Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

Как работают вертикальные фермы в Украине?

Первые вертикальные фермы начали появляться примерно 5 лет назад, однако подобные идеи возникали у аграриев уже давно.

Тепличные системы выращивания растений с использованием минимума места и ресурсов способны полностью изменить подход к ведению сельского хозяйства. Теперь возможно производить больше продукции на квадратный метр.

В чем суть?

Новая технология вертикальных ферм предполагает выращивание не на одном уровне, а высокими рядами. Вертикальная ферма работает на технологии контролируемых условий (CEA), при которой в помещении можно отрегулировать все: от температуры и освещения до влажности, так растения дозревают намного быстрее. По большому счету, вертикальное земледелие схоже с тепличным, только для него требуется намного меньше места. Если сравнивать с традиционным методом выращивания, вертикальные фермы могут быть производительнее в 3-4 раза. Кроме того, растения можно выращивать различными методами, без грунта или в водной среде. Конструкция фермы позволяет правильно распределять свет, воду и температуру. Причем, места под вертикальное растениеводство выбирают самые разнообразные — от бизнес-центров до подземки метро.

Источник фото: globalopportunitynetwork.org

Источник фото: globalopportunitynetwork.org

Прибыль по вертикали

Новый подход к выращиванию растений заинтересовал множество компаний, стартаперов и инвесторов, которые увидели в этом не просто хороший способ заработать, но и более дешевый и экологичный путь ведения сельского хозяйства. Первая коммерческая ферма открылась в Сингапуре, затем этим стали заниматься предприниматели в других странах, а фермы распространились по всему миру. Со временем инвесторы стали все больше обращать внимание на подобного рода проекты, а японский Softbank в прошлом году выделил $200 млн на развитие вертикальных ферм. К слову, одну из самых масштабных также построили в Японии, ее площадь составляет 25 тыс. м2. Подобные крупные вертикальные фермы есть в США, к примеру, компания AeroFarms получила $50 млн инвестиций и дополнительно $9 млн грантовых средств на развитие.

Согласно прогнозам, к 2022 году рынок вертикальных ферм вырастет на 24,8% и будет составлять $5,8 млрд. Основными факторами его развития будут растущая потребность в качественных продуктах питания без пестицидов и увеличение численности городского населения.

Источник фото: VC.ru
Источник фото: VC.ru

Украинское, тепличное

В Украине в начале 90-х годов под растениеводство закрытого грунта было выделено 1,2 тыс. га земель. Сегодня же работающих по современным технологиям теплиц осталось всего 200 га. Причем, самые большие комплексы — Уманский, Броварской, Стрыйский и др. — занимаются овощеводством на площади примерно в 100 га, ягодные теплицы занимают лишь до 50 га.  Свою лепту внесло и закрытие российского рынка, который был основным пунктом назначения украинских производителей, — на РФ приходилось примерно 52% тепличных овощей. Пока аграрии испытывают сложности с диверсификацией продукции закрытого грунта.

По словам президента ассоциации «Теплицы Украины» Владимира Чернышенко, тепличный бизнес пока развивается слабо. «Это зависит от нескольких факторов, важным среди которых являются дорогостоящие инвестиции в оборудование. К примеру, голландское — самое лучшее, оно позволяет снизить затраты на электроэнергию, но для многих предпринимателей будет окупаться достаточно долго», — говорит Чернышенко. Кроме того, открытой проблемой для тепличников остается стоимость энергоресурсов, а альтернативные источники могут приносить дополнительные проблемы.

Источник фото: Geektimes
Источник фото: Geektimes

А когда у нас?

Сегодня такие комплексы стоят прямо посреди бизнес-кварталов в городах США, Японии, Германии, Англии, а вот в Украине это направление пока не приобрело массового характера, производители и эксперты относятся к вертикальным фермам как к возможности, не рассматривая их как способ производства. На это есть ряд причин.

