Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

seriy

Вопрос

РН и ЕС можите понятно объяснить что от чего зависит, как посчитать, что хорошо что плохо? Я понимаю что это очень важные параметры, помогите разобраться. Больше всего интересует ЕС раствора и почвы. Как с ним считаться при минеральном питании? Как его посчитать, какие допустимые пределы? Все для песчаного грунта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

рН

зависит от концентрации ионов водорода в растворе (Меньше 7 кислый, больше щелочной, 7 - нейтральный). Оптимальные значения в пределах 5-6,5 (точно не помню, где то так)

Измеряется рН метрами (различными) или всякими там индикаторными полосками (лакмусовая бумага) очень грубо, но вполне приемлемо для почвенной культуры.

Хотите подробнее гугл Вас поможет без проблем.

Изменяется кислотами или щелочами.

есть понятие физиологической кислотности разных солей.

Сульфат калия, например кислый, а вот Нитрат кальция щелочной. Много там всего, пишите что конкретно интересует, постараемся помочь.

Ес - электропроводность. измеряется для растворов, водных растворов. Посему Ес почвы - нонсенс. Не пишите так больше, только сами запутаетесь.

Чем больше ионов (читай солей) в растворе, тем лучше он проводит электрический ток. Измеряется в Сименсах на см2 ( не путать с Симпсонами).

В гидропонике Ес в переделах от 1 и до 10 мСм\см2

для почвенных культур используют величины Ес различных вытяжек (смешиваете почву с водой в определённых соотношениях и меряете).

Подробнее про Ес, опять же вездесущий гугл, или яндекс или, ну, сами догадаетесь.

Про показатели Ес для вытяжек для почвенных кульут, может кто подскажет, что и как? Я не помню уже ничего.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

вот у меня такой вопрос, может глупый так что сильно не пинайте

у меня есть бак на 2000 литров я его использую для полива 800 корней томата, в жаркую погоду получается 2,5 литра на куст.Допустим я решил применять вот такой состав для питательного раствора 1500гр сульфата калия+1500гр аммиачной селитры+500гр монофосфата калия (это не то чтобы я серьезно рассчитывал этот состав это просто для того чтобы понять что и как делать)как мне посчитать ЕС готового раствора? Можно давать все 2,5 литра питательным раствором и за один раз или нужно дать например 1 литр питательного раствора а остальное чистая вода?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

отвечу, как только доберусь до компьютера.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Seriy, ЕС надо не считать, а измерять. Ведь в поливной воде тоже есть какие-то соли. На 1 т (1000 л) воды обычно разводят до 2,5 кг удобрений в физическом весе. ЕС при этом может быть разным в зависимости от вида удобрений, ну и воды.

Ну а дальше поливаете растения готовым раствором. Доза и частота полива в грунте зависит от погоды, величины (возраста) растений, мехсостава почвы (грунта). Лучше поливать каждый раз питательным раствором, но количество удобрений на бак при этом может быть и меньше 2 кг.

У нас многие крестьяне пользуются кондуктометрами (прибор для измерения ЕС) и определяют как ЕС питательного раствора, так (довольно редко) и ЕС водной вытяжки. И по этим показателям ориентируются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
вот у меня такой вопрос' date=' может глупый так что сильно не пинайте

у меня есть бак на 2000 литров я его использую для полива 800 корней томата, в жаркую погоду получается 2,5 литра на куст.[/quote']

ИМХО!!! Ну примерно в день давать на взрослый куст 0.5-1 гр удобрений - ВСЕГО(зависит от плодородности земли, если у Вас там слой 20 см навоза, то можно и ничего не давать :). То есть если Вы планируете вылить за день все 2000 л. на 800 кустов, то и определите в бак 800 гр. удобрений (в Вашем случае что то типа 330гр-140гр-330гр.) Опять же в разные периоды томату нужно разное сочетание между N-P-K. До плодоношения N и P очень сильно нужны, а в период плодоношения Калия к азоту 1.2 к 1, фосфора меньше. Ну примерно. От сорта к сорту соотношение пляшет . На сайтах производителей семян есть замечательные материалы. Так же очень важен Кальций, и остальные микроэлементы периодично.

P.S. Готовых рецептов на все случаи жизни не существует.

Ссылка на комментарий
  • 0
У нас многие крестьяне пользуются кондуктометрами (прибор для измерения ЕС) и определяют как ЕС питательного раствора' date=' так (довольно редко) и ЕС водной вытяжки. И по этим показателям ориентируются.[/quote']

Марите - А в Латвии много поддельных удобрений?

