Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Коллеги, подскажите. При добавлении 250 мл очищенной ортофосфорной кислоты в бак 500 литров ( до Ph 5) вода мутнеет. Выглядит очищенная кислота как осветлённая техническая. То есть техническая вообще тёмная, а очищенная - светлее, но тоже не прозрачная. А вот пищевая - прозрачная аж голубенькая.

Нормально ли это что вода мутнеет? Когда вода постоит, на поверхности видна разноцветная плёнка, типа как в кружке чая от дубильных веществ. Неужели "палёная" кислота?

Поделиться сообщением

А что за бак то?

Не оцинкованной случаем?

Я помню такое помутнение сильное от ортофосфорки заметил, когда раствор стал оцинкованной деталью размешивать (или там вообще лишь борная кислота у меня была в ведре Х.з)

Поделиться сообщением

Хотя сейчас вот припоминаю: нам в УСДС тоже однажды странную фосфорную кислоту поставили. Она была какая то подозрительно синюшная и также подозрительно слишком "жидкая"/не-густая/не-вязкая...

А при вливании в воду сразу все мутнело...

Очень мне это не нравилось. Хотя плотность была такая как и положено для 85% к-ты, а именно 1,6 г/л.

Так я помню до конца её и не израсходовал. Увеличил дозу монокалийфосфата и азотки. Дождался нормальной (тягучей) к-ты и ей сразу же пользовался. А та - "подозрительная" так и осталась стоять (но половину из не я все-таки помаленьку выработал скрепя сердце)...

Поделиться сообщением

Сейчас вот подумал и вроде "пазл - сложился".

Видимо в той кислоте присутствовала некая хим.примесь. (Ну как пример, тот же цинк, никель там, а то ай-ай-ай плюмбум какой-нибудь не дай Бог).

И примесь эта при низком рН кислоты находилась в растворе. И взаимодействовала физически с молекулами ортофосфорки не давая кислоте становиться вязкой.

А при разбавлении водой рН повышался и примесь "выпадала в осадок" а точнее такой вот коллоидный раствор образовывала.

Кстати, когда в Новосибе работал, тоже какая-то странная азотка была (периодически, не всегда) такая же синюшная и бурым газом особо не вонявшая...Хотя плотность её соответствовала плотности 72% азотной кислоты.

Но азотки там много очень уходило. А огурцы существа более нежные, чем люди и загнутся гораздо быстрее, то я делаю вывод, что "плюмбума"( чтоб страшных слов не произносить :)) там скорее всего не было.

И все-таки: я тут подумал и решил - от приёма подобной кислоты я если и не стану категорически отказываться, то крайне никому ее  пользоваться не посоветую.

Ну её! От греха подальше! Тем более, что качественной кислоты - хоть залейся! ;)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Максим, бак пластиковый. Кислота тягучая. Кислоту добавлял концентратом в бак прямо  уже набранный водой. Кислоту из 20 л канистры набираю шприцем для обслуживания аккумуляторов, там резиновый наконечник, но он по идее должен быть стойкий к кислоте. Набираю в банку стекло. Вот чего подумал. Сперва промою бак (на стенках уже приличный осадок), а потом попробую не концентрат в бак лить и размешивать, а сначала развести 250 мл до двух литров с водой в отдельной ёмкости, а потом так постепенно вылить и перемешать. Может это поможет)

Изменено пользователем medkoffd

Поделиться сообщением

А почему все рекомендуют использовать  ортофосфорную или азотную кислоту а не серную (обычный электролит из автомагазина)? Стоит копейки да и с серой переборщить мне кажется сложнее 

Поделиться сообщением

40 минут назад, Evgeny41 сказал:

А почему все рекомендуют использовать  ортофосфорную или азотную кислоту а не серную (обычный электролит из автомагазина)? Стоит копейки да и с серой переборщить мне кажется сложнее 

Допустим(как  я понимаю),   если рассмотреть  кислотные остатки   в случае  применения  названных  кислот, то РО4, N03,  S04   в  разной степени полезны растениям. Последний  явно  необходим  в ограниченном количестве.

Изменено пользователем Grand1945

Поделиться сообщением

1 час назад, Evgeny41 сказал:

Это Вам так кажется. Сульфат-ион конкурирует с фосфат-ионом и оба при определенном рН связывают кальций и магний. Попробуйте растворить гипс (сульфат кальция). В принципе, можно, но вовсе не так легко, как нитрат кальция и даже монофосфат кальция.

