Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подскажите по вопросу субстрата для огурца.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Лучшее... хороший вопрос, все от условий зависит. Минвата на такую площадь может оказаться дороговато, а альтернативы - торф и кокос - могут быть разной степени доступности. Чернозем тоже можно использовать, но и в нем будут накапливаться инфекции и его тоже придется заменять. Хоть тем же самым черноземом...

Вы для начала темку о финских колбасках почитайте, их заменять легче.

Огурцы вообще-то приспускают довольно редко, чаще формируют на зонтик или полузонтик. Но если хотите приспускать, то на такую высоту, чтобы Вам самим удобно было, где-то до 50 см от шпалерной проволоки раз в неделю.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте.внимательно читал комментарии которые вы писали Валентину,у меня такая же ситуация,теплица небольшая а развиваться есть огромное желание.Есть пол гектара земли со временем планирую застроить теплицами,я понимаю что это против десятков гектар смешно выглядит но нам хватит.Извините а ваши комментарии читаю и не пойму почему так все невыгодно или все начинали с тепличных комплексов?Пожалуйста обьясните почему ели сделать хорошую теплицу 100кв с теплой землей,хорошим паровым отоплением, светом, капельным поливом то это невыгодно.разве накрыть 500кв пленкой и топить буржуйками там где земля выше 18 не прогревается там затрат общих не меньше и урожай наверное больше не будет?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Валентин, огурцам надо световой день не менее 16 ч, лучше 18. Поэтому затраты будут выше, чем Вы считаете.

Aleks71, видите ли, 100м2 с центральным опоплением будут потреблять непомерно много теплоэнергии. Чем меньше теплица, тем выше теплопотери, это все очень хорошо и подробно обсуждалось в теме о Солнечном вегетарии. Все это давно проверено на практике. Чем меньше объем производства, тем выгоднее дешевые пленочные самоделки. Пусть в них урожай относительно низкий, зато себестоимость 1 кг продукции тоже очень низкая. Почитайте, что пишется о конкуренции с китайскими пленочными теплицами. Крупные тепличные комбинаты, получающие урожай в 3-4 раза выше, не в силах конкурировать с этим китайским огурцом из примитивнейших теплиц! И даже, если китайцев заставить работать цивилизованно - обеспечить нормальные бытовые условия, зарплату, соцобеспечение, пятидневную рабочую неделю и восьмичасовой рабочий день, рентабельность таких примитивных теплиц может оказаться выше, чем у современного ТК.

А вот величина дохода в абсолютном исчислении руб/м2 в современных ТК несравнимо выше. Плюс, возможность предлагать большие партии однородного продукта сетям в течение длительного периода. От этого тоже многое зависит.

Экономика тепличного производства в условиях свободного рынка и конкуренции пока недостаточно исследована, поэтому, как мне кажется, так много проблем у многих ТК и у мелких производителей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ.Если я вас правильно понимаю то лутше на свои пол гектара поставить простую пленочную теплицу поставить несколько булерьянов и незаморачиваться ,взять так сказать не ценой а массой,хотя хотелось конечно наоборот.И подскажите где я могу почитать о солнечном вигитарии.Спасибо И еще один вопрос ели светить как хочет Валентин огурци получатся или все же нет просто сразу много сделали теперь думаемГРУСНО

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да получится все у Валентина, вопрос - окупится ли?

И у Вас все вырастет, просто бизнесплан нужен не только крупным хозяйствам, и не для банка, а для самого производителя в первую очередь. Сколько потрачу - сколько, как и когда получу?

Уже говорилось здесь многими, начинать надо с малого и дешевого, а потом набираться опыта и развиваться. Не век же в пленочных самоделках сидеть, только первые несколько лет.

А тема вегетария обсуждалась здесь

http://www.greentalk.ru/node/981

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 0

ну чего вы просто берете и критикуете? пропадает все желание работать! вот за что я и писал, наступил тот момент когда нужно развиваться и мы решили поставить теплицу со всеми технологиями которые возможны для любительской теплицы(все же в такой теплице будет намного больше и лучше расти чем в балаганах)! Вы, Марите, лучше подскажите как что сделать что бы было лучше, я очень ценю Ваши ответы но мне лучше напишите когда садить в осень?, как и чем и когда подкармливать, возможно ли поставить просто балон с углекислотой и периодически ее выпускать? подобную информацию! Вы же просто щимите меня тепличными комплексами стоимостью в миллионы долларов! но мне в свою очередь нужно развиваться в лучшую сторону, с маленького начинать! брать просто у инвестора деньги и строить что-то заоблачное это ненужно, просто посоветуйте мне как их лучше вырастить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Не в обиду,конечно, но зачем Вы занимаетесь расширением и улучшением, если до сих пор не знаете когда "садить" и чем подкармливать?Вот когда будет чёткое представление об этом- тогда и улучшаться и расширяться есть смысл, а так- несерьёзно это как то.Просите ключ от квартиры, где деньги лежат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Никакой профессионал не даст Вам исчерпывающей информации для Вашего бизнеса.Всё зависит от конкретных условий- они у всех различные.Профессионал обладает возможностью проанализировать сложившуюся ситуацию и сделать правильный для этой ситуации вывод.Для этого необходимы глубокие знания и опыт практической работы.Знания можно при желании получить, а опыт-только с годами работы.Вам как раз и отвечают на вопросы с целью помочь и предостеречь от возможных ошибок.А уж пользоваться этими советами или нет- решать Вам.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
многое мы то уже знаем' date=' просто хотел узнать дополнительную информацию, все же вы профессионалы![/quote']