Я понимаю когда кондуктометры используются в системах водоподготовки наряду с другими приборами для контроля процесса подготовки воды, когда используются в промышленных теплицах на инертных малообъемных субстратах - это и контроль за работой персонала на растворном узле и усвоение растениями питания.

Но использовать кондуктометр в грунтовой небольшой теплице - это минимум на 95% излишество.

За 10 лет работы на химзаводе с всевозможными измерительными приборами - кондуктометр самый "лукавый" измерительный прибор.

Второй по "лукавости" - это pH-метр.

Ссылка на комментарий
  • 0
Измеряется в Сименсах на см2 ( не путать с Симпсонами).

Прошу прощения но измеряется в 1/(Ом*м) или См/м.

Проводимость - это величина обратная сопротивлению.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ребята, вы чего башни крутите. Тут все про это:http://vsegost.com/Catalog/19/19635.shtml. Лукавый кондуктометр - это хреновый кондуктометр. От производителя его много зависит - Анионы очень говеные.

Ссылка на комментарий
  • 0
Ребята' date=' вы чего башни крутите. Тут все про это:http://vsegost.com/Catalog/19/19635.shtml. Лукавый кондуктометр - это хреновый кондуктометр. От производителя его много зависит - Анионы очень говеные.[/quote']

Лукавый - потому что перед измерением требует калибровки по раствору хлористого калия а измеряется грунтовая вытяжка - если по хлористому калию таблица (ход кривой)температурных поправок известна, то зависимость от температуры водной вытяжки грунта как правило неизвестна.

Да и измерения должны вестись в лаборатории где постоянная температура и влажность.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так по вашему все приборы лукавые, где матрица присутствует. Если я на пламенном фотометре калибровку веду как положено по госту хлоридом калия, а потом ввожу исследуемый раствор и провожу измерения то он тоже лукавит? Возможно погрешность и есть но она не стоит того чтобы ее учитывать - погрешность при отборе проб на грунтах выше. Она даже в Госте не фигурирует. Хотя может и ГОсты для вас не авторитены.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич - А как Вы себе представляете оперативную калибровку в условиях любительской теплицы?

Один микроклимат в ней сведет на нет все изыски с приборами.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хм...

Сейчас (не знаю с каких пор, наверно уже давно) используются кондуктометры с "встроенным" термометром, ну и соответственно уже в "базу входит" и "температурная компенсация".

Я лично не представляю себе пользование кондуктометром (Ес-метром - вернее) без этой функции - "температурной компенсации". Ибо значения проводимости/сопротивления ну очень сильно зависят от температуры раствора (в тот момент когда сигнал от термометра пропадал - показываемая на дисплее прибора величина значения Ес изменялась чуть ли не вдвое). А таскать с собой разные там таблицы пересчета при измерениях (это ж не стационарно, а в поле все происходит) и производить в поле "пересчеты/вычисления истинных значений" - вообще не вариант.

Ссылка на комментарий
  • 0
соответственно уже в "базу входит" и "температурная компенсация".

Температурная компенсация для раствора какого вещества?

Хорошо исследована и описана зависимость проводимости раствора хлористого калия (причем градации "Химически Чистый для Анализов - ЧДА) от температуры.

А меряют водную почвенную вытяжку.

Ссылка на комментарий
  • 0
Хотя может и ГОсты для вас не авторитены.

ГОСТы для меня авторитетнее чем нынешние "технологические регламенты", только кроме ГОСТов есть еще и составленные на их основе "Методики выполнения измерений"(МВИ).

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Не знаю, копаете вы глубоко где и копать не надо. А калибровать прибор не в теплице а в помещении надо так лучше и удобнее, если конечно она в поле чистом не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0
Не знаю' date=' копаете вы глубоко где и копать не надо. [/quote']

В любительской (без управления микроклиматом) теплице Ес-метр излишен.

Ссылка на комментарий
  • 0
соответственно уже в "базу входит" и "температурная компенсация".
Температурная компенсация для раствора какого вещества? Хорошо исследована и описана зависимость проводимости раствора хлористого калия (причем градации "Химически Чистый для Анализов - ЧДА) от температуры. А меряют водную почвенную вытяжку.

Честно говоря в такие "дебри" производители приборов уже не лезут (имхо).

