Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Окраска семядолей у рассады томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый вечер!

Подскажите, что происходит с семядольками томата, а именно с нижней стороной и главной прожилкой сверху? Пугает цвет. В ящике наблюдается не у всех сеянцев. У зачатков первого листа снизу заметны прожилки такого же "свекольного" цвета. От всходов 7-8 дней, первые признаки заметил дня 2 назад.

Фосфорное голодание? Грунт универсальный (фото упаковки), дополнительно не подкармливал. Поливы водой с добавлением ортофосфорной кислоты, рН 5,5.

Держу в комнатных условиях, поддерживаю влажность 60%, температура воздуха днем +23, ночью +20. Досветка фитолампами, на уровне 7000-8000 Люкс. Расчет грунта в ящике примерно 10л на 250 ростков, т.е 40мл на 1 сеянец. Не мало ли это?

IMG_20180208_203810.jpg

IMG_20180208_203555.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А там не пикировка, там перевалка. И переворот на 180 градусов мне лично не нравится все по той же причине возможной инфекции. А насчет никаких заболеваний... вот этого никто однозначно утверждать не может, обычно инфекцию обнаруживают значительно позже начала инфицирования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот пикированная рассада через три дня от петелек. На седьмой день  от петелек корни достигли дна 200мл стаканчика. А какие корни будут  через 11 дней? Пикировка через три дня осуществлялась с помощью обычной чайной ложки с захватом грунта. Корни в длину там еще маленькие и если есть повреждение то очень минимальное.

5a81657ea05db_.thumb.jpg.b46b98ca281760816debedef82f23b27.jpg

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, stils сказал:

А какие корни будут  через 11 дней?

Тепличники, работающие на гидропонике поймут) технология другая...

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Татьяна 23 сказал:

Странная пикировка "через три дня от петелек"... Какая бы ни была досветка, пикировка всю жизнь от 11-го дня от посева, как мне казалось. Т.е. всходы на 4-5 сутки, плюс на рост семядолей и первого настоящего листка... 

Выскажу свое мнение. Ничего странного здесь нет. Под светодиодным освещением рассада растет немного по другому чем под ДНАТ. Когда выращивал под ДНАТ то тоже осуществлял пикировку через 8-11 дней. Под Led за это время корни достигают более 10 см. И если делать пикировку рассады выращиваемой под Led допустим через 10 дней то точно половина корней останется в плошке. Нужен новый подход к выращиванию рассады под Led.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, stils сказал:

Нужен новый подход к выращиванию рассады под Led.

Петр, не усложняйте... с физиологической точки зрения фазы развития корня и надземной части растения взаимосвязаны. Лед, а точнее спектр света всего лишь один фактор, который не может априори определять конечную технологию выращивания рассады. Нужно учитывать все - от сорта, субстрата,  возможностей регулировки микроклимата до требований к качеству рассады конкретно для дальнейших условий выращивания в теплице/огороде/ вертикальных конструкциях - привитая - не привитая,  одна или две головы и прочее. Агроном "подкорректирует" если что, когда и где нужно.

Как должны выглядеть сеянцы томата под пикировку на торфяном субстрате в идеале показали, причем выращенные под ледами. Есть к чему стремиться, и если ваши растения выглядят иначе, то причину искать нужно не в источнике света, а в другом... возможно что-то не так "пошло".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня нет большого опыта выращивания рассады томатов под Led. Но несколько лет я выращивал рассаду под ДНАТ и ДРИ. И вижу отличия. И со всех факторов влияющих на выращивание рассады освещение играет главную роль. Пройдет совсем немного времени и подход к выращиванию рассады под Led изменится. ИМХО.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Неделю назад на рассаде где была антоциановая окраска листьев сменил светодиодный светильник с другим спектром.  На сегодняшний день все листья стали естественного вида, то есть зелеными. Исчезла эта антоциановая окраска листьев. С такой окраской остались только семядольные листья. Все зависит от спектра.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, к сожалению, все Ваши эксперименты методически неправильны, поэтому и выводы из них сделать очень трудно. Вполне возможно, что антоциановая окраска семядолей просто характерна для этих сортов томата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Петр, к сожалению, все Ваши эксперименты методически неправильны, поэтому и выводы из них сделать очень трудно. Вполне возможно, что антоциановая окраска семядолей просто характерна для этих сортов томата.

О методике ничего сказать не могу. Не задавался этой целью. А сорта и гибриды обычные ,  которые я выращиваю каждый год. Под ДНАЗ, ДРИЗ, без досветки  семядольки у них все время были нормальные. Ну ладно. Это я для себя вывод сделал. И в этом уверен. Не претендую на истину.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

все Ваши эксперименты методически неправильны,

 Нам просто нет лишнего времени изучать "Методику опытного дела".Ни мне ,ни Петру.Но ведь какие то выводы мы для себя делаем.И делимся ими.
 Вот бы мне времени прикупить где нибудь?С площадями разберемся.Вот тогда и будем по книжке.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, Ty144 сказал:

Но ведь какие то выводы мы для себя делаем.И делимся ими.

Проблема в том, что выводы на основе неправильно поставленных экспериментов зачастую неправильны. И когда ими начинают делиться на профессиональном форуме, приходится на это указывать.

Ведь мы все стремимся к тому, чтобы информация именно с этого форума была достоверной. И выводы тоже.

Я не хочу обидеть никого из любителей, просто объясняю свою позицию. Иначе мы скоро начнем делиться опытом влияния Лунных фаз на спектр светодиодов :))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Вполне возможно, что антоциановая окраска семядолей просто характерна для этих сортов томата.

Вполне возможно. Но какова вероятность того, что многие из отчитавшихся об аналогичных ситуациях, посеяли у себя одни и те же сорта( или из одного класса/вида/типа), что позволяет говорить о наличии неких особенностей сортов...?

Я всё же склоняюсь к тому, о чём говорил в начале темы ( спектр) и безоговорочно соглашаюсь с вашими и других коллег словами про блокировку элементов питания вследствие нарушения режима полива. Совокупность этих причин и дала тот результат, который имеется. А возврат рассады к нормальному виду под светильником с другим спектром есть не что иное. как подтверждение этому.

Только что, Марите сказал:

Я не хочу обидеть никого из любителей, просто объясняю свою позицию. Иначе мы скоро начнем делиться опытом влияния Лунных фаз на спектр светодиодов :)))

С этим тоже сложно не согласиться )))

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.