Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Садовая земляника (клубника) с нуля

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Несколько лет назад был в командировке в тепличном комбинате "Пригородный", в Сыктывкаре - там выращивали землянику (клубнику) на лотках с капельным поливом. Потом перестали, т.к. были проблемы с реализацией и они постоянно несли убытки. Не знаю, как сейчас в ТК "Майской", что в Казани, но это крупнейшее тепличное хозяйство может себе позволить любые эксперименты или даже выращивать землянику (клубнику) для расширения ассортимента своей продукции. В общем, у меня сложилось такое впечатление, что у нас в России выращивать землянику (клубнику) нерентабельно. Это, что касается промышленных теплиц. Про частников и фермеров сказать ничего не могу, т.к. не обладаю такой информацией.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сразу скажу - я не автор и не распространитель книжек, которые находятся в интернете соответствующим поиском. Я наемный городской работник, с землей никак не связанный.

Но сама идея выращивания на гидропонике меня заинтересовала. Стал копать. Стал растить дома. Растворы проверять, контроль pH, ЕС, система полива и т.п...

Я из Питера. С балконом проблемы, света нет, решил потренироваться дома. Сразу делал только искуственный свет. Времени прошло мало, пока могу сказать, что клубника дома растет Улыбка

А вопрос такой: возможно ли с начальной суммой в 30-60т.р начать мелкое производство? По моим прикидкам - получается возможно. Только если самому делать все.

Весной закупить рассаду. Арендовать помещение на 100-200 квадратов, самому собрать из подручного хлама стойки, самому провести свет и водоснабжение, самому мешать растворы и контролировать его. Вместо компенсированных капельниц самому подбирать давление и насос и т.п.... Дальше уже развивать усами, хотя в статье и говорится, что не стоит. Арендовать теплицу не хочется - это значит конкурента воспитать тут же.

Кредит брать - не хочу - дорого очень. То есть большая доля своего труда вроде должна компенсировать стоимость хорошего оборудования. Для начала попытаться продавать в рестораны. Если не повезет - то на рынках.

Всю клубнику, что видел зимой - это голландская (или норвежская - языка не знаю) по 500р за кг в магазине дорогом, вообщем очень хочу в это ввязаться, но в то же время понимаю, что что-то тут не так. Точнее если все так просто - то почему других нет?

Почему клубника у нас голландская или израильская. На сайте вычитал, что в Казани сделали. И все? Посему просьба - раскритиковать сие предложение в пух и прах. Улыбка

Вот так сумбурно конечно, но надеюсь понятно Смех

Ссылка на комментарий
  • 0

На юге, в Краснодарском крае, выращивают постоянно, но в открытом грунте...в принципе надо бы комбинировать такое выращивание с выращиванием в теплице....выбрать правельные сорта и технологию....и всё будет рентабельно....

Но капиталовложения нужны приличные...

Ссылка на комментарий
  • 0

Тщательно, вплоть до мелочей всё рассчитайте и умножьте на 3 - перед Вами будет вероятная сумма внедрения проекта, поэтому заранее надо наметить дополнительные источники финансирования.

Желаю Вам успеха в Вашем начинании!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.