Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Окраска семядолей у рассады томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый вечер!

Подскажите, что происходит с семядольками томата, а именно с нижней стороной и главной прожилкой сверху? Пугает цвет. В ящике наблюдается не у всех сеянцев. У зачатков первого листа снизу заметны прожилки такого же "свекольного" цвета. От всходов 7-8 дней, первые признаки заметил дня 2 назад.

Фосфорное голодание? Грунт универсальный (фото упаковки), дополнительно не подкармливал. Поливы водой с добавлением ортофосфорной кислоты, рН 5,5.

Держу в комнатных условиях, поддерживаю влажность 60%, температура воздуха днем +23, ночью +20. Досветка фитолампами, на уровне 7000-8000 Люкс. Расчет грунта в ящике примерно 10л на 250 ростков, т.е 40мл на 1 сеянец. Не мало ли это?

IMG_20180208_203810.jpg

IMG_20180208_203555.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, olga0205 сказал:

Кто нибудь может пояснить почему не выкладываются фотографии в тему?

Видимо, слишком большой размер файла, попробуйте уменьшить. Я в таких случаях помещаю оригинальное фото в Поверпойнт, в нем уменьшаю до 10-15% оригинального размера, сохраняю, как картинку JPG, (у меня есть папка для временных картинок) и потом размещаю здесь. Наверняка есть и более простые способы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне фото видны... А на них видна разница в окраске семядолей под разными спектрами света от разных светильников.

Очень наглядно, к тому самому вопросу, когда Вы Марите писали об изменении стратегии полива под лед светильниками от принятой под днатами. 

Я предполагаю также, что причина в температуре субстрата, которая далека от оптимальной, когда ящики стоят на холодном подоконнике... а за окном зима, однако.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Юлианна сказал:

Я предполагаю также, что причина в температуре субстрата, которая далека от оптимальной, когда ящики стоят на холодном подоконнике... а за окном зима, однако.

Ящики утеплены снизу, это не подоконник, а стол. Окно далеко, солнечный свет (когда он есть)-не достает до стола.

Ссылка на комментарий
  • 0

Получается, и в субстрате дело - быстрее сохнет по краям (там сеянцы зеленее), и в спектре/светильниках.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Юлианна сказал:

Очень наглядно, к тому самому вопросу, когда Вы Марите писали об изменении стратегии полива под лед светильниками от принятой под днатами.

Подскажите, в какой теме это было? почитаю

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот посмотрите, попросила одно из консультируемых мною хозяйств прислать фото рассады. Выращивание под Лед, возраст 6дн. готова к пикировке

1. 20180210_081703.jpg

Вид при естественном освещении:

20180210_082902.jpg

20180210_082928.jpg

Оставьте Лед в покое господа, и не ищите чёрных кошек там где их нет)).

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, olga0205 сказал:

Оставьте Лед в покое господа, и не ищите чёрных кошек там где их нет)).

Может быть я ошибаюсь, но эта рассада выращивается не только под Лед. Видимо еще присутствует и естественное освещение. Или только под лед без естественного освещения?

У меня сейчас под Лед растет порядка 8 различных сортов и гибридов. Освещение одно и тоже для всех. На некоторых сортах проявляется антоциановая окраска листьев семядолек очень заметно, на других средне, а на двух сортах их практически нет. Субстрат торф. Температура +21,5. Полива еще не было. Посев семян был в субстрат без его увлажнения. Как я понял на фото это какой-то один гибрид.  Пусть ваши подопечные попробуют сделать посев порядка 10-15 различных сортов/гибридов. 

А под ДНАТ при любой влажности субстрата и нормальной температуре не видел антоциановой окраски листьев.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, stils сказал:

Или только под лед без естественного освещения?

100% искусственное освещение Лед). На фото сортовой томат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, olga0205 сказал:

Вид при естественном освещении:.....

....Оставьте Лед в покое господа, и не ищите чёрных кошек там где их нет)).