Я, конечно, в курсе, что проводимость раствора зависит не только от температуры раствора и концентрации ионов в растворе. Но также и от "качества" этих ионов. Ну типа там: валентность/заряд-иона, его (иона) внешний диаметр/размер и происходящее от этого плотность заряда (а соответственно "сила притяжения к аноду/катоду) из этой плотности заряда следует также такое качество как величина/объем сольватационной оболочки (первичной и вторичной) иона, "срок жизни" молекул воды в этих первичной и вторичной сольватационных оболочках, которые влияют на скорость передвижения иона в растворе к аноду с противоположным знаком и соответственно искажается/отличается "от иона к иону" проводимость/сопротивление раствора. протон-водорода/ион-аксония вообще супербыстро предвигается - в десять раз быстрее других ионов так как передвигается по "эстафетному принципу" и еще бог знает сколько там разных влияний есть. Вполне возможно что существует таблица проводимости растворов опр-х веществ в зависимости от широты, долготы, высоты над уровнем моря и фазы луны.

Я думаю, что в нынешних приборах по измерению базовых показателей раствора (рН и Ес) в настоящее время есть все, что нужно. Абсолютную истину они конечно не покажут. Но она эта "абсолютная истина" (или "хотя бы" там точность до пятого знака после запятой) в данном случае и не нужна. Это не нанотехнологии:) И даже не "микро-":)

Какова задача данного прибора?

Чтобы

-быстро помогал выявить грубые/средние промахи или начальные отступления-от-оптимума (такие приборы уже подороже будут).

-был прост в использовании (требовал минимум калибровок(и соот-но минимум расходников), минимум кнопок (чтобы самый обычный человек без спец.образования мог им пользоваться), минимум веса, и занимал минимум места -"в карман положить можно было б".) 

-дешев.

Отвечает ли стационарный прибор таким условиям? Конечно - нет.  Нужно ли знать концентрацию пит. раствора дренажа? Конечно -да!

Тем более портативный тдсник/ес-метр нужен (а вернее - необходим) в фермерской теплице (в промышленной итак куча ТДС-измерителей и портативный выполняет лишь вспомогательную функцию).

Ссылка на комментарий
  • 0
Нужно ли знать концентрацию пит. раствора дренажа? Конечно -да!

Какой дренаж в грунтовой теплице?

Проползи червяки в том месте где Вы пробу грунта отбираете - в какую сторону сместится Ес-почвенной вытяжки?

Наличие этих приборов у частника повышает его собственную самооценку, но практически ничего не дает в плане урожайности или скороспелости.

Обработали растения бордосской жидкостью, сорняк вырос, гербицидом-пестицидом обработали, попали они на грунт, - как Ес почвенной вытяжки изменится?

Ссылка на комментарий
  • 0
Не знаю' date=' копаете вы глубоко где и копать не надо. [/quote']

В любительской (без управления микроклиматом) теплице Ес-метр излишен.

Вы бы знали сколько сообщений здесь на форуме "Караул - субстрат/торф/почва/грунт - засолен, пАмАгите, кто нибудь! Подскажите, как ето исправить? Промыть? ПробЫвали промывать - не помогает! Все гибнет! Все пропало! А столько денег и сил уже вложили!"

А заметили бы они вовремя "накопление солей в субстрате"/"повышение концентрации раствора в субстрате" - то вовремя приняли бы меры (или концентрацию удобрений бы меньше делали, или дозу полива увеличили или их кол-во и т.д.) и было б все нормально. А теперь: поздняк пить боржоми, когда уже почки отказали. И если с минватой такой "финт ушами" как промывка субстрата большими дозами поливов помогает достаточно быстро и просто справиться с избыточной концентрацией раствора(засоленностью субстрата), то с разными там перлитами, почвами, торфАми - такой вариант уже далеко не всегда прокатывает и затраченные усилия на исправление ситуации зачастую не дают никаких положительных результатов.

Ссылка на комментарий
  • 0
Вы бы знали сколько сообщений здесь на форуме "Караул - субстрат/торф/почва/грунт - засолен' date=' пАмАгите, кто нибудь! Подскажите, как ето исправить? Промыть? ПробЫвали промывать - не помогает! Все гибнет! Все пропало! А столько денег и сил уже вложили!"

А заметили бы они вовремя "накопление солей в субстрате"/"повышение концентрации раствора в субстрате" - [/quote']

Разговор идет о грунтовой любительской теплице, причем грунт - песок.

Сколько ВАм времени потребуется что бы 2 кг физического веса удобрений на тонну воды "засолить" песок?

