, продают на рынке, мы (я в том числе) пугаем потенциальных потребителей непредсказуемостью последствий. В количествах, какие требуются для крестьянского хозяйства, не говоря уж о ТК, контрабанду из России провезти почти невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нее Смех   у нас страна большая и контрабасом везут сразу сотнями литров, если не тысячами, особо не скромничают. Справедливо будет заметить, что всё таки везут в основном вполне хорошие преператы, и применяют их по назначению и согласно рекомендаций. А уж то, что официально зарегистрировать препарат очень хлоподорого, это уже совсем другая история. 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin  

Ссылка на комментарий
  • 0

Немного отступлю от первоначального поста.В Лен .области похолодало. Прошелся по посадкам огурца на участке и еще раз с ужасом убедился , что то, что продают за супер семена -ужас .Огурцы стали расти и бледные, и кривые .Вообщем как только изменяются оптимальные параметры то все,заходя в теплицу- закрывай глаза.Специально не стал называть сорта -понимаю ,что селекционеры не виноваты.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Может быть кому нибудь известно почему в РФ не регистрируются препараты для закрытого грунта,разрешенные в Европе?Это из за сложности процедуры,или как?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так какая фирма будет страдать альтруизмом, если регистрация препарата в нашей Рашше стоит около 200000 зеленых,а продадут его хорошо на 20000. Вот и регистрируют только те препараты у которых объем применения позволяет окупить расходы. Давно уже говорилось что нужна льготная регистрация для препаратов которые применяют мало. Как в фильме: мне мой отец всегда говорил, что эту страну погубит коррупция.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В ЕС та же проблема - фирмам неинтересно регистрировать препараты для "малых культур", сейчас ее пытаются решать на глобальном уровне, но это еще лет пять бумажной волокиты и всяких комиссий "по щелочкам и дырочкам"...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Только что пришел ответ из лаборатории (долго же они определяли!) - это все же оказалась зеленая мозаика огурца CGMMV.

Кто бы мне еще подсказал, какие у этого вируса еще есть растения-хозяева, кроме огурца, дыни и арбуза?

Вообще, насколько достоверны утверждения, что кабачок и тыква этим вирусом не болеют?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, с вас стакан красного - я без лаборатории определил! И чего вы про растения переносчики, вы лучше семена которые к вам попадают по Вовку грейте и фармйодом запаситесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я подозреваю, что и лаборатория по картинкам определяла, нет у них сыворотки на некарантинные вирусы :))

Протравленные семена греть по Вовку я бы и в ТК побоялась, а тут речь о многих крестьянских хозяйствах. В чем им прогревать?

Насколько мне известно, у фармайода нет аналогов в ЕС, а российский препарат в ЕС регистрировать может только его автор.

Так что для нас это еще долго будет недоступно.

Хорошо еще, сухое молоко есть в продаже :)))

Ссылка на комментарий
  • 0



Обследование цеха №4 (0,53га) 14 ноября 2012г показало наличие вирусной инфекции на огурце сорта Церес. Первые признаки заболевания проявились после высадки рассады в виде мозаичности, зональной хлоротичности, морщиности (вздутости) листьев. Резкие колебания температуры и другие стрессовые ситуации отсутствовали. По результатам анализов, проведенных диагностической лабораторией   в цехе присутствуют как возбудители обыкновенной мозайки огурца, так и зеленой крапчатой. (А405 0,672; 0,465 , А405 0,411, А405 0,398).



Сдерживающий эффект на вирус оказывает опрыскивание 0,03-0,035% раствором фармайода.



Проведенные в ноябре на базе заинтересованного тепличного комплекса опыты показали эффективность применения фармайода через корневую систему путем подлива под корень в маты (по 100-200 мл в кубик). В данном случае концентрацию фармайода можно увеличить до 0,1%, не наблюдая фитотоксичность. Чередование опрыскивания фармайода (можно использовать генераторы холодного тумана), введение в капельный полив дает положительный результат – молодые листья разворачиваются здоровыми, хотя поражение ранее отросших достигало 60-80%.


Ссылка на комментарий
  • 0

здраствуйте ув.спецы! у меня такой вопрос почему против вирусов до сей поры кроме фармайода нет препаратов? для людей есть а для растений кот наплакал. могут ли препараты что для человека подойти для растений? и еще я слышал есть препарат виркон от вирусов из турции 6тыс. за литр.что вы думаете об этом?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Шамсутдин, Вы же прнимаете, что создание вакцины требует огромной работы и средств, а вирусы очень быстро мутируют. Вот против мозаики пепино сейчас в ЕС есть две вакцины, так тепличники их эффективность оценивают очень неоднозначно. Лекарства для людей намного дороже, чем для растений, там рынок другой, да и то далеко не против всех инфекций есть вакцины.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да, вопрос на 100 баллов! Тут для вируса Эболы вакцину никто не чесался сделать, ибо считали что опасность не велика и не окупаема. Теперь жаренный петух клюнул.


