Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

seriy

Вопрос

РН и ЕС можите понятно объяснить что от чего зависит, как посчитать, что хорошо что плохо? Я понимаю что это очень важные параметры, помогите разобраться. Больше всего интересует ЕС раствора и почвы. Как с ним считаться при минеральном питании? Как его посчитать, какие допустимые пределы? Все для песчаного грунта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А что за бак то?

Не оцинкованной случаем?

Я помню такое помутнение сильное от ортофосфорки заметил, когда раствор стал оцинкованной деталью размешивать (или там вообще лишь борная кислота у меня была в ведре Х.з)

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотя сейчас вот припоминаю: нам в УСДС тоже однажды странную фосфорную кислоту поставили. Она была какая то подозрительно синюшная и также подозрительно слишком "жидкая"/не-густая/не-вязкая...

А при вливании в воду сразу все мутнело...

Очень мне это не нравилось. Хотя плотность была такая как и положено для 85% к-ты, а именно 1,6 г/л.

Так я помню до конца её и не израсходовал. Увеличил дозу монокалийфосфата и азотки. Дождался нормальной (тягучей) к-ты и ей сразу же пользовался. А та - "подозрительная" так и осталась стоять (но половину из не я все-таки помаленьку выработал скрепя сердце)...

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас вот подумал и вроде "пазл - сложился".

Видимо в той кислоте присутствовала некая хим.примесь. (Ну как пример, тот же цинк, никель там, а то ай-ай-ай плюмбум какой-нибудь не дай Бог).

И примесь эта при низком рН кислоты находилась в растворе. И взаимодействовала физически с молекулами ортофосфорки не давая кислоте становиться вязкой.

А при разбавлении водой рН повышался и примесь "выпадала в осадок" а точнее такой вот коллоидный раствор образовывала.

Кстати, когда в Новосибе работал, тоже какая-то странная азотка была (периодически, не всегда) такая же синюшная и бурым газом особо не вонявшая...Хотя плотность её соответствовала плотности 72% азотной кислоты.

Но азотки там много очень уходило. А огурцы существа более нежные, чем люди и загнутся гораздо быстрее, то я делаю вывод, что "плюмбума"( чтоб страшных слов не произносить :)) там скорее всего не было.

И все-таки: я тут подумал и решил - от приёма подобной кислоты я если и не стану категорически отказываться, то крайне никому ее  пользоваться не посоветую.

Ну её! От греха подальше! Тем более, что качественной кислоты - хоть залейся! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, бак пластиковый. Кислота тягучая. Кислоту добавлял концентратом в бак прямо  уже набранный водой. Кислоту из 20 л канистры набираю шприцем для обслуживания аккумуляторов, там резиновый наконечник, но он по идее должен быть стойкий к кислоте. Набираю в банку стекло. Вот чего подумал. Сперва промою бак (на стенках уже приличный осадок), а потом попробую не концентрат в бак лить и размешивать, а сначала развести 250 мл до двух литров с водой в отдельной ёмкости, а потом так постепенно вылить и перемешать. Может это поможет)

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

А почему все рекомендуют использовать  ортофосфорную или азотную кислоту а не серную (обычный электролит из автомагазина)? Стоит копейки да и с серой переборщить мне кажется сложнее 

Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Evgeny41 сказал:

А почему все рекомендуют использовать  ортофосфорную или азотную кислоту а не серную (обычный электролит из автомагазина)? Стоит копейки да и с серой переборщить мне кажется сложнее 

Допустим(как  я понимаю),   если рассмотреть  кислотные остатки   в случае  применения  названных  кислот, то РО4, N03,  S04   в  разной степени полезны растениям. Последний  явно  необходим  в ограниченном количестве.

Изменено пользователем Grand1945
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Evgeny41 сказал:

А почему все рекомендуют использовать  ортофосфорную или азотную кислоту а не серную (обычный электролит из автомагазина)? Стоит копейки да и с серой переборщить мне кажется сложнее 

Это Вам так кажется. Сульфат-ион конкурирует с фосфат-ионом и оба при определенном рН связывают кальций и магний. Попробуйте растворить гипс (сульфат кальция). В принципе, можно, но вовсе не так легко, как нитрат кальция и даже монофосфат кальция.

В любительской гидропонике серная кислота еще годится, но в промышленном производстве ортофосфорная и азотная намного лучше для растений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. А не подскажете по ЕС метрам. На алиэкспрес они стоят чуть-ли не начиная с пяти долларов. Я так понимаю что такими даже "среднюю температуру по больнице" не померять. А что вы скажете про такие, сценой 40-50 долларов, такими можно пользоваться, или это тоже не то?