В любительской гидропонике серная кислота еще годится, но в промышленном производстве ортофосфорная и азотная намного лучше для растений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марите
      Совершенно случайно наткнулась на бельгийские исследования о выращивании салата в гидропонике под различными светильниками (Филипс, Валоя и ДНАТ). Естественно, на фламандском (так правильнее называется язык, на котором говорят голландцы и часть бельгийцев) и, к моему большому огорчению, основная часть информации только членам - клиентам этого исследовательского центра. Правда, в члены может вступить всякий, лишь плати 240 евро в год. Но, возможно, для кого-то эти траты и окупятся. Я пока почитала ту часть информации, что у них "для наживки" :), любопытно. Любопытны и картинки, на них тоже кое-что можно понять.
      Они сравнивали влияние на салат спектров трех светильников при выращивании красного дуболистного салата (в 2016 и 2017 г.г.) и Лолло Росса, а также кочанного салата (2016).
      https://www.pcgroenteteelt.be/nl-nl/Actueel-nieuws/dli-sturing-van-belichting-in-sla-toont-potentieel
      Сначала по ссылке идет рассказ о возможности разбить период досвечивания в зависимости от наиболее выгодных суточных тарифов, а под ним ссылки на более подробные исследования, увы, почти одни только названия.
    • Автор: Сергей_9876
      господа профессионалы просветите по отличию видов полива:
      1. магистраль от неё на микрошлангах капельницы, включается на несколько часов
      2. магистраль от неё микрошланги с держателем, капельниц нет прям под корень, включается каждый час на несколько минут
      что эффективней?   
      Выращивание зелени по методу DFT (Deep Flow Technique – технология глубокого слоя), а попросту, выращивание на плотах, является хорошим решением для снижения нагрузки на окружающую среду. Этот метод предусматривает посадку растений на панели (плоты), плавающие в бассейне глубиной несколько дециметров. При этом бассейны наполнены питательным раствором, в котором растут корни растений.

Новые, более продуктивные технологии востребованы в связи с сокращением площади земель сельхозназначения, а также в связи с деградацией почв в ряде регионов планеты в результате ее неграмотного использования. Кроме того, запасы ископаемых для производства минеральных удобрений, особенно фосфатов, тоже не бесконечны. Удобрения, как и другие ресурсы, необходимо использовать экономно, с максимальной отдачей. Спуск дренажных вод гидропонного выращивания в канализацию загрязняет грунтовые воды и окружающую среду в целом.
      Голландское опытное хозяйство в Зваагдайке сравнивает различные методы гидропонного выращивания. Эта работа ведется под руководством исследователя Маттиса Блинда. Существуют две основные системы выращивания на плотах. В одном случае горшочек с растением непосредственно соприкасается с поверхностью воды, во втором между горшочком и водой обеспечена небольшая воздушная прослойка. При этом необходимо достаточно увлажнять корни растения до момента, когда они вырастут настолько, чтобы достигнуть воды. Например, в начале выращивания панель с растениями приходится на некоторое время полностью погружать в раствор.
      На плотах можно выращивать многие овощные и пряно-вкусовые культуры. Этот метод кажется перспективным и для производства цветов и многолетних растений. В последние годы изучается возможность выращивания хризантем таким методом, сами растения растут хорошо, но выход продукции сильно колеблется. Однако некоторые культуры пока не годятся для такого выращивания. Например, у цветной капусты снижается качество головок, листовая петрушка медленно отрастает после срезки листьев. Плохо удаются также шпинат, флоксы, аконит, каллистефус и дельфиниум. По словам ученого, развитие и внедрение технологии выращивания на плотах могло бы стимулировать выведение сортов и гибридов специально для такого метода производства.

Основными преимуществами этого метода выращивания являются больший контроль за развитием растений, более чистый конечный продукт, меньше проблем, вызываемых почвенными патогенами, а также отсутствие сорняков, улиток, слизней и трипса. За 12 лет испытаний этого метода выращивания сотрудники станции ни разу не столкнулись с инфекциями, связанными с водой, даже без проведения регулярной дезинфекции.
      Еще одним преимуществом выращивания на плотах является то, что оно соответствует всем требованиям защиты окружающей среды, как уже существующим, так и ожидаемым (в том числе директиве по использованию воды). Более того, плоты с растениями мобильны, что позволяет применять механизацию и автоматизацию, что повысит производительность труда и улучшит условия работы.
      Метод выращивания на плотах относительно нов. Это влечет за собой ряд вопросов и проблем, требующих особого внимания. Например, технологические вопросы, возможности и риски, величина инвестиций и текущих затрат, необходимость в частой замене самих плотов (их конструкция постоянно совершенствуется), биотопы в водной среде, а также остаточное влияние на природу производства энергии и материалов.
      В настоящее время существует уже ряд фирм, предлагающих свои собственные разработки систем выращивания на плотах, - это Dry Hydroponics, Botman Hydroponics, Industrial product Solutions, Viscon Hydroponics и Meteor Systems.
      Hortidaily
      https://www.fruit-inform.com/ru/news/177038#.W35Sc7h9jBk
      Вот какие интересные плоды выросли на одном растении мелкоплодного сладкого перца (название неизвестно) этим летом. Июль был аномально жарким, с поливом бывали проблемы и вот результат. Все плоды должны были быть конической формы, но, видимо,  в какой-то момент воды не хватило, ЕС подскочило, и в результате кальций перестал поступать в плод. До вершинной гнили дело не дошло (я вовремя решила проблему), но один из плодов оказался кубической формы.

Пользовательский поиск