Наличие песчаной почвы уже свидетельствует о хорошем дренаже грунта.

Неужели дорого хотя бы один раз в 2 года сделать анализ грунта в лаборатории и забыть про Ес?

Это на малообъемной технологии легко добиться перекоса в питании, а на грунте перекос питания гораздо сложнее получить.

Ссылка на комментарий
  • 0
Нужно ли знать концентрацию пит. раствора дренажа? Конечно -да!
Какой дренаж в грунтовой теплице? Проползи червяки в том месте где Вы пробу грунта отбираете - в какую сторону сместится Ес-почвенной вытяжки? Наличие этих приборов у частника повышает его собственную самооценку' date=' но практически ничего не дает в плане урожайности или скороспелости. Обработали растения бордосской жидкостью, сорняк вырос, гербицидом-пестицидом обработали, попали они на грунт, - как Ес почвенной вытяжки изменится?[/quote']

Значительно - никак. Во всяком случае такие микроизменения концентрации водорастворимых солей в субстрате лежат и за пределами чувствительности прибора и за пределами "значимости для растений" так сказать.

Каким макаром могут повлиять проползшие червяки я вообще не понял. Потеют? :)

А - оставляют слизь за собой. Ну так и солей там микрколичества - физраствор так сказать, навряд ли он сильно выше/ниже "фона". 



А касательно того кому нужен Ес метр?
Тому кто планирует получать не более 10кг продукции он имхо не нужен, т.к. человек в таком случае и поливать пит. р-м растения будет. А вот если планы на "от 20кг с метра" то имхо нужен, так как тут уж без внесения удобрений во время вегетации не обойтись, а если будет внесение во время вегетации т.е. риск и "пересолить" от "особой широты русской души".
Кстати, я один заметил, что если какое-то вещество не срабатывает, наш человек вместо того, чтобы еще раз внимательно перечитать инструкцию по применению (или хотя бы один/первый раз прочитать инструкцию:)) предпочитает увеличить концентрацию или норму внесения рабочего раствора или их(внесений/обработок) частоту увеличить:), приговаривая при этом "опять расбодяжили цуки такие, так и норовят русккого человека обмануть, ну ничо я ж не жлоб, мне не жалко, ща концентрацию увеличу и все сработает как надо!"?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Значительно - никак. Во всяком случае такие микроизменения концентрации водорастворимых солей в субстрате лежат и за пределами чувствительности прибора и за пределами значимости для растений

Максим86 - ну вот растворили Вы 2 кг удобрений в однокубовом баке, померили Ес - не совпадает с расчетным.

Ваши действия?

Ссылка на комментарий
  • 0
Вы бы знали сколько сообщений здесь на форуме "Караул - субстрат/торф/почва/грунт - засолен' date=' пАмАгите, кто нибудь! Подскажите, как ето исправить? Промыть? ПробЫвали промывать - не помогает! Все гибнет! Все пропало! А столько денег и сил уже вложили!" А заметили бы они вовремя "накопление солей в субстрате"/"повышение концентрации раствора в субстрате" - [/quote'] Разговор идет о грунтовой любительской теплице, причем грунт - песок. Сколько ВАм времени потребуется что бы 2 кг физического веса удобрений на тонну воды "засолить" песок? Наличие песчаной почвы уже свидетельствует о хорошем дренаже грунта. Неужели дорого хотя бы один раз в 2 года сделать анализ грунта в лаборатории и забыть про Ес? Это на малообъемной технологии легко добиться перекоса в питании, а на грунте перекос питания гораздо сложнее получить.
Тогда все круто. Как говорится поливай и не парься! Единственное - каков рельеф? Какова материнская порода? (Если морена - то плохо) Как глубоко она залегает? Есть ли так сказать "дренаж" в природном смысле этого слова (сток проще говоря). Иначе засоление произойдет позже конечно, но уже практически необратимо (если конечно комплексную мелиорацию потом не проводить, с возведением гидротехнических сооружений:)).
Ссылка на комментарий
  • 0
Значительно - никак. Во всяком случае такие микроизменения концентрации водорастворимых солей в субстрате лежат и за пределами чувствительности прибора и за пределами значимости для растений

Максим86 - ну вот растворили Вы 2 кг удобрений в однокубовом баке' date=' померили Ес - не совпадает с расчетным.

Ваши действия?[/quote']

У меня такого не бывает. Вернее бывает но "не дальше" плюс/минус 5%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.