Перейти к содержанию
ЛиС

Учёный из Тимирязевки выращивает овощи в нанотумане

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Аспирант кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ – МСХА им. Тимирязева Иван Чуксин выиграл Всероссийский конкурс научных проектов Science Slam Nano. В неформальной атмосфере ночного клуба пять отобранных во всей России молодых учёных за 10 минут в формате стендапа должны были рассказать о своём проекте. Победителя голосованием выбирали сами зрители. Им больше всего понравился проект Ивана «Агромена» по ускорению роста растений и повышению их урожайности.

Суть технологии такова: корни растения помещаются в беспочвенную воздушную среду, в которую подаётся аэрозолем туман из питательных веществ. Подача управляется дистанционно, с помощью компьютера. Этот способ называется «гидроаэропоника» и уже давно применяется в мире. В США на базе этой технологии созданы целые плантации.

– Воздушный» способ позволяет выращивать овощи даже на Марсе! Также супертехнология в разы повышает урожайность и скорость роста растений. Из метра виноградной лозы в пробирках можно получить 6 тысяч саженцев, а с одного куста картофеля собрать 180 клубней! – говорит Иван Чуксин.

Уникальность разработки молодого биотехнолога и генетика заключается в том, что к выращиванию подключат искусственный интеллект. Учёные пытаются обучить компьютер «слышать» потребности, условно говоря, картошки, и тогда она сама будет «говорить», что ей нужно: включить свет, полить, дать витамины.

– Правда, мы опасаемся, что могут появиться растения-наркоманы. Помидор «закажет» себе азот и будет ловить кайф, – шутит Иван Чуксин.

Автор: Мария Гусева; «Север Столицы» № 1 (369) 2018 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Эпатаж на почве безграмотности = быстрый и громкий, но довольно непродолжительный успех.

Как всегда, "сказки" идут нарасхват, особенно на высших презентациях, где краткость - Мать таланта.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

 Уже неделю ждем с группой товарищей откликов от автора нанотуманобразования каких нибудь публикаций или ссылок на них. Пока тишина...
 Ну а журналисты они ... Вообщем как всегда.Отмирает журналистика.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Зря смеетесь.  Вообще-то скорее всего начнут овощи печатать. Ну в этом случае профессия агронома станет умирающей  и НАКОНЕЦ ТО мы станем золотыми специалистами.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
4 часа назад, Ty144 сказал:

Уже неделю ждем с группой товарищей откликов от автора нанотуманобразования каких нибудь публикаций или ссылок на них.

Статья была опубликована где-то неделю назад в малотиражной газете префектуры Северного административного округа  г. Москвы – "Север столицы". (Эту газету нам бесплатно кладут в почтовые ящики.)

Поскольку никаких научных статей новатора И. Чуксина я нигде не обнаружил, разместил газетную статью как есть – авось, кто-нибудь в теме :smile:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
13 часа назад, айрат сказал:

Вообще-то скорее всего начнут овощи печатать.

Чтобы печатать овощи, кто-то должен вырастить наполнитель для картриджа :)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Хорошо, что Олег (М23) сказал, что искать надо вовсе не научные статьи и отчёты, а позапрошлогодние ролики на Youtube про эти великие агроновации :lol:. Оцените их сами:

"Воздушный картофель ставропольского ученого" (https://www.youtube.com/watch?v=q59DE9rQBt0); "Атака клонов" (https://www.youtube.com/watch?v=pZ2KGBMmCAo).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Цитата

Однако, подчеркивается в документе,  сегодня  Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева вновь заявил о себе как о лидере российского аграрного образования.

По мнению авторов письма, это связано с  деятельностью нового руководителя  вуза Галины Золиной, которая  «является инициатором и идейным вдохновителем проектов, направленных на привлечение мотивированных школьников и обеспечение непрерывного аграрного образования», «занимается подготовкой и переподготовкой кадров, расширяет сотрудничество с бизнесом, муниципалитетами, зарубежными вузами». В 2017 году ученые академии выиграли ряд престижных грантов.

Вы верно уловили направление...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 часа назад, Марите сказал:

Чтобы печатать овощи, кто-то должен вырастить наполнитель для картриджа :)

А как же крекинг нефти?Там из этого добра чего только не изготовить можно."Нефтяные" печеньки я уже видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.