Перейти к содержанию
ЛиС

Армения поставляет ЕАЭС розы и овощи

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Армения поставляет в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) свежие и красивые цветы. Только в прошлом году было экспортировано 20 миллионов роз. Кроме цветов в республике увеличивают объемы производства овощей, фруктов и вина. Об истории успеха армянских предпринимателей – корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Бело-розовые красавицы сорта «Вайт» уже готовы к срезке. Рядом – «Ред Наоми», «Фана», «Анна Карина». Всего около 30-ти сортов голландских роз. Для выращивания используют не почву, а субстраты с питательным раствором. 

«Наши розы очень ароматные, в высоту достигают более метра, после срезки месяц не увядают», – рассказала флорист тепличного комплекса Алина Петросян. 

Тепличное хозяйство – лидер в стране по выращиванию голландских роз. Объем производства около 22 миллионов штук в год. 85% из них экспортируют на рынки ЕАЭС.

«Мы увеличили экспорт на 35%, еще на 50% повысили объемы производства. А наши партнеры-импортеры из России и Беларуси, освободившись от выплат пошлин, улучшили позиции на рынке, стали более конкурентоспособными», – заявил совладелец тепличного комплекса Маркос Гарибян.

Достойных успехов достигла и эта торгово-транспортная компания. На просторах СНГ она работает уже 16 лет. В автопарке более 500 грузовиков и авторефрижераторов. Открытие нового рынка после вступления Армении в ЕАЭС позволило компании в три раза увеличить производство и экспорт сельхозпродукции.

«В 2014 году мы основали 30-гектарный комплекс для производства редиса, и заняли сильные позиции по поставкам овоща на российском рынке. Уже в 2016-2017 гг. объем инвестиций превысил 55 млн евро. В этом году мы уже эксплуатируем более 55 гектаров теплиц только под производство томата», – сообщил директор отдела управления проектами торгово-транспортной компании Карен Багдасарян.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.