Перейти к содержанию
ЛиС

Голландская Gasa Group Holland B.V. подала иск к компании «Тепличный комбинат», входящей в ГК «Белая дача»

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

default-142l.jpg

Gasa Group, по собственным данным, один из лидеров в области поставок цветочной продукции в Европе

Голландская Gasa Group Holland B.V. в конце 2017 г. в Арбитражный суд Московской области подала иск к компании «Тепличный комбинат», ранее входившей в группу компаний «Белая дача», следует из информации в картотеке арбитражного суда. Gasa Group требует с «Тепличного комбината» 43,5 млн руб., 17 декабря состоялось первое заседание суда.

«Белая дача» - крупный производитель овощей и салатов, ее основной владелец - Виктор Семенов, министр сельского хозяйства России в 1998-1999 гг. «Тепличный комбинат» называет себя одним из крупнейших производителей цветочной продукции в России.

Gasa Group, по собственным данным, один из лидеров в области поставок цветочной продукции в Европе. Она сотрудничала с «Белой дачей» с 2009 г., рассказал «Ведомостям» представитель Gasa Group: голландцы поставляли «Тепличному комбинату» цветочную продукцию, в том числе луковицы тюльпанов. На Россию, а также Украину, Казахстан, Азербайджан и Молдавию приходится около 10% продаж Gasa Group Holland, уточнил гендиректор Gasa Group Holland Йон Смитс.

Сложности возникли после того, как у российского цветовода сменились владельцы. Изначально 100% «Тепличного комбината» принадлежало супруге Семенова Виктории. В 2015 г. 49% долей получил гендиректор Владимир Панин, согласно выпискам из ЕГРЮЛ. А летом 2016 г. снова случились изменения: 49% от Панина перешли к Семеновой, а Панин из компании уволился.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В голландской прессе об этом писали перед Новым годом, причем пострадавшие предупреждали другие голландские фирмы усилить осторожность при выборе российских партнеров.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

268841111.jpg

Голландская компания Gasa Group Holland B.V. (крупный поставщик цветов) подала заявление в суд об аресте денежных средств на счетах ООО «Тепличный комбинат», ранее входившего в группу компаний «Белая дача», говорится в определении Арбитражного суда Московской области.

Заявление о принятии обеспечительных мер было направлено иностранной компанией в рамках иска о взыскании с ООО 43,4 миллиона рублей долга за поставленную цветочную продукцию. В заявлении также компания просила запретить ответчику производить уступку прав требования (отчуждение дебиторской задолженности) по договорам с третьими лицами, а также заключать соглашения о замене стороны договора с этими лицами.

Областной суд отказал в удовлетворении заявления истца.

«Заявитель не привел доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб заявителю», - заметил суд. Доказательств, подтверждающих, что ООО «Тепличный комбинат» или иными лицами совершаются или они намерены совершить противоправные действия в отношении спорного имущества, не представлено.

По информации истца, в период рассмотрения дела ответчик предпринял ряд взаимосвязанных действий по выводу наиболее ликвидных активов в пользу аффилированных с ним лиц. Это, как считает заявитель, создает существенных риск невозможности исполнения будущего решения суда, если оставшиеся активы не будут сохранены.

В частности, на момент подачи иска ответчику принадлежали на правах собственности два земельных участка общей стоимостью около 107 миллионов рублей (приблизительно 61% от его активов). Однако затем эти два участка были переданы в залог Виктории Семеновой, которая являлась единственным участником ООО и супругой главы холдинга «Белая Дача» Виктора Семенова. Кроме того, в настоящем деле ответчика представляет руководитель юридического отдела АО «Белая Дача», что, по мнению истца, показывает аффилированность указанной группы лиц.

В заявлении говорится, что ответчик 25 января передал эти земельные участки в качестве вклада в уставный капитал еще одного аффилированного лица, связанного с учредителем ответчика Романом Харченко – ООО «Цветочная Компания Харченко» (ЦКХ), а 29 марта ответчик приобрел 99,98% в уставном капитале ЦКХ. Затем ответчик передал 99,98% УК ЦКХ господину Харченко, который в настоящее время является единственным участником ООО «Тепличный комбинат», говорится в определении.

Семенов ранее сообщил деловым СМИ, что иностранная компания не смогла предъявить ни одного документа, подтверждающего долг. По словам руководителя «Тепличного комбината» Галины Бельской, долгов после смены собственников от истца в бухгалтерских документах не нашлось.

Суд назначил по делу почерковедческую экспертизу для установления подлинности подписей на документах. Сторона истца надеется, что на экспертов не будет оказано давления.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Почти 3 года назад в прессе появилась информация, что Голландская Gasa Group Holland B.V. обвинила в неоплате и подала иск в суд на «Тепличный комбинат», ранее входившей в группу компаний «Белая Дача» на возмещение 43,5 млн руб.

Так же следует напомнить, что давались необоснованные и портящие репутацию «Белой Дачи» и лично Семёнова Виктора Александровича, как бенефициара компании, комментарии. 

Не было ни одного факта, который мог бы дать усомниться в законности действий владельцев «Белой Дачи», ни одного документа, который доказал бы уклонение от оплаты или необоснованный отказ от исполнения взятых на себя обязательств. Деловая репутация «Белой Дачи» и Семёнова Виктора Александровича, не смотря на все попытки со стороны Gasa Group ее оклеветать, строится на принципах ведения честного бизнеса, взаимовыгодного партнерства и создания высококачественной продукции.

Подтверждением добросовестного управления бизнесом Семёновым служит тот факт, что арбитры трех инстанций признали заявленные требования Gasa Group незаконными.

 19.10.2020  Верховный Суд России вынес определение  по делу № 305-ЭС18-23715 об отказе  Gasa Group Holland B.V. - одному из  поставщиков цветочной продукции на российский рынок, в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, тем самым поставив точку в многолетнем судебном споре, начатом в ноябре 2017 года Компанией Gasa Group Holland B.V. против ООО «Тепличный Комбинат». За 3 года судебного процесса Gasa Group Holland B.V. не доказала факт поставки продукции в ООО «Тепличный Комбинат».

Более того, в связи с несуществующей поставкой и причинением ущерба ООО «Тепличный Комбинат» возбуждено уголовное дело, в настоящее время ведется следствие.

 

Изменено пользователем Белая Дача
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.