Перейти к содержанию
ЛиС

Сезон выращивания томатов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В нашем регионе цены на томаты минимальные с августа по октябрь. Существует ли практика при которой сбор урожая томатов ведется с ноября по июль?

Заранее благодарен за совет,

Иван

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Иван, не существует таких строгих правил по поводу времени начала и конца оборота. Такие сроки выращивания очень даже возможны и применяются в южных регионах.(например в Баку.)

Тут лимитирующим фактором, я думаю, будут световые условия. Обычно, для нормального роста и плодоношения томату необходимо около 1000 Дж/см2 в день.

Если естественного света меньше, то необходимо дополнительное освещение (это модное слово "светокультура".)

Например: Если в Ноябре-Декабре 250-400Дж/см2 в день

То установив дополнительно 12 тыс Люкс и досвечивая 15 часов Вы дополнительно добавите около 650Дж/см2. В сумме это даст необходимые 1000Дж в день.

Так что узнавайте какие у Вас многолетние данные по условиям освещения и решайте сможете ли Вы выращивать без досветки в это время. (Я где то уже на сайте приводил этот пример).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да! Ещё одним важным фактором является наличие вредителей. Начало оборота зимой (когда на улице минусовая температура) имеет преимущество с той точки зрения, что Вы можете начать "чистое" выращивание - продезинфицировать теплицу внутри, а снаружи туда ничего не залетит.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Еще не большие ремарки по свету и по вредителям:

если работать на естественном свете в таких зонах, как Азербайджан, юг Казахстана, Кисловодск, то есть риск, что летом овощи просто "выгорят" и производство смещается само собой во временные рамки с умеренными температурами.

По вредителям: если начинать выращивать рассаду в середине сентября, чтобы получать первый урожай в ноябре, то в любом случае температуры "за бортом" будет еще достаточно высокая и форточки будут открыты и вредители все равно будут залетать, так что не стоит забывать про грамотную защиту растений, особенно при проектировании нового объекта! :)

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за советы!

Мы решили, что со светом торопиться не будем, т.к. затраты (порядка 1 млн. евро на 3 га без учета операционных расходов), хоть и дают, но незначительную доходность для проекта.

Вот где мы пытаемся сейчас улучшить экономику, так это за счет импорта стекла и труб обогрева из России. Дело в том, что тогда мы берем в зачет НДС и пошлины.

По стеклу мы отправили запрос на завод Востек, а вот с трубами пока никого не нашли.

Был бы благодарен за контакты если у кого имеются!

Всех с Новым Годом и Рождеством!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.