Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Система аппаратно регулируемого досвечивания?

Оценить этот вопрос:


Игорь Вячеславович

Вопрос

Прошу модераторов удалить или перенести, если не к месту..

https://m.facebook.com/events/171623300264880?view=permalink&id=183353045758572

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Прошу модераторов удалить или перенести, если не к месту..

https://m.facebook.com/events/171623300264880?view=permalink&id=183353045758572

Поделитесь со мной этой ссылкой в ФБ и я посмотрю, насколько она подходит нашему форуму. Здесь она не открывается :(

(Я еще не старая :), у меня есть профиль в ФБ и я его интенсивно использую. Там и актуальные вести с полей и из наших теплиц можно посмотреть, если интересно.)

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 Коллеги,не отставайте от жизни.Соцсети это конечно зло при передозировке.Но и площадка для бизнеса и развития.Но опять же,лучше по рецепту и не передозировать. :)
 Посмотрите как Сергей Дубинин свою продукцию продвигает.В очереди все стоят за фиолетовым картофелем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот о чём шла речь:

Доклад Гендиректора ООО "Научно-техническое предприятие "ТКА" Томского К.А., сотрудников Кузьмина В.Н. и Баева С.С. (аспирант ИТМО): "Система аппаратно регулируемой досветки сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях закрытого грунта".

Интеллектуальная регулируемая досветка позволяет значительно сократить сроки выращивания рассады всех возделываемых культур и увеличить «сезонность» при значительном улучшении ее качества. Так, томаты на светоустановках ГОУВРИ дают цветущую рассаду уже через 15 дней, за месяц ее производство достигает 450 шт./м². Расход электроэнергии на 1 шт. составляет 0,2 кВт·ч, причем растения из этой рассады в открытом или защищенном грунте дают урожаи значительно более высокие и качественные.

Научно-техническим предприятием «ТКА» совместно с ГОУ ИТМО подготовлен проект создания программно-аппаратного комплекса управления системой досветки светодиодного освещения сельскохозяйственных культур для повышения объема производства и ускорения роста тепличных продуктов за счет интеллектуальной регулируемой досветки и распределенного контроля освещения.

Для создания излучения фотосинтетически активной радиации (ФАР) с заданным спектральным составом будут использованы наборы светодиодов, которые создают преимущественное излучение в синей (400-500 нм), зеленой (500-600 нм) или красной (600-800 нм) областях спектра. Комбинируя такие светодиоды в разном количестве внутри общего светильника, получается различное распределение энергии в спектре ФАР, падающей на растения. Активный контроль за получаемым спектральным распределением энергии ведется с помощью специально созданного спектрофотометра и может быть использован при выращивании растений в условиях искусственного облучения в защищенном грунте. Управление спектром излучения светильником обеспечивается дистанционно с использованием специального программного обеспечения.

Эффективность предлагаемого подхода к реализации программно-аппаратного комплекса заключается в использовании передовых достижений современной науки и техники, в частности, волоконной оптики, микроэлектромеханических систем и беспроводных технологий, что определяет высокий научно-технический уровень предлагаемой разработки.

По мнению авторов, система гарантирует полностью автоматический контроль и непрерывное сопровождение, и стимулирование процессов роста и развития растений на протяжении всего жизненного цикла, повышая урожайность выращиваемых культур, а также энергоэффективность теплиц. При этом предлагаемая концепция совместима с уже используемыми в настоящее время светодиодными системами досветки растений и позволит провести унифицированную роботизацию теплиц с минимальными затратами.

Изменено пользователем BKB
Исправил форматирование текста и многочисленные опечатки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.