Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

С чего начать тепличный бизнес? Хочу построить теплицу 1000 кв. м

Оценить этот вопрос:


Счастливый

Вопрос

Здравствуйте!
Обращаюсь к профессионалам. Люди добрые, помогите новичку советом с чего начать тепличный бизнес в МО с ориентацией на Москву. Есть возможность построить теплицу на 1000 кв.м. Мне 31, есть опыт ведения бизнеса в пищевой промышленности, но ни разу не в сельском хозяйстве. Сначала мне казалось, что здесь нет ничего сложного: посадил, собрал урожай, продал. Но после перелопачивания форума начинаю понимать, что это дело очень сложное и ответственное. Скопилось множество вопросов, вот некоторые из них:
1. С какой культуры начать бизнес новичку в теплице на 1000 кв.м: зелень, огурцы или другие овощи? Или можно совместить? В каких пропорциях?
2. Какую культуру проще вырастить новичку и сделать меньше ошибок?
3. Какая культура на ваш взгляд наиболее рентабельна в МО на 1 кв.м.? Например, на агросервере по Москве видно, что базалик и шпинат в основном импортный, а зеленый лук местный.
4. Какую посоветуете толковую, литературу, сайт и др.источники информации для понимания дела?
Заранее спасибо за уделённое время.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Стройте лучше вертикальную ферму. Меньше проблем. Могу помочь с подготовкой и реализацией такого проекта. Опыт в данный момент нарабатываю в подобном проекте в СПб..

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока решил не строить, а взять в аренду. Хочу посмотреть смогу ли я справиться с этим делом, попробовать организовать каналы сбыта, найти толковых работников. Если получится выйти хотя бы в ноль на аренде, то буду тогда строить свою. Нашел на авито объявление по аренде теплиц: на юго-востоке, по ново-рязанскому шоссе в 15 км от МКАДа сдают теплицы от 1000 кв.м. по 100р за кв.м. Цена без отопления, электричества и воды - всё это отдельно. Как думаете, уважаемые форумчане, дорого это или нет? Можно что-нибудь вырастить там рентабельное с такой арендой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.