Перейти к содержанию
ЛиС

На севере Астрахани запланированно строительство тепличного комплекса «Астраханский»

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

news_16022018_103629.jpg

Крупный тепличный комплекс в скором времени может появиться в северной части Астрахани. Неподалеку от микрорайона Бабаевского запланирована реализация инвестиционного проекта, предусматривающего круглогодичное выращивание в защищенном грунте овощей, ягод и даже цветов.

Администрация Астрахани и компания «Чинар» (Астрахань) подписали соглашение в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи о строительстве тепличного комплекса за 2,5 млрд рублей. Планируется, что проект будет реализован при участии голландской компании Dalsem, которая разрабатывает высокотехнологичные тепличные проекты, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе губернатора области.


"Площадь земельного участка [под проект] составит 34 га, площадь теплиц — примерно 10 га. В агропромышленном комплексе будут выращивать, сортировать, упаковывать и хранить сельхозпродукцию. Комплекс будет оснащен современным оборудованием с автоматизированными системами управления, минеральным питанием и микроклиматом. Планируемый объем инвестиций — порядка 2,5 млрд рублей", — уточнили в пресс-службе.


По данным пресс-службы, это будет один из самых крупных проектов по созданию теплиц, реализуемый в Астраханской области за последние годы. Он позволит выращивать продукцию в регионе круглогодично. Построят комплекс в течение двух лет.
"Планируется, что реализовываться проект будет с участием голландской компании Dalsem. Важную роль сыграет и компания «Лукойл» — мощности ее ПГУ-235 (расположена в районе, где будет построен тепличный комплекс) будут задействованы для обеспечения теплиц необходимой энергией", — добавили в пресс-службе.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Голландцы помогут запустить крупный тепличный комплекс в Астрахани

Agro-Invest-zapustil-dva-tep.jpg

Фото: greentalk.ru

Полноценный агропромышленный комплекс для круглогодичного выращивания, сортировки, упаковки, хранения и поставки сельскохозяйственной продукции конечному потребителю должен начать работу в Астрахани уже во 2 квартале 2019 года. Об этом сообщает региональное министерство экономического развития.

«Арбуз» ранее писал об этом проекте. Напомним, что соглашение о его старте делегация Астраханской области подписала в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Предполагаемая стартовая площадь теплиц — 10 га, а общая площадь под проект составит 34 га. Разместятся они на земельном участке возле ПГУ-235 (электростанция в микрорайоне Бабаевского — прим. ред.). Заявленные инвестиции в проект — 2,5 млрд. рублей. Также здесь будет создано 150 новых рабочих мест.

«Тепличный комплекс будет оснащен современным оборудованием с автоматизированными системами управления минеральным питанием и микроклиматом. Важной особенностью проекта является круглогодичность: продукция из теплиц будет поступать в товарооборот и во внесезонный осенне-зимний период», — отмечают в минэкономразвития Астраханской области.

Участвовать в реализации проекта будет голландская компания Dalsem, специализирующаяся на разработке высокотехнологичных тепличных комплексов в России, Казахстане и странах Европы. Ранее сообщалось, что в тепличном комплексе в Астрахани будут выращивать в закрытом грунте овощи, ягоды и даже цветы.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В Астрахани построят современный тепличный комплекс «Астраханский»

15 февраля 2018 года во время проведения Российского инвестиционного форума было подписано Соглашение о намерениях между администрацией муниципального образования «Город Астрахань» и ООО «Чинар» в области реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса «Астраханский». В настоящее время проект находится в прединвестиционной фазе, ведется проектирование комплекса.

«Соглашением предусмотрена совместная работа администрации города и инвестора по созданию современного высокотехнологичного тепличного комплекса для выращивания томатов с использованием передовых технологий искусственного освещения и поддержания климата», — рассказала заместитель главы администрации города по экономике Любовь Плющенко.

Инновация заключается в том, что продукция растет не в грунте, а в другом субстрате – гидропонике. Это способ выращивания растений на искусственных средах без грунта. Питание растительные культуры получают из специального раствора, окружающего корни.

Беспочвенная культура позволяет отказаться от применения химических средств защиты от вредителей и болезней, т.е. повысить качество и биологическую чистоту овощной продукции.