Портативный типа ручки

Стационарный

Зарание благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, albatrosol сказал:

Добрый день. А не подскажете по ЕС метрам. На алиэкспрес они стоят чуть-ли не начиная с пяти долларов. Я так понимаю что такими даже "среднюю температуру по больнице" не померять. А что вы скажете про такие, сценой 40-50 долларов, такими можно пользоваться, или это тоже не то?

Портативный типа ручки

Стационарный

Зарание благодарен за советы.

Лучше купите производителя Hanna - уже давно себя зарекомендовали как хорошие ЕС и рН метры. Но цена чуть выше. Либо же фирмы Нетафим (Израиль) - тоже неплохие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Hanna лучше всех, но у ее продуктов и цена высокая. Для коммерческого производства лучше ее приборы, для относительно небольшого можно и подешевле.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, albatrosol сказал:

А что вы скажете про такие, сценой 40-50 долларов, такими можно пользоваться, или это тоже не то?

Для любительского выращивания и даже в крупном фермерском производстве можно с успехом пользоваться любыми недорогими датчиками (приборами) pH и EC, при условии их регулярной калибровки (1 раз в несколько дней) по стандартным растворам. Полностью и внимательно прочитайте тему "Проблемы с датчиком EC для Priva" (http://greentalk.ru/topic/7018/).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.12.2018 в 16:59, Agronom40 сказал:

Лучше купите производителя Hanna - уже давно себя зарекомендовали как хорошие ЕС и рН метры. Но цена чуть выше. Либо же фирмы Нетафим (Израиль) - тоже неплохие

"Зачем ты ездишь на Опеле? Тебе что, не нравится Мерседес?" такие слова мне вспомнились при чтении Вашего поста :)

Профессионалам, конечно нужно только профессиональное измерительное оборудование (та же Hanna).

А любителям вполне подойдёт и любительское.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Grower1 сказал:

:)

Профессионалам, конечно нужно только профессиональное измерительное оборудование (та же Hanna).

А любителям вполне подойдёт и любительское.

по старинке выпариванием выжимки в тиглях? 

Любителям -лучшее, а не лакмусовые бумажки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, SHA сказал:

по старинке выпариванием выжимки в тиглях? 

Любителям -лучшее, а не лакмусовые бумажки. 

Говоря о любительском оборудовании, я имел в виду ...внезапно - любительское оборудование :)

Сюда относятся вовсе не лакмусовые бумажки, а Ес-метры попроще. Вплоть до Ес метров, а точнее ТДС-метров от Сяоми, которые на Али можно купить чуть ли не за "шапку сухарей". А точнее за десять-двадцать доллариев.

Алексей, ей Богу, знаешь сколько в Мире гиков-аквариумистов? Ты думаешь они все только с фИрмой гоняют да ещё и с "профприборами-фдагмагами" за "сотни нефти" (сотни, тысячи и десятки тысяч вечнозелёных) купленными? Вовсе нет. 

И ничего рыбки у них не дохнут как-то (вернее - дохнут :)). А если и дохнут то не от измерительного оборудования. И им вовсе ненужна "прецизионная точность" то десятого знака после запятой.

Вот если бы у них там коммерческое выращивание было. И если бы по последнему слову техники оборудованы. И привесы измерялись бы в килограммах на особь в сутки. То тогда да... А так...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, yulia сказал:

Коллеги, здравствуйте! Не подскажете контакты продавцов приборов Hanna? Вышли из строя датчики у кондуктометров.

Здравствуйте.

http://www.ecoinstrument.ru/catalog/producers/ попробуйте, я с ними работаю.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте подскажите пожалуйста такое возможно? При стольких концентрациях солей дренажа иметь ЕС 2.5

Есть ли таблица электропроводимости например: 100мг/л Са =0.1 мСм? 

 

 

IMG_20190216_203323.jpg

Изменено пользователем Руслан05
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1) Может - примерно все так и есть в вашем анализе.

2) есть характеристики удобрений - например 0,1% кальциевой селитра дает 1,25 мСм\см2, Аммиачка 1,35, Ниткрат калия 1,3, Монокалий фосфат - 0,8 

( все цифры на память привел, поэтому наверняка не точные ) 

тут где то была инфа про это - поищите

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если это действительно анализ грунта, то в нем слишком мало кальция и магния (и фосфора тоже) и слишком много калия. Обратите на это внимание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.