Перейти к содержанию
ЛиС

Где и какие теплицы нужны?


Рекомендуемые сообщения

Максим, со своей стороны могу прокомментировать свою ситуацию.

 У нас операторы подчинены технической службе, но в плане поливов и температурных графиков, досветки они выполняют распоряжения агрономов! Да, при этом они не откроют форточки с снегопад или еще что то, что приведет к печальным последствиям. Поэтому свои действия они согласовывают с техническим руководителем. Операторов тоже нужно учить думать. И если им даешь какие то распоряжения объяснять зачем это делается, вот тогда и они учатся и в каких то ситуациях могут действовать на опережение. И предлагаю я это делать не агрономам, а совместно, когда агроном умный, он понимает сколько зависит от оператора и учит его и его руководителя. Вот тогда и только тогда из этого будет толк! Технический учит и агроном учит, и друг друга учат! Вот это и есть культура производства! 

Других людей нет ни у кого. А рисковые операции никто и никогда в своем хозяйстве предпринимать по моему не будет. Но и стоять нельзя. Поэтому пробуем новые возможности, но аккуратно и постепенно. А насчет не применения, так я вам скажу, что Вас большинство агрономов поддержит, исходя из принципа и так растет... а тут пробовать, смотреть, анализировать... подождем пока все готовое предложат.

Извините если несвязно. Но я думаю принцип понятен.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Nikolay сказал:

Всем здравствуйте.

Евгений у нас нет светокультуры, свет только в рассадных отделениях. Светокультура планируется для третьей очереди, 1,6 га на два отделения.

Хорошо, что дозрели до "светокультуры".

Для бездосветного выращивания у Вашего агропредприятия результаты вполне достойные (50 кг/м2 огурца короткоплодного, разбивку по месяцам тут выкладывали).

Так что есть высокая вероятность что и на светокультуре неплохие (бизнесплановые) результаты давать станете. Может и не в первый год, но во второй - наверняка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Максим, дело не в том что созрели, просто изначально так и планировалось, только как обычно вместо все и сразу хватило выделенного только на 4 га, потом еще три достроили из оборотных (колонны стояли уже). А вот теперь хотим остаток 3,2 га достроить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Nikolay сказал:

Максим, со своей стороны могу прокомментировать свою ситуацию.

 У нас операторы подчинены технической службе, но в плане поливов и температурных графиков, досветки они выполняют распоряжения агрономов! Да, при этом они не откроют форточки с снегопад или еще что то, что приведет к печальным последствиям. Поэтому свои действия они согласовывают с техническим руководителем. Операторов тоже нужно учить думать. И если им даешь какие то распоряжения объяснять зачем это делается, вот тогда и они учатся и в каких то ситуациях могут действовать на опережение. И предлагаю я это делать не агрономам, а совместно, когда агроном умный, он понимает сколько зависит от оператора и учит его и его руководителя. Вот тогда и только тогда из этого будет толк! Технический учит и агроном учит, и друг друга учат! Вот это и есть культура производства! 

Других людей нет ни у кого. А рисковые операции никто и никогда в своем хозяйстве предпринимать по моему не будет. Но и стоять нельзя. Поэтому пробуем новые возможности, но аккуратно и постепенно. А насчет не применения, так я вам скажу, что Вас большинство агрономов поддержит, исходя из принципа и так растет... а тут пробовать, смотреть, анализировать... подождем пока все готовое предложат.

Извините если несвязно. Но я думаю принцип понятен.

 

 

Согласен с Вами насчёт того, что надо не просто ЦУ давать операторам, но надо объяснять зачем и почему. Тогда качество работы вырастает в разы.

И в большинстве случаев операторы (кроме того, что  сами по себе они как правило все люди хорошие - душевные) и сознательные и понятливые и дисциплинированные/ответственные.

Многие из операторов понимают в выращивании со временем побольше, чем некоторые агрономы.

Но операторов существует как минимум четыре человека (график сутки трое), а ещё лучше 5 (есть же ещё отпуска). Если комбинат более 9 га, то операторов кратно больше.

И все они разные. Бывают люди немного забывчивые. Бывают с более "формальным" отношением. Всякие люди бывают. Просто потому что они  - люди. И это надо понимать. И не завязывать систему на "человеческие индивидуальные" качества исполнителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Согласен, но по моему мнению только так можно работать. Я бы в идеале их еще и заочно учится отправлял. Наверное в этом году так и поступлю.

Изменено пользователем Nikolay
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всегда рад различным мнениям. Всегда к ним прислушиваюсь. Просто в северной части теплицы нужно греть , а в южной - охлаждать. Но по вестям с нашей страны все тупо ставят "современные теплицы и ВВП нашей страны сразу вырастет на 100% назло всем врагам". И все ждут. Ну это же новая теплица, она же должна дать. Никто ни кому не должен. Головой работать надо.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, айрат сказал:

Всегда рад различным мнениям. Всегда к ним прислушиваюсь. Просто в северной части теплицы нужно греть , а в южной - охлаждать. Но по вестям с нашей страны все тупо ставят "современные теплицы и ВВП нашей страны сразу вырастет на 100% назло всем врагам". И все ждут. Ну это же новая теплица, она же должна дать. Никто ни кому не должен. Головой работать надо.

 

Вы снова выразились "витиевато, но не понятно" как любил приговаривать, наш преподаватель геологии.

Головой всегда думать надо. Кто ж спорит? :)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Айрат,  я вот только не увидел от Вас ответ на первые вопросы, что для Вас старые теплицы и что новые.

Да и люди тут спорить стали не совсем на мой взгляд продуктивно,  например по осмосу- если у вас вода никуда не годна и например NaCl зашкаливает как вы еще от него избавитесь- ну не выпаривать же, это частности конечно но в нашей жизни их очень много. Без затенения на югах тоже никак а что использовать для этого каждый решает сам.

Айрат в любом случае увеличение объема теплицы за счет поднятия высоты и светопропускаемость самой теплицы за счет оптимизации конструкции это благо, и однозначно положительно скажется на урожае , а вот на сколько именно зависит от специалистов работающих на этих теплицах- смогут ли они подстроиться под новые условия и выстроить правильную стратегию выращивания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.