Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс построят в Любинском районе Омской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Тепличный комплекс со складами построят в Омской области за 1 млрд рублей

KMO_109226_00012_1_t218_140725.jpg

Администрация Любинского района Омской области подписала соглашения с народным правительством города Шуан Ляо провинции Цзилинь (КНР). Как уточнила “Ъ-Сибирь” в администрации Любинского района, соглашения предусматривают реализацию в регионе крупного инвестпроекта — строительство тепличного комплекса и логистического центра. По словам гендиректора АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» Евгения Ковтуна, планируется, что тепличный комплекс круглогодичного типа разместится на площади 3 га. Он будет производить плодовоовощную продукцию (помидоры и огурцы). Мощность комплекса не сообщается. В администрации района уточнили, что партнером в реализации проекта выступит местная компания ООО «Иртыш», занимающаяся выращиванием овощей. «Приступить к строительству планируется в 2018 году»,— говорит начальник управления экономического развития и имущественных отношений администрации района Ольга Токасеева. Также проект предусматривает строительство логистического комплекса: на площадке 25 га планируется строительство семи складских корпусов общей площадью 9 тыс. кв м., а также производственного здания (1,2 тыс. кв. м.). Объем инвестиций в проект — 1 млрд руб. Инвесторами выступят компании КНР, сообщил господин Ковтун, не уточнив, кто именно будет инвестором.

Общая площадь теплиц в России растет примерно на 10% в год, и сейчас составляет около 2,6 тыс. га. Выращивание огурцов и помидоров в закрытом грунте занимает 90% рынка, остальное приходятся на другие овощи. «Мощности для хранения позволят хеджировать риски перепроизводства и падения цены на рынке»,— говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. С гектара можно получить примерно 1,2 тыс. тонн огурца или 800 т томатов в год, отмечает он. При этом рентабельность выращивания огурцов составляет примерно 15%, а томатов — 25%.

Оксана Павлова

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

В Любинском районе китайцы построят теплицы на миллиард рублей

Единственный моногород Омской области Красный Яр заинтересовал инвесторов из КНР.

В Любинском районе китайцы построят теплицы на миллиард рублей

Делегация китайского города Шуанляо (городской уезд городского округа Сыпин северо-восточной провинции Гирин/Цзилинь) во главе с мэром народного правительства города, заместителем секретаря горкома КПК товарищем Ван Чжунюань посетила Любинский район Омской области.

Любинцы подписали с китайцами три соглашения о сотрудничестве в сферах экономики, культуры и спорта. Помимо общих вопросов сотрудничества в экономике и культуре, речь шла и о конкретных проектах.

668f8f7eaabc4393c465a6b8d191c81d_1024.jp

В частности, планируется строительство круглогодичных теплиц в Красном Яре. Объем инвестиций в проект оценивается в 1 миллиард рублей. Также в 2018 начнется реализация совместного инвестиционного проекта по строительству в моногороде логистического центра. В ходе проекта будут построены склады, швейное, фармацевтическое и ликероводочное производства, а также завод по изготовлению ПВХ-труб. В пресс-службе правительства Омской области уточнили, что только на начальном этапе планируется создание 150 рабочих мест. Региональные минэкономики и Агентство развития и инвестиций обещают активно содействовать реализации инвестпроектов.

Напомним, с участием китайского капитала на территории Омской области уже работают несколько предприятий в сфере деревообработки, сельского хозяйства, производства текстиля, обуви. В мае 2017 года было организовано совместное российско-китайское производство листового стекла. В июле 20117 в дьюти-фри зоне Маньчжурии был открыт Омский торговый дом.

http://vomske.ru/

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.