Стоимость современной теплицы оценивается примерно в €350/м2, с учетом, что для вертикальных конструкций потребуются дополнительные расходы на энергию. Стоит принять во внимание и время окупаемости таких инвестиций — это не один год. Евгений Чернышенко подчеркивает, что для вертикальных ферм в плане коммерческого производства Украине время еще не пришло: «Для начала нужно наладить устойчивое тепличное производство, а потом уже заниматься экспериментами». Кроме того, вертикальная ферма — не энергосберегающая и потребует дополнительных затрат, учитывая, что энергоносители в Украине дорогие.

Пока в других странах эти системы еще проходят апробацию рентабельности, говорить об их коммерческом внедрении в Украине ориентировочно стоит только через 5 лет.

Источник фото: The Kid Should See This
Источник фото: The Kid Should See This

Государство за

Пока аграрии еще думают о целесообразности внедрения вертикальных ферм, чиновники и городское управление выступают только за такие проекты. В частности, большинство депутатов аграрного комитета говорят о том, что инновации в агросекторе нужны, тем более, если будут рассчитаны на небольшие предприятия.

Вместе с тем, столичное управление будет только поддерживать и поощрять такие инициативы. «Декларирую, что КГГА готова быть драйвером таких инновационных проектов. Мы, безусловно, заинтересованы в строительстве вертикальных ферм не только потому, что это потенциальный доход конкретного предпринимателя, это локальная экономика для Киева», — сообщает начальник управления торговли и сбыта департамента промышленности и развития промышленности КГГА Денис Пекалов. Он добавляет, что это скорее социальные инвестиции бизнеса и желание использовать инновационные технологии, в это нужно вкладывать как материальные, так и трудовые ресурсы.

Сооружение вертикальных ферм вполне реализуемый проект, для которого нужно не так и много.  «Вне зависимости от того, где будет размещаться вертикальная ферма, понадобится разрешение о балансе здания. Если здание является объектом культурного наследия или памятником архитектуры, то по паспорту фасада может быть запрещено сооружение таких временных конструкций. Кроме того, нужно учесть все стандарты безопасности и согласовать с ГСЧС», — говорит Денис Пекалов. Стоит отметить, что в Киеве существует льготное кредитование именно для представителей малого бизнеса, производственные мощности которых находятся в столице.

Источник фото: Supragarden
Источник фото: Supragarden

Начинаем с малого

Вертикальные фермы — городской тренд, однако отечественный бизнес пока не планирует строить их в крупных городах. В КГГА говорят, что заявок от бизнеса в Киеве по вертикальным фермам пока не поступало.

Однако это не мешает реализовывать подобные пилотные проекты даже в рамках муниципальных объектов, например городских школ. К примеру, в Киеве действует общественная организация «СамоСад», которая совместно с КГГА разрабатывает проект Urban Farming в рамках учебных программ. При этом продукция ферм может реализовываться на городских ярмарках и рынках.

Еще одна интересная инициатива — ферма тропических фруктов под Киевом. Теплицы оборудованы запатентованным еще в 1995 году энергосберегающим оборудованием. Селекционер Анатолий Патий уже продал 747 проектов теплиц по этой технологии. Говорит, что вертикальные теплицы слишком энергозатратны, а небольшим производителям нужно ориентироваться на максимальную экономию. «Вертикальные теплицы требуют много тепла и не являются энергосберегающими, также надо отдельно делать подсветку», — рассказывает Анатолий Патий. Фермер говорит, что его теплицы потребляют в 15 раз меньше энергии.

Но вертикальные фермы в Украине таки есть. Украинский стартап SyberGrow начинал с разработки технологий для аэропоники и занимался в основном выращиванием вертикальных декоративных растений. Со временем команда перешла на вертикальные теплицы и выращивание овощей и зелени, автономное оборудование конструировали сами.

Компания UA Berry базируется на выращивании ягод с помощью навесных тепличных конструкций, которые добавляются по вертикали, как конструктор. Датчики и автономные системы позволяют свести к минимуму человеческий фактор, а также полностью контролировать посевы и повысить уровень урожайности.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.