Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Опыт применения нематоды Steinernema carpocapsae против огуречного комарика

Оценить этот вопрос:


sspesivov

Вопрос

Здравствуйте! Появился огуречный комарик на огурце в защищенном грунте. Применяется малообъемная технология, в виде субстрата минвата и кокос. Решили применять биологию, так как выращиваем пчелоопыляемый огурец и используем против других вредителей энтомофагов, но опыта применения нематоды Steinernema carpocapsae нет. Хотелось бы узнать опыт других тепличных комбинатов. Предпочтительно вносим различные препараты ручным способом, через шланги. Интересуют нормы расхода, количество раствора (100 или 200 мл на растение или нет разницы), вобщем все что с этим связано. Так же негативное влияние других препаратов на нематоду. Мы используем превикур энерджи, фитолавин, перикись водорода, этамон, циркон, экогель, алирин и микозар. Если есть негативное влияние, то какой срок ожидания. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день! Компания "Биодан" предлагала такие, из рекомендаций: "При применении против трипсов и огуречных комариков нематоды вносятся в субстрат из расчета 125 тысяч особей на одно растение. Препарат вносится один раз в 6 месяцев или при каждой смене матов (при более коротких оборотах). При возникновении очагов с вредителем, внесение необходимо повторить в той же концентрации."  Норму вроде рассчитывают они сами.

У них на сайте есть некоторая информация и контакты, по влиянию и эффективности не скажу. Препарат в ЗГ зарегистрирован только на декоративных культурах.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.