Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Болезнь или физиологические нарушения у садовой земляники?

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

Здравствуйте.

Осенью купил в стаканчиках клубнику Мурано и Фурор.Через несколько недель на краях листьев появилась коричневая окантовка (фото2)

опрыскивал Доктор Фоли от болезней и гнилей,Фитодоктор для защиты растений (Энзим Винница) не помогло,помог фундазол.

Сейчас завязались ягоды на Мурано (фото1), и вижу опять признаки болезни.

Вопросы:

1.Хотелось попробовать урожай, фундазолом обрабатывать не хочу.

2.Что за болезнь?

3.Хочу купить эти сорта в варианте фриго и стаканчиках ,чем и как обработать после покупки ?

клубника2.jpg

края листа.JPG

лист_сверху.jpg

лист-снизу.jpg

листья-клубника.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Очень похоже на борный токсикоз. Может быть вызван не только абсолютным содержанием бора в растворе, но и внезапным снижением рН. Проверьте фактический состав своего раствора и я бы еще дня два пополивала субстрат тем же раствором, но без бора вообще.

Вы же рассаду в магазине купили? Они там ее поливали, скорее всего, водой из-под крана, не обращая внимания на рН и ЕС. Потребление бора на время снизилось и он накопился в субстрате. А Вы полили с правильным рН, бор внезапно стал доступным и пошел в растение.

Это, конечно, всего лишь мои предположения, но это вероятно.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Марите сказал:

Очень похоже на борный токсикоз. Может быть вызван не только абсолютным содержанием бора в растворе, но и внезапным снижением рН. Проверьте фактический состав своего раствора и я бы еще дня два пополивала субстрат тем же раствором, но без бора вообще.

Вы же рассаду в магазине купили? Они там ее поливали, скорее всего, водой из-под крана, не обращая внимания на рН и ЕС. Потребление бора на время снизилось и он накопился в субстрате. А Вы полили с правильным рН, бор внезапно стал доступным и пошел в растение.

Это, конечно, всего лишь мои предположения, но это вероятно.

Рассаду покупал не в магазине (полив из скважины),я пересадил в грунт универсальный для рассады

с 30% наполнением перлита.Поливал дождевой водой, до начала заболевания не подкармливал.

Несколько раз подкармливал удобрением «волшебная смесь» 1 колпачок на 1л рН 6.

Затем таким:

Удобрение «клубника_5_12_17»  100гр. Маточного раствора на 1л, воды(талая) ЕС 1,95мСм рН 6.

-по 100гр. под каждое растение.

Маточный раствор:

-кальциевая селитра 5гр.

-монофосфат калия 2гр.

-мастер люкс 20/20/20  2гр.

-сульфат калия 5гр.

-сульфат магния 6гр.

С нового года полив:

Удобрение «томат рассада »  100гр. Маточного раствора на 1л, воды(талая) ЕС 1,95мСм рН 5,9.

-по 100гр. под каждое растение.

Маточный раствор:

-кальциевая селитра 7гр.

-монофосфат калия 0гр.

-мастер агро8/5/14+MgO  18гр.

-сульфат калия 2,5гр.

-сульфат магния 7гр.

В итоге с 10 октября до нового года пропало 6 кустов клубники,остался один.

Влажность 60%  +/- 5%  Температура   20градусов +/- 2градуса.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, мне не удалось найти описание комплексных удобрений клубника 5-12-17 и томат рассада. Приведите, пожалуйста, ссылку на сайт их производителя или торговца.

На будущее хочу предупредить, что удобрения, в маркировке которых указано "содержит Fe, Cu, Mn, B. ", но не указано, в каком количестве, в гидропонике нежелательны. Такая маркировка означает, что производитель не может гарантировать постоянное количество этих элементов и оно "гуляет" от партии к партии. Для подкормок в почве это не страшно, а в гидропонике чревато приключениями.

У бора очень узкий диапазон между "мало" и "токсично".

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Олег, мне не удалось найти описание комплексных удобрений клубника 5-12-17 и томат рассада. Приведите, пожалуйста, ссылку на сайт их производителя или торговца.

