Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Тайна белгородского сияния. Кому вредит зарево от теплиц

Юлия Тимофеенко
журналист

Два года назад над ночным Белгородом появилось ещё одно световое пятно — от заработавших в феврале 2016-го теплиц в Новосадовом. Ночное небо города освещают уже 7 гигантских световых грибов. Одних такой свет пугает, другие относятся к нему с юмором. «Это межгалактический фотоновый портал, огурцы — только прикрытие», «зато светильник дома не нужен», «издали похоже на ядерный гриб, романтика» — пишут горожане в соцсетях. 

Корреспондент Go31 Юлия Тимофеенко выясняла, кому вредит застветка от теплиц и что с этим делать. 

Кому мешает засветка?

Считается, что первыми о световом загрязнении заговорили астрономы. Фонари, вывески с подсветкой, иллюминация мешали изучать звёздное небо, а с развитием городов им и вовсе пришлось уйти в глушь, подальше от населённых пунктов. В 1988 году американские астрономы объединились в Международную ассоциацию тёмного неба. Эта организация борется со световым загрязнением по всему миру: создаёт по всей планете заповедники тёмного неба, чтобы «помочь вернуть ночь». В России таких парков нет.

В ассоциации отмечают, что искусственный свет в ночное время вредит человеку: меняет его биоритмы, повышает риск ожирения, депрессии, расстройств сна, диабета, рака молочной железы.

DSC_43655a6f5ad640e4e.jpg
DSC_43585a6f5acaec469.jpg
DSC_43655a6f5ad640e4e.jpg
DSC_43585a6f5acaec469.jpg
DSC_43635a6f5ad07ce5f.jpg
 

Но в Белгороде же не так светло по ночам, как в Москве...

Да, все эти проблемы грозят скорее жителям мегаполисов. В Белгороде дела обстоят лучше. Теплицы в Новосадовом и Разумном ярко светят по ночам и, возможно, не представляют опасности для здоровья горожан. Однако учёные из Федерального научного центра гигиены имени Эресмана, где проводят исследования, на основе которых формируются нормы СанПиНа, эту проблему не изучали.

А кому точно вредит свет от теплиц?

По мнению доктора географических наук, профессора НИУ «БелГУ» Павла Голеусова, зарево от теплиц вредит животным и растениям.

— Известны проблемы древесных насаждений, которые в городах теряют свои фенофазы (период, который проживает растение в течение года), то есть не вовремя реагируют на изменения природы: начинают цвести, когда уже нельзя, или сбрасывают листья позже, из-за этого снег на ветвях накапливается и ломает их. 

Зарево — большая проблема для перелётных птиц. Основной ориентир у пернатых — звёзды. Из-за засветки они не видны, поэтому птицы теряют направление. Профессор отмечает, что когда птицы сбиваются с курса, они летят через город «на ощупь» и часто врезаются в стеклянные панели. 

DSC_43725a6f5b42bcf86.jpg
DSC_43885a6f5b9c018aa.jpg
 
DSC_43725a6f5b42bcf86.jpg
DSC_43885a6f5b9c018aa.jpg
DSC_43865a6f5b5ac453c.jpg
 

Стоп, как это нет СанПиНов?

СанПиНов, которые бы регулировали уровень искусственного освещения теплиц и тепличных комбинатов, в России нет. Об этом Go31 рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

— Специальными правилами не установлены требования ... к уровням искусственной освещённости на прилегающей территории ..., — пояснили в ведомстве. 

Санитарно-защитная зона вокруг тепличных комплексов составляет 100 метров. А завода премиксов в Шебекине — один километр. 

По мнению профессора Павла Голеусова, проблема нормативного регулирования в том, что свет в СанПиНах устанавливается как необходимый фактор, а не как фактор-загрязнитель. Научному центру имени Эресмана при Роспотребнодзоре нужно провести специальное исследование, его результаты лягут в основу нормативов.