Применяются биологические системы защиты растений, энтомофаги убивают мелких насекомых, что позволяет отказаться от вредных для здоровья людей ядохимикатов.

Таким образом, на данный момент гидропоника обеспечивает наивысшую степень экологичности продукции. Более того, применение инновационных технологий создает оптимальные условия для роста и развития растений, обеспечивает получение высоких урожаев лучшего качества и за более короткие сроки, не зависящие от погодных условий.

Помимо прочего, проект направлен на импортозамещение, восполнение потребности рынка Астраханской области в томатах закрытого грунта. Ведь на данный момент на территории региона томаты выращиваются только в открытом грунте, что не восполняет дефицит томатов в межсезонье. Продукция будет реализовываться через местные и федеральные торговые сети. В ходе реализации проекта будет создано около 150 рабочих мест.

Планируется, что осенью разработанный проект будет направлен на экспертизу. После получения положительного заключения начнется строительство комплекса. Он расположится в Заболдинском планировочном районе Астрахани.

Еще одна задумка, которую предполагает воплотить инвестор – организация прямой трансляции строительных работ. «Мы хотим обеспечить максимальную открытость проекта, чтобы у астраханских сельхозпроизводителей появилось желание перейти на новый уровень производства продукции, чтобы они поняли, что инновации доступны», – уточнила Любовь Плющенко.  

Кстати, то, что технологии не стоят на месте, астраханцам начинают объяснять уже в школе. В настоящее время в восьми городских общеобразовательных учреждениях установлено оборудование аквапоники. Этот высокотехнологичный способ ведения сельского хозяйства сочетает аквакультуру (выращивание водных животных) и гидропонику. Он работает по принципу экосистемы рыб и растений: отходы жизнедеятельности рыб используются в качестве питательной среды для растений, растения в свою очередь очищают воду, в которой обитают рыбы.

На уроках школьники проводят исследовательские работы, выращивают рыб, наблюдают за ними, взвешивают и составляют диаграммы прироста; анализируют состав воды; выращивают цветы, овощи, зелень, ягоды. С результатами исследований учащиеся выступают на научных городских и региональных конференциях

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тепличный комплекс в Астрахани будет выращивать элитные томаты для «Ашана»

Комплекс засадит теплицы сортами сладких томатов — «хибачи» и «аморозо», которые выведены в Голландии и пока не выращиваются нигде в России

Комплекс засадит теплицы сортами сладких томатов - "хибачи" и "аморозо", которые выведены в Голландии и пока не выращиваются нигде в России


Тепличный комплекс «Астраханский», который планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года, будет выращивать по инновационным технологиям порядка 5 тысяч тонн томатов в год. Об этом сообщил журналистам директор компании «Чинар» Давид Бондаренко.

По его словам, комплекс засадит теплицы элитными сортами сладких томатов — «хибачи» и «аморозо», которые выведены в Голландии и пока не выращиваются нигде в России.

«Производитель «хибачи» есть один в России, «аморозо» — новейшая разработка из Голландии, в России томаты такого сорта пока не выращивают, и в Европе он года два, как появился. Эти сорта считаются элитными, они вкусные, превосходят по сладости все остальные. Проектная мощность тепличного комплекса будет 5 тысяч тонн томатов в год», — сказал Давид Бондаренко.

Он отметил, что в тепличном комплексе будет использоваться светодиодная система освещения, которая пока редкость для России. Такой свет позволит увеличить урожайность примерно на 10 кг с квадратного метра в год. Бондаренко добавил, что ввод в эксплуатацию тепличного комплекса стоимостью около 2 млрд рублей запланирован на третий квартал 2019 года. Был подписан договор о намерениях с торговой сетью «Ашан», что обеспечит сбыт продукции в регионах России.

Региональный инвестиционный совет присвоил этому проекту статус «особо важный», что предоставляет предприятию право на использование пониженной ставки по налогу на прибыль организаций и на имущество организаций.

«Строительство новой теплицы в Астрахани создаст 146 рабочих мест. За 10 лет в региональный бюджет поступит около 250 млн рублей налогов. Уверен, что теперь и местный бизнес подтянется — переориентируется на круглогодичное выращивание овощей», — отметил на инвестиционном совете губернатор региона Александр Жилкин.

