Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Опыт выращивания томатов с комбинированным досвечиванием в голландском хозяйстве Ями (Jami)

Оценить этот вопрос:


Робот

Вопрос

Более ранние сообщения об этом прогрессивном хозяйстве:
http://greentalk.ru/blogs/entry/478-предприятие-по-выращиванию-томатов-начинает-применять-гибридное-освещение/ ;

http://greentalk.ru/topic/2313/?do=findComment&comment=34069 и далее.

Голландское тепличное хозяйство Ями (Jami) специализируется на выращивании кистевых томатов. Впервые в Голландии в 2013 году здесь в дополнение к уже имеющимся натриевым лампам высокого давления между рядами растений были установлены светодиодные светильники фирмы Филипс.

Чтобы рационально использовать возможности собственной когенерационной установки, было решено оснастить светодиодами лишь половину площади теплиц, а именно, 3 га. Поскольку светодиодные светильники значительно дороже традиционных, необходимо получить от них максимальную отдачу в зимние месяцы, в период высоких цен. Больший урожай можно получить за счет увеличения количества стеблей в теплице.

Сейчас рассаду высаживают в теплицу на 41 календарной неделе в количестве 2,5 растения/м2. На 43 неделе выпускают первый дополнительный побег и достигают 3,3 побега/м2, а на 47 неделе выпускают дополнительные побеги еще раз и доводят густоту стояния до 4,1 побегов/м2.

Агроном и совладелец хозяйства Энди де Йонг считает такую стратегию оптимальной в их условиях. В прошлом году он пробовал выйти на окончательную густоту стояния еще раньше, но последний пасынок рос с трудом. Важно обеспечить равновесие между высокой продуктивностью и достаточной силой роста растений. Другим важным моментом оказалось определение оптимального соотношения между освещенностью и температурой. При повышенной густоте стояния растений изменяется оптимальная среднесуточная температура.

Опыт показал, что в первые годы агроном поддерживал слишком высокую среднесуточную температуру для выбранной густоты стояния в период, когда естественная освещенность снижается. В конце концов пришлось очень сильно снизить среднесуточную температуру, чтобы получить достаточно сильные кисти. Владельцы теплицы боялись, что снижение температуры скажется на силе роста, но этого не произошло. Между растениями смонтированы двойные модули лед-светильников, которые нагреваются примерно до 38оС и служат своего рода «ростовой трубой». С течением времени на основании собственного опыта изменилось и количество часов эксплуатации лед-светильников.

Сейчас в начале декабря они горят 18 ч в сутки (при высокой густоте стояния растений). К первому декабря растения вырастают настолько, что можно включать все лед-модули. В этом хозяйстве светодиодные светильники установлены на определенной высоте. Кажется, что пока растения маленькие, применение лед-светильников неэффективно. Однако Энди де Йонг считает, что при раннем включении лед-светильников энергия расходуется не зря. По тому, как растения потребляют воду, видно, что они положительно реагируют на леды.

Чтобы свет расходовался рационально, в октябре натриевые и светодиодные светильники включают в 4:00. Около 8:00 открывается термоэкран, одновременно выключаются светодиодные светильники. Около 15:00 экран вновь закрывается с оставлением небольших щелей между полотнищами, при этом включаются и леды. В первые годы выращивали гибрид Комеет, но позже перешли на Мерлис. В зимние месяцы Мерлис растет более равномерно, тогда как Комеетe в январе-феврале уже не хватает силы роста. Более сильное, жизнеспособное растение, как и следовало ожидать, дает прибавку урожая. Мерлис более эффективно «перерабатывает свет в урожай».

К началу мая заканчивается сезон применения натриевых ламп поскольку становится слишком тепло. Благодаря тому, что светодиоды излучают намного меньше тепла их еще можно применять. В первые годы производители ожидали, что леды потребуются в пасмурные дни, но это не дало прибавки урожая. Более эффективным оказалось применение ледов в утренние часы. Сейчас в летнее время их включают в 5:00, чтобы разогреть растения, сделать их активными. Эффект виден по показаниям весов для определения дозы полива.

Продолжительность утреннего досвечивания зависит от актуальных погодных условий, а именно от дефицита водяных паров в воздухе. В яркий солнечный день светильники выключают уже в 9:00, но в «обычную» погоду они горят и до 11:00, бывает, что и до 12:00. Владельцы теплиц довольны установленными двойными модулями светодиодных светильников мощностью 110 микромоль в дополнение к натриевым лампам мощностью 105 микромоль. Однако за прошедшие годы были созданы более эффективные модели светильников.

Сегодня Энди де Йонг предпочел бы более мощный одинарный модуль, это снизило бы размер инвестиций. По его мнению, оптимальным вариантов для томата в его условиях были бы 135 микромоль от натриевых ламп над растениями и 75 микромоль от светодиодов между рядами на подвижном подвесе так, чтобы можно было поднимать и опускать светильники в зависимости от высоты растений. Высота подвеса светодиодных модулей очень важна для получения хорошего результата. На самом верху растения располагается цветущая кисть, затем с завязавшимися плодами. Больше всего от межрядного досвечивания выигрывают завязавшиеся кисти с третьей по шестую. В этом промежутке и должны располагаться светодиодные модули, поскольку именно эти плоды должны увеличиваться в размерах.

Сейчас в хозяйстве установлены неподвижные двойные модули, поэтому приходится регулировать расположение кистей относительно светильников с помощью приспускания. Это не так просто, бывают случаи, когда растения требуется приспустить на полоборота крючка.

Ссылка на источник

Изменено пользователем BKB
Редактирование и вставка ссылок на ранние сообщения.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.