IMG_45505a6f5c3ba1af4.jpg
DSC_43925a6f5d1b3b8af.jpg
IMG_45505a6f5c3ba1af4.jpg
DSC_43925a6f5d1b3b8af.jpg
 

И почему же учёные не проводят исследование?

Потому что «не было заявок», как отметил главный научный сотрудник Лаборатории физических факторов центра Юрий Пальцев.

— А мало ли вообще проблем? Исследования не проводились, заявки не было, — ответил профессор на вопрос журналиста Go31. — Эффект от засветки может быть и положительный, и негативный. Это зависит от спектрального состава, да много причин. Чтобы сказать точно, как влияет зарево на человека, нужно ставить эксперимент. 

И что дальше?

Власти нам обещают, что Белгородская область станет «тепличной столицей России». До 2020 года в регионе планируют создать 500 гектаров тепличных комплексов.

В 2012 году региональные власти приняли решение по импортозамещению тепличных овощей продукцией местных производителей. В результате появилась концепция «Тепличный кластер 500 га», разработанная корпорацией «Развитие». Согласно ей, к 2020 году в регионе должны построить 500 гектаров теплиц, чтобы занять не менее 10-12% отечественного рынка производств овощей в закрытом грунте. Реализация этой концепции позволит региону стать «тепличной столицей России».

Сейчас специалисты корпорации привлекают в регион инвесторов, в рамках концепции они сопровождают шесть проектов.

Самый крупный из них — тепличный комплекс ООО «Гринхаус» Аркадия Абрамовича, сына олигарха Романа Абрамовича. Общая производственная площадь комплекса — 108 гектаров, а объём получаемой продукции — 93 тыс. тонн в год. 

Сегодня в регионе работают семь тепличных комплексов общей площадью 71 гектар.

Ссылка на источник

Изменено пользователем BKB
Кое-как исправил самые дебильные фразы.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 час назад, Робот сказал:

Известны проблемы древесных насаждений, которые в городах теряют свои фенофазы (период, который проживает растение в течение года), то есть не вовремя реагируют на изменения природы: начинают цвести, когда уже нельзя, или сбрасывают листья позже, из-за этого снег на ветвях накапливается и ломает их. 

Кое-как исправил самые дебильные фразы в вышеразмещённом сообщении.

Окружающие растения не "теряют свои фенофазы" :sarcastic_hand:, а у них происходит нарушение суточных биоритмов – десинхронозы фотопериодической природы. В лёгкой форме с этим явлением иногда можно столкнуться и в больших ТК, где досвечивание производится по отделениям, или наставили осветильных мачт вплотную к теплицам. Нарушения/сбои могут происходить у подсвеченных растений в крайних рядах у боковых ограждений, где и так хватает потенциальных температурно-влажностных проблем.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

КБ, ну что Вы хотите от журналистов?

Другое дело, что ночной свет от тепличных хозяйств может действительно стать проблемой для окружающих жителей. В Голландии уже требуется применение в ночное время штор, снижающих излучение света на 98%.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

В Голландии уже требуется применение в ночное время штор, снижающих излучение света на 98%.

Да, в Европах уже давно не разрешается "световое загрязнение".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не везде! Нас пока не трогают, да и бельгийцы в ФБ вовсю веселятся на тему ЛЕДового неба :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Птицы, оказывается, "по звездам ориентируются"... соответственно, в пасмурную погоду или не летают вообще или вынуждены подниматься над слоем густой облачности, ближе к эшелонам магистральных авиалайнеров...

 

Ссылка на комментарий
В 31.01.2018 в 12:43, BKB сказал:

Да, в Европах уже давно не разрешается "световое загрязнение".

Много чего ещё можно "теоритически" вредного запретить... 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Световое_загрязнение

Ссылка на комментарий
В 31.01.2018 в 10:27, Марите сказал:

В Голландии уже требуется применение в ночное время штор, снижающих излучение света на 98%.

Мне кажется это связано с энергосбережением.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Нет, Олег, это связано с мнением общественности, просто людям спать мешает. Сами светильники горят в зависимости от потребностей растений и возможностей хозяина. А над ними светонепроницаемых экран.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.