Какую дополнительную информацию Вы хотите узнать? И чем Вас не устраивают коментарии наших с Вами коллег? Все в один голос говорят, что не стоит этим заниматься. Я вполне с этим согласен. Если конечно, это не хобби или чистая наука.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте .Я внимательно следил за вашими ответами Валентину многое поучительно,но последнее я не понял чем ему не стоит заниматься?СВЕТОМ ИЛИ ТЕПЛИЦАМИ? СПАСИБО

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы все высказавшиеся считаем, что не стоит заниматься огурцом в светокультуре на 100 м2. Во всяком случае не в коммерческих целях.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Здравствуйте .Я внимательно следил за вашими ответами Валентину многое поучительно' date='но последнее я не понял чем ему не стоит заниматься?СВЕТОМ ИЛИ ТЕПЛИЦАМИ? СПАСИБО[/quote']

Не, я про светокультуру, на маленькой площади для зарабатывания денег.

Ну Вы же понимаете, это только мнение моё. Я считаю, что прогорит он экономически.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

во во. Точно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Между прочим у на и летательные аппараты самоучки строят,но вот только далеко летать они не могут

.С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дело не в том, что не хватит знаний или возможностей. Хотя это тоже важно. Дело в том, что есть объективные причины которые не перепрыгнешь.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как обычно и совершенно верно говорит Алексей, урожай в пределах одной группы сортов на 20% зависит от удобрений и на 80% от микроклимата. От всех его составляющих одновременно, не только от света или относительной влажности воздуха, или СО2, или температуры и т.д.

Так вот, теплицы площадью до 1000 м2 просто не обладают должной кубатурой воздуха, чтобы было технически возможно обеспечить не то что управление микроклиматом, но просто избежать резких его скачков.

Это давно проверено на практике.

Что касается теплиц больше 1000 м2, то там все зависит от конструкции, главным образом, от высоты боковых стен и в коньке и от организации системы вентиляции. Вполне возможно в пленочной туннельной или блочной теплице приличной конструкции (не обязательно Ришель, но подобной)использовать вполне современные высокие технологии и получать и урожай, и прибыль (ведь сам по себе урожай еще не означает прибыли).

А можно понастроить полтора гектара "собачников", как у нас говорят (они внешне похожи на собачью будку для очень крупной псины)и надрываться в них, и наемных рвабочих использовать и тоже некую копейку зарабатывать... Начальные инвестиции ниже, эксплуатационные затраты (хотя бы только зарплата даже если без соцналога)выше и урожай ниже.

Практикой проверено, что в теплицах площадью до 1000 м2 наибольшую экономическую отдачу дают инвестиции в семена подходящего гибрида, капельный полив и малообъемную культуру.

Когда все это сделано и сбыт (рынок) организован, то пора думать о переходе на следующий этап, на более приличные конструкции. А там уже будет смысл делать управляемый обогрев, переходить на подходящие субстраты, применять шмелей (на томатах), дозирование СО2, экраны и только, когда все это уже освоено, можно будет задуматься о досвечивании.

Это только мое мнение, но его подтверждает практика многих небольших хозяйств в разных странах (в Польше, в Латвии, в Литве).

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте еще рас!

Подскажите пожалуйста можно ли сейчас посадить лук на перо? а в конце января посадить огурец? на сколько это будет прибыльно и есть ли какие-то нюансы? нужна ли досветка для лука? нужно ли обрабатывать землю после лука для посадки огурца? какая возможная прибыль с лука?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Посадить сейчас лук на перо, а в январе огурец, можно. Насколько прибыльно, трудно сказать, это зависит от рынка и раз на раз не приходится. Досветку для лука не нужно, а в январе в Ваших краях, видимо уже и для огурца не очень необходимо. Почву после лука надо не только обрабатывать, но и дезинфицировать было бы желательно. С луком Вы неизбежно занесете в теплицу трипса, который потом будет вредить на огурцах. Теоретически возможно занести еще и нематоду, но это все же бывает реже.

При посадке мостовым способом (луковица к луковице вплотную) расход лука около 8-10 кг/м2, выход товарной продукции до 5 кг/м2. Продолжительность периода выгонки зависит от температуры воздуха, при 25оС около трех с половиной недель, но такое перо быстрее вянет. При 20-22оС выгонка длится около 35 дней, при 15оС больше 40 дней. Это еще от желаемой длины пера зависит.

Прибыль зависит от цены на посадочный лук (сейчас в Украине он едва ли не даром) и от цены на конечный продукт (сейчас совершенно непредсказуема), а также от величины затрат на посадку, уборку и отопление теплицы. При покупке лука в Украине важно убедиться, что его не обработали Фазором ,фазорованный лук для выгонки непригоден. Опять же важно, чтобы период между уборкой лука и посадкой его на выгонку не был больше месяца. Иначе лук уходит в период покоя и долго не прорастает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Огромное Вам спасибо за информацию!

А скажите еще такое: возможно ли садить семенами? настолько я понимаю есть семена лука специально для пера. выгодно ли это?

Ссылка на комментарий
  • 0
сор лука на пера Парадэ. что Вы можете сказать на это?

Хорош ,но это уже не выгонка,а выращивание.Будете досвечивать?В зиму?С такой ценой репчатого на выгонку поставят все кому не лень.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Семенами обычно сеют, а не сажают, только для такого выращивания луку требуется много света. Да и времени. У меня Параде вырастал за 60-70 дней при посеве летом.

При выгонке из луковицы свет не так уж важен, там растение использует накопленные в луковице запасы питательных веществ.

В этом сезоне выгонка из луковиц будет намного дешевле, чем выращивание пера из семян с досветкой.

А так Параде сорт вполне хороший, хотя есть и другие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.