На будущее хочу предупредить, что удобрения, в маркировке которых указано "содержит Fe, Cu, Mn, B. ", но не указано, в каком количестве, в гидропонике нежелательны. Такая маркировка означает, что производитель не может гарантировать постоянное количество этих элементов и оно "гуляет" от партии к партии. Для подкормок в почве это не страшно, а в гидропонике чревато приключениями.

У бора очень узкий диапазон между "мало" и "токсично".

клубника 5-12-17  и томат рассада название в калькуляторе NPKCaMg V1.26 состав маточного раствора я написал.Отдельно микроудобрения не применял .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, otec сказал:

грунт универсальный для рассады

А состав этого грунта известен?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Марите сказал:

А состав этого грунта известен?

Грунт Полеский (торговая марка RICHLAND ) Состав:

верховой +низинный торф+кварцевый песок +микроэлементы

N-100-200мг/л

P2O5-140-160мг/л

K2O-120-200мг/л

PH-5.5-6.5

Клубника при покупке имела коричневые пятна на некоторых листах,я их обрезал.См.фото.

И ответьте пожалуйста ,чем и как обработать после покупки рассаду клубники.

 

 

18_10_17_1.JPG

25_10_17.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, otec сказал:

чем и как обработать после покупки рассаду клубники

В зависимости от того, чем она заражена или может быть заражена. Дезинфекцию можно проводить и перекисью водорода, и Превикуром против ризоктонии и фитофторы, а затем обработать корни микробиологическими средствами вроде триходермина.

Если на ней присутствует паутинный клещ, то лучше сразу выбросить :( Можно, конечно, обработать Вертимеком, но не в жилом же помещении.

Вы покупали субстрат в любительской упаковке? А то этот RICHLAND предлагает профессиональные упаковки субстратов Лафлоры, они более надежного качества.

Визуальные признаки избытка бора очень похожи на дефицит кальция, поэтому для душевного спокойствия можно опрыснуть по листьям нитратом кальция 5 г/л, но я сама сомневаюсь, что дело в кальции. Тогда бы начали отмирать точки роста, а этого не наблюдается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Марите сказал:

В зависимости от того, чем она заражена или может быть заражена. Дезинфекцию можно проводить и перекисью водорода, и Превикуром против ризоктонии и фитофторы, а затем обработать корни микробиологическими средствами вроде триходермина.

Если на ней присутствует паутинный клещ, то лучше сразу выбросить :( Можно, конечно, обработать Вертимеком, но не в жилом же помещении.

 

Визуальные признаки избытка бора очень похожи на дефицит кальция, поэтому для душевного спокойствия можно опрыснуть по листьям нитратом кальция 5 г/л, но я сама сомневаюсь, что дело в кальции. Тогда бы начали отмирать точки роста, а этого не наблюдается.

Марите спасибо за ответ,с кальцием  попробую.Протер листья ваткой в 3% перекиси,коричневый налет стерся, под ним зеленый лист.Превикур,триходермин у меня есть, как его использовать понятно а как 

применять перекись, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.02.2018 в 08:35, Марите сказал:

 

Визуальные признаки избытка бора очень похожи на дефицит кальция, поэтому для душевного спокойствия можно опрыснуть по листьям нитратом кальция 5 г/л, но я сама сомневаюсь, что дело в кальции. Тогда бы начали отмирать точки роста, а этого не наблюдается.

Опрыскал по листьям нитратом кальция 10 г/л,полил тем же раствором

100гр. прошло две недели,улучшений нет.Может все таки грибное заболевание?5a8723be893b3__16_02.thumb.jpg.319be4fa274bb720b761f18550c79510.jpg

лист_сверху_16_02.jpg

лист_сверху_16_02_1.jpg

лист_сверху_16_02_2.jpg

лист_сверху_16_02_3.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Марите сказал:

Нет, это не грибное заболевание. А что там с влажностью воздуха?

Октябрь-декабрь 60%,январь-февраль 50%,сейчас 48%,22градуса.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 16.02.2018 в 21:57, otec сказал:

Октябрь-декабрь 60%,январь-февраль 50%,сейчас 48%,22градуса.