Ссылка на комментарий
  • 0

Нечего кушать в африке вот ели летучих мышек и пошло поехало



а если серьезно то вот наш ответ птичьему  гриппу и эболе 


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, вы снова спешите, и опять не разобрались в ситуации. Есть один принцип в теоретическом биометоде, который насколько я знаю, выдвинул Сергей Ижевский: "Нельзя искать эффективных биоагентов в местах образования вредителя (патогена), потому что там складывается за многие годы коэволюции устойчивый комплекс из вредителя и его биологических регуляторов, в итоге вредителя трудно найти, а его регуляторов и подавно. Искать эффективные биоагенты нужно в местах вторичного распространения вредителя (патогена), где комплекс еще не сложился и где численность вредителя довольно высока". Переложим идею на эпидемию Эболы (это река такая). Африка - прародина человечества, именно здесь он возник, по крайней мере, это основная гипотеза. Следовательно, не может быть эпидемии в местах образования вида, там уже давно наши родственники ели летучих мышей, зеленых мартышек, поумирали, приспособились и далее по Дарвину. Если имеет место эпидемия в первичном месте рождения вида, то либо теория неверна и люди родились где-то в другом месте, либо эпидемия привнесённая.



А препаратов специфических для борьбы с вирусом людей - раз-два и обчёлся, в основном борются с последствия и вторичной инфекцией, или используют среднеэффективные препараты общеуничтожающие всё живое (баланс жизни-смерти). Для растений пока используют только препараты второй группы.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Человечество генетически удивительно однородно. Даже у горилл из разных лесов Африки размах в разы больше. Сейчас уже обсуждается то, что все человечество произошло от нескольких десятков особей. Да и вообще, слишком много противоречий с теорией Дарвина на которые она никогда ответа не даст.


Ссылка на комментарий
  • 0
Насколько мне известно' date=' у фармайода нет аналогов в ЕС, а российский препарат в ЕС регистрировать может только его автор. Так что для нас это еще долго будет недоступно. Хорошо еще, сухое молоко есть в продаже :)))[/quote']

сухое молоко тоже помогает в борьбе с вирусом?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уже неоднократно говорилось в разных темах, что белок на какое-то время инактивирует вирусы (во всяком случае те, что вредят нашим растениям). Опрыскивания снятым молоком рекомендовали еще при Хрущеве, а сейчас раствор сухого молока применяют для дезинфекции рук и инвентаря не только в Голландии, но и в Латвии (у нас уже года три, не меньше, это стало стандартным агроприемом в борьбе с вирусом зеленой мозаики).


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оказывается, в Австралии зеленая кратчатая мозаика карантинный организм, в этом году впервые обнаружилась на арбузах. Фермеры сами уничтожают посадки.



http://www.freshplaza.com/article/129027/AU-Farmers-start-destroying-watermelon-as-severity-of-virus-quarantine-takes-hold



Меня зацепило слово "арбузы".


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, просветите, пожалуйста. На сайте Сингента.ру замечательные материалы о болезнях и вредителях овощей, подозреваю, что Ваши.



И вот здесь



http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/cucumber-diseases/Pages/cucumber-green-mottle-mosaic-tobamovirus.aspx



рекомендуется прогревание семян. А ведь Сингента предлагает уже протравленные фунгицидом семена огурца. Разве их можно прогревать? Мы всегда сначала прогревали, а уж потом обрабатывали ТМТД, считалось, что прогревание обработанных семян снижает их всхожесть.



Мне этот вопрос задал наш дистрибютор сингентовских семян, проблема зеленой мозаики у нас становится все актуальнее :((


Ссылка на комментарий
  • 0

Можно скромное имхо вставить. А почему бы одну пачку протравленных семян взять и прогреть по верхней шкале допустимых температур. Затем на мокрую салфеточку и под крышечку на проращивание, ну как обычно делаем для проверки на всхожесть. А рядом контроль не прогретые прорастить. И при полученном результате руки у агронома дрожать не будут, тк то что проверил сам.



Извините за вмешательство. Мозаика одно время убивала много моих нервных клеток и семинес мозги делала мол это ваш местный источник  и тд и тп пока вопрос не был поставлен ребром -уходим от Германа. Для меня последней каплей стало явление английской мозаики на огурце-Германе. И абсолютно чистый от вирусов блок с Сарацином. Едва не бросили насовсем Германа, мы тогда теряли % 20 майского-июньского урожая. и летний оборот. Уже полтора года ни одного растения с вирусом, хотя мер борьбы против него не веду. Семена и только семена.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да просто технически невозможно. Дистрибютор семян в настоящий момент не обладает необходимым оборудованием, а его покупатели и тем более им не обладают :(( Да и нечестно перекладывать такие эксперименты на покупателя.



А вот опытом производства семян и их прогреванием дистрибютор обладает еще с прошлого века :))) И мы все помним, что тогда семена сначала прогревались, об этом делалась пометка в маркировке (на семена производства с/з Рига в Москве в министерстве существовал особый список распределения по хозяйствам всей огромной страны :))), а уж протравливались они на месте в хозяйствах перед посевом (или не протравливались). И мы сейчас даже не знаем, прогревает Сингента свои семена или нет. Постараемся узнать, конечно..., но когда еще ответ придет...


Ссылка на комментарий
  • 0

Материала на сайте действительно мои. Но они сами определяли объем и содержание текста, к тому же это было уже давно. ВЗКМО всегда был, но в последние 2 года его стало что-то очень много, вред большой и наглядный. Дело не только в зараженных семенах, но в большой устойчивости вируса к внешним условиям. Кроме того в этом году удалось установить, что более чем пятилетняя выдержка семян не обеспечила их освобождение от возбудителя. Раньше во всех учебниках указывали, что через 2-3 года вирус в семенах инактивируется. Выходит - нет. Прогревание также не эффективно против этого заболевания. Но главное - его сохранение в ТК из-за плохой дезинфекции и непрерывных культурооборотов.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.