Соглашение о строительстве тепличного комплекса «Астраханский» было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале, комплекс станет крупнейшим в регионе, площадь теплиц составит примерно 10 га. Реализовывать проект будет компания «Чинар» (Астрахань) при участии голландской Dalsem, которая разрабатывает высокотехнологичные тепличные проекты.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Крупнейший в Астраханской области тепличный комплекс начнут строить до конца 2018

По словам главы администрации города, это позволит круглый год обеспечивать регион овощами

Строительство тепличного комплекса "Астраханский" начнется до конца этого года. Планируется, что технологическое оборудование для предприятия будет поставлено из Нидерландов, сообщил ТАСС глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов.

Ранее сообщалось, что тепличный комплекс "Астраханский" будет расположен в Астрахани на 34 га, площадь теплиц составит примерно 10 га. Реализовывать проект будет компания "Чинар" (Астрахань), планируемые инвестиции в строительство - 2,5 млрд руб. Этот проект позволит обеспечить регион овощами круглогодично, с помощью инновационных технологий на предприятии будут выращивать порядка 5 тыс. т томатов в год.

"Проект находится в прединвестиционной фазе, ведется проектирование. Площадка под тепличный комплекс подготовлена, начало строительства запланировано на четвертый квартал этого года. Планируется, что в рамках реализации проекта инвестор будет тесно сотрудничать с голландской компанией Dalsem по поставке технологического оборудования", - сказал Полумордвинов.

По его словам, ранее региональный инвестиционный совет присвоил данному проекту статус "особо важный", что предоставляет предприятию право на использование пониженной ставки по налогу на прибыль и на имущество организаций. Глава администрации подчеркнул, что при строительстве комплекса будут задействованы астраханские компании. Кроме того, после ввода предприятия в эксплуатацию будут трудоустроены порядка 150 человек, за 11 лет в различные бюджеты поступит около 800 млн руб. налогов.

По данным регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, астраханские аграрии в прошлом году собрали 1,7 млн т овоще-бахчевой продукции и картофеля (в 2016 - почти 1,5 млн т). Около 70% произведенной растениеводческой продукции реализуется за пределами области. Подобных тепличных комплексов в регионе нет.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
В Астрахани будут строить уникальный тепличный комплекс
 
 
%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%20%D0%BA%%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%20%D0%BA%%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%20%D0%BA%%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%20%D0%BA%

 

 

Для выращивания томатов по новой технологии

В Астрахани планируют построить уникальный тепличный комплекс. Сегодня его строительство находится на стадии проектирования, начало работ запланировано на весну следующего года. Эту новость сообщили на пресс-конференции в администрации города. 

Для выращивания томатов в новой теплице будет использоваться не обычный земляной грунт, которому периодически требуется отдых, а специальный субстрат. Это, а также использование светодиодной подсветки, позволит собирать урожай круглый год без перерывов. 

К реализации проекта должны привлечь специалистов из Голландии. Стоимость первой очереди строительства – почти два с половиной млрд рублей. Планируется, что продукция, выращенная на площади в 10 гектаров, будет поставляться на рынки центральных регионов России. Уже подписано соглашение о намерениях с одним из крупных федеральных ритейлеров. 

Также заключено соглашение о сотрудничестве с Астраханским госуниверситетом, благодаря которому будет решаться кадровый вопрос. С введением теплиц в эксплуатацию планируется создание порядка 150 новых рабочих мест. И больше всего потребуется специалистов инженерного звена. 

В целом пресс-конференция была посвящена вопросам развития экономики, поддержки предпринимательства и создания положительного инвестклимата на территории города. С начала текущего года наблюдается положительная тенденция социально-экономического развития Астрахани. Оборот розничной торговли и общественного питания по сравнению с аналогичным периодом 2017 года остался примерно на том же уровне. А вот объем отгруженных товаров и оказанных услуг вырос почти наполовину. Также зафиксирован рост среднемесячной зарплаты астраханцев.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 12.09.2018 в 15:06, Робот сказал:

И больше всего потребуется специалистов инженерного звена. 

А агрономы им не потребуются?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Марите сказал:

А агрономы им не потребуются?

А зачем? Написано же "уникальный"

Хотя я думаю что просто в СМИ не верно истолковали мысли... как обычно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.