При настолько низкой влажности воздуха такую кайму по краям листьев растений вызывает борный токсикоз. Ноллендорф об этом говорил еще в моем детстве.

Попробуйте повысить влажность воздуха. Поставьте рядом плошку с водой, пусть испаряется.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

борный токсикоз

Марите,STILS,спасибо за ответы.Свет добавил в 2,5раза,влажность увеличил.

Появились такие же признаки на нижних листьях томата,кончик листа

желтеет.У меня вода в скважине с большим содержанием солей:

Вода дома:

PH-6,77

EC-1.34 (930ppm)

Готовил растворы и поливал талой водой.Похоже на недостаток кальция?

Сделал анализ субстрата,правильно ли я делал его?Помогите проанализировать результат.

К 20гр. субстрата добавил 80гр талой воды, 12 часов настаивался.

RICH LAND Полеский универсальный 10л,      

PH-6,77

EC-1.34 (930ppm)

Субстрат (торф+20%перлит) после рассады томата

PH-5,87

EC-1.2 (850ppm)

Клубнику съел,запах клубники.Вкус кислый.

У всей рассады томата  слабая корневая система,может это поможет

определить проблему?

 

клубника_ягода.JPG

томат1_корень.JPG

томат2_корень.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Только освещение. Возьмите на работу, отдайте друзьям часть рассады томата и она у них будет расти прекрасно даже без досветки. За день/два с увеличенным освещением ничего не произойдет ни с клубникой ни с рассадой томатов. Недостаток освещения накапливался неделями. Даже чтобы остановить некроз надо минимум дней 10-12

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Только освещение.  Даже чтобы остановить некроз надо минимум дней 10-12

Буду ждать результата.На снимке моя грядка под светильником 2012года.Эксперимент по выращиванию направлен на определение минимальной облученности при которой плодоносит клубника.Все остальные растения маяки.

грядка_05_02_18.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Влажность воздуха 40% и для томата уж очень низкая, да и света ему может не хватать тоже.

А слабые корни - это обычно результат чрезмерно высоких доз полива, растению и так хорошо, зачем корни наращивать? :) А вот если периодически доводить растение почти до увядания (почти! а не в самом деле), то корни развиваются очень хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как проверить вариант Fusarium oxysporum ,совпадают признаки:

Листья- некроз краев и  жилок листьев

Черешки -буреют

Развал куста отставание в росте

Несколько кустов клубники погибли в течении дня ( листья потеряли тургор и поникли )

Начинается болезнь с нижних листьев.

Болезнь приостанавливалась после однократной обработки фундазолом.

При увеличении влажности воздуха ,процесс ускоряется.

Могу сфотографировать различные части растения под микроскопом.

 

 

       

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, а Вы не пробовали разрезать погибшие растения вдоль и посмотреть состояние корневой шейки?

Фузариум возможен, конечно, но маловероятен в домашних условиях, да еще после обработки Фундазолом. Это сильнодействующий препарат и он бы снял инфекцию с одного раза.

Была бы инфекция в грунте рассадного горшочка, растения бы уже давно погибли, а они все живые.

Все же в домашних условиях надежнее выращивать из семян.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Марите сказал:

Олег, а Вы не пробовали разрезать погибшие растения вдоль и посмотреть состояние корневой шейки?

Фузариум возможен, конечно, но маловероятен в домашних условиях, да еще после обработки Фундазолом. Это сильнодействующий препарат и он бы снял инфекцию с одного раза.

Была бы инфекция в грунте рассадного горшочка, растения бы уже давно погибли, а они все живые.

Все же в домашних условиях надежнее выращивать из семян.

Остался один куст клубники,жалко разрезать корень,могу выкопать разрезать мелкие корешки,пересадить в новый грунт.Клубника покупалась в горшках ,пересадил в большой горшок вместе с комом земли.Дезинфекцию не делал.Вся клубника погибла в прошлом году,остался один куст Мурано.

В январе заболела земляника выращенная из семян,полностью в комнатных условиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.