Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Болезнь или физиологические нарушения у садовой земляники?

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

Здравствуйте.

Осенью купил в стаканчиках клубнику Мурано и Фурор.Через несколько недель на краях листьев появилась коричневая окантовка (фото2)

опрыскивал Доктор Фоли от болезней и гнилей,Фитодоктор для защиты растений (Энзим Винница) не помогло,помог фундазол.

Сейчас завязались ягоды на Мурано (фото1), и вижу опять признаки болезни.

Вопросы:

1.Хотелось попробовать урожай, фундазолом обрабатывать не хочу.

2.Что за болезнь?

3.Хочу купить эти сорта в варианте фриго и стаканчиках ,чем и как обработать после покупки ?

клубника2.jpg

края листа.JPG

лист_сверху.jpg

лист-снизу.jpg

листья-клубника.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 19.08.2018 в 19:55, otec сказал:

Небольшой отчет,с плачевным результатом.

28 апреля 2018г. Посадка клубники 11сортов 55кустов

Перед посадкой,  погружение корневой рассады в раствор с фунгицидом, Превикур Энержи на 1час.

Кислотность воды для полива  не выше значения рН 5,6 (3гр.лимонной кислоты на 10л. воды) 

Торфяной субстрат PEATFIELD+перлит 20% по объему,влажность субстрата поддерживал весовым методом в диапазоне 70-80% (исходил из расчета влажности торфяной субстрат PEATFIELD 50-55%)

Разделил на 3 части

-в открытом грунте

-горшки 2 литра на улице

-горшки 2 литра на окне с подсветкой

Полив водой без удобрений из расчета влажности субстрата 75%

Первая подкормка  22 мая 2018г. Появились первые признаки некроза листьев на окне.

NPK 20/20/20 –мастер агро  PH- 5,55   EC-2,5

 28 мая 2018г. NPK 16+7.9/20/27 –кемира люкс  PH- 5,55   EC-2,6

 31 мая 2018г.NPK 20/20/20 –чистый лист для роз  PH- 5,6(3гр.лимонной кислоты на 10л. воды)   EC-2,3+50гр.гумат калия+7 (10гр.на литр воды маточный раствор)

Появились первые признаки некроза листьев на улице в горшках.

 25 июня 2018г несколько кустов в открытом грунте некроз по краю листа (калий?)

В  июле остатки высадил в грунт.Дисбаланс по питанию,подскажите в чем?Что может накапливаться в субстрате?

Посмотрите анализ воды,помогите составить раствор.

 

 

дом_21_05.JPG

улица_21_05.JPG

улица 25_06.jpg

грунт_25_06.JPG

Анализ воды_06,07,2018_3.jpg

Я как только ваш натрий увидел - вздрогнул.

Анализ воды примерно как у меня (Кисловодск, вода с песчанника), кроме натрия.

Удобрениям типа NPK не место в гидропонике. Совсем не место - они не настолько чистые. Почва стерпит, раствор - нет. 

Натрий - неотъемлемый спутник калия в удобрениях, особенно в буйском сульфате калия. 

И полностью согласен с Марите - именно из-за вашего натрия в воде и его помощника калия в растворе был подавлен кальций при неоправданном завышении ЕС. 

Правда, у меня при подаче ЕС раствора 2,2 дренаж имеет ЕС 8! У клубники те же проблемы, что и у вас, только в меньшей степени. И при этом латук на таком растворе рос без проблем (в залитом до верха перлите). 

Мой вывод - виноват во всем все-таки натрий. Нужно подбирать режим полива/промывки корневой зоны, при этом чтобы субстрат был  воздухопроницаемым при частых поливах. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.