Если Вы, товарищ консультант, внимательно читаете посты и умеете сопоставлять увиденное и прочитанное, а так же делать правильные выводы, то не могли не обратить внимание на тот факт, что я указывал на характерность обсуждаемых признаков рассады при выращивании её под белыми светодиодами со световой температурой 4К и выше. Рассада на вашем фото не имеет к такому выращиванию ни малейшего отношения, так как получает совершенно другой спектральный состав. Поэтому и выглядит по другому, поэтому и в качестве аргумента к вашему заявлению подходит так же, как статья Рефлакса к действительному положению дел в области светодиодного освещения в ТК.

п.с. и Да, я в самом начале обсуждения намекнул на перелив(чрезмерная влажность субстрата, назовите, как хотите), в рез-те которого фосфор становится недоступным для корней, что ( из личного опыта) временно решается листовой подкормкой фосфорсодержащими препаратами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, ruAlexa сказал:

п.с. и Да, я в самом начале обсуждения намекнул на перелив

У вас слишком много Я!!  Я.. Я..Я..Я...!!  Ну набрались инфы по ходу темы, молодец! Ведёте себя как будто у вас последний кусок отнимают)). Может расскажете про спектральный состав на мной выложенных фото а, господин эксперт?))

А у потерпевшей рассады я что-то не заметила св. т. вы ше 4К.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не вижу смысла в продолжении в данном ключе, удалил сообщение
 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, YuriyT сказал:

Подскажите, в какой теме это было? почитаю

Увы! Я уже сама не помню, так как говорила это в разных темах. Где-то обсуждали опыты Ditto, но его тему почитать полезно в любом случае.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

У меня сейчас под Лед растет порядка 8 различных сортов и гибридов. Освещение одно и тоже для всех. На некоторых сортах проявляется антоциановая окраска листьев семядолек очень заметно, на других средне, а на двух сортах их практически нет.

Только для вас!  Среднепоздний F1, возраст 5дней.

20180210_151439.jpg

20180210_151940.jpg

20180210_152302.jpg

Не вижу смысла рекомендовать по десятку сортов выращивать, кроме тех, что хорошо у людей продаются. Обычно это 2, мах 3 вида. Как видно рассада в данном возрасте имеет высшую степень качества  (длина, диаметр, расправленные листья и т.д.) что в общем-то не так просто сделать на торфян. субстратах. Под тем же самым спектром и др. томат будет иметь такие же характеристики, и огурец будет молодцом, и перец и баклажан, просто им создадут подходящие усл. выращивания. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, ruAlexa сказал:

Не вижу смысла в продолжении в данном ключе, удалил сообщение

А что так? Вопрос вполне актуален, в конце-концов не ко мне же в очередь за Ледами стоят и спать не дают). Это в ваших интересах г-н эксперт светотехнического оборудования. Интересно, если бы вы изготовляли и продавали скажем удобрения, весь тепличный бизнес упёрся бы в них?))

Парафин не дремлет..)

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, olga0205 сказал:

Это в ваших интересах

Сферу моих интересов вы даже представить себе не можете, поэтому не утверждайте голословно.

Пустой трёп никого не красит.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

Сферу моих интересов вы даже представить себе не можете, поэтому не утверждайте голословно.

Пустой трёп никого не красит.

Конечно не могу, да и не нужно, главное чтобы вы представляли. Вовремя приостановить дискуссию чуть-чуть не в своей дорогого стоит. Респект!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

Только для вас!  Среднепоздний F1, возраст 5дней.

Не вижу смысла рекомендовать по десятку сортов выращивать, кроме тех, что хорошо у людей продаются. Обычно это 2, мах 3 вида. Как видно рассада в данном возрасте имеет высшую степень качества  (длина, диаметр, расправленные листья и т.д.) что в общем-то не так просто сделать на торфян. субстратах. Под тем же самым спектром и др. томат будет иметь такие же характеристики, и огурец будет молодцом, и перец и баклажан, просто им создадут подходящие усл. выращивания. 

Моей рассаде 6 дней от появления петелек. Распикирована была через три дня. 8 сортов/гибридов. Вчера вечером добавил белого 6000К. 

Антоциановая окраска листьев семядолек начала исчезать. Или помогло или время наступило жить под таким спектром.

5a7f0b6c0303c_-6.thumb.jpg.891d4f548311aafa2eba3cb3fa085553.jpg

По моему тоже неплохая рассада на данный период роста. Сразу оговорюсь. Это просто эксперимент. Испытание освещения для рассады.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юрий, Вам уже написали агрономы,  что причина физиологическая. И это не значит,  что субстрат плохой, или спектр не тот. .. а-то,  что имеется дисбаланс и Вы не смогли найти оптимальный режим для данного спектра, субстрата и ваших прочих условий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

Моей рассаде 6 дней от появления петелек. Распикирована была через три дня

Через три дня от появления петелек?)) Испытания так сказать освещения, да? Круто!!!) Даже добавить нечего. Единственное что хотелось бы пожелать на будущее, это чтобы вы перед тем как что-нибудь "сказать", хорошенько думали что вы говорите, и кому вы это говорите.

Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, olga0205 сказал:

Через три дня от появления петелек?)) Испытания так сказать освещения, да? Круто!!!) Даже добавить нечего. Единственное что хотелось бы пожелать на будущее, это чтобы вы перед тем как что-нибудь "сказать", хорошенько думали что вы говорите, и кому вы это говорите.

Хорошо. Вот смотрите по числам когда сделано фото. Все данные справа.

Этой рассаде всего два дня от петелек. 06-02-2018

http://vfl.ru/fotos/1fef0ced20478333_0.html

А это уже рассада распикирована и стоит под освещением. 07-02-2018

https://vfl.ru/fotos/71c72ce820533079.html

А вид рассады на сегодня постом выше.

 

 

 

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

А что за страсти кипят на пустом месте? Автор прислал фото плохого качества, а все сразу возбудились. Антоцтановая окраска всходов, сеянцев и рассады может в норме быть фиолетовой окраски при наличии в гибриде маркерного гена Aft, который селекционеры специально вводят в геном. При наличии этого гена молодое растение должно иметь антоциановую окраску, а если её нет, то и гибрида нет, такое растение надо выбраковывать. Если в массе рассада имеет такую окраску, значит, гибридизация прошла качественная, брака мало. С возрастом растения теряют этот признак и становятся обычными. Производитель должен предупреждать покупателя об этом. Ранее, когда я работал в компании "Семко", такие гибриды были в ассортименте. Покупателям об этом сообщали и писали в газете "новый земледелец".

Ссылка на комментарий
  • 0

Странная пикировка "через три дня от петелек"... Какая бы ни была досветка, пикировка всю жизнь от 11-го дня от посева, как мне казалось. Т.е. всходы на 4-5 сутки, плюс на рост семядолей и первого настоящего листка... 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
58 минут назад, Татьяна 23 сказал:

Странная пикировка "через три дня от петелек"... Какая бы ни была досветка, пикировка всю жизнь от 11-го дня от посева, как мне казалось. Т.е. всходы на 4-5 сутки, плюс на рост семядолей и первого настоящего листка... 

Татьяна, так делают очень многие, но это ошибочная технология. Томат просто очень живучий и переносит такую пикировку, но корневая система при этом страдает, молодые корешки обрываются и в ранки попадает инфекция. Потом (иногда недели спустя) начинаются проблемы с вертициллиумом и фузариумом.

Правильно проводить пикировку в момент полностью раскрытых семядолей, корень в это время еще не начал ветвиться, поэтому практически не повреждается. Да и сам процесс идет намного быстрее.

Идея пикировать в фазу первого настоящего листа идет из цветоводства, там у многих видов всходы настолько мелкие, что до первого листа растения просто не удается различить одно от другого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

Татьяна, так делают очень многие, но это ошибочная технология.

... А как же на гидропонике? ....И путем переворота пробки на 180 градусов? Там ведь корень оплетает на момент пикировки всю пробку! И конечно же повреждается корень в некоторой степени, и нет никаких заболеваний...

Изменено пользователем Татьяна 23
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.