Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фермерские теплицы в Астраханской области

Оценить этот вопрос:


Робот

Вопрос

Теплицы с нуля

В одном из хозяйств Астраханской области создали ферму, можно сказать, своими руками Сейчас там высадили почти 2 гектара ранних овощей. Первые астраханские огурцы появятся на прилавках региона уже в середине марта. Как развивали тепличное хозяйство, узнала Анна Черкасова. - Если на погоду будем надеяться, вообще у нас ничего не выйдет.

У тепличников нет плохой погоды, ведь они создают ее сами. История хозяйства начинается здесь, в этой котельной. Паровую систему нагрева в свое время переделали в водяную, и теперь сельскохозяйственный хэнд-мейд отапливает сразу все теплицы. - Может топиться на мазуте, на солярке, на печном топливе, на всех отработанных маслах. Температура под тентами от 18 до 20 градусов, для динамичного роста огурцов и томатов - самое то, говорят фермеры-самоучки. К своей технологии выращивания они шли методом проб и ошибок. 5 лет назад купили, по их словам, "развалюху": от старого совхоза почти ничего не осталось. А сегодня тепличные посадки под селом Раздор занимают уже почти 2 гектара.

«Сейчас длина первых в этом году плодов вряд ли составляет более 2 сантиметров, зато уже к середине марта они окажутся на астраханских прилавках», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Черкасова. Какая будет цена на эту продукцию, пока сказать сложно. В этом сезоне не так много аграриев вышли на работу с теплицами - это мнение самих же фермеров. В каждом хозяйстве свои трудности.   «Документы до сих пор оформляем, не можем дальше пойти, в банке кредит взять.

От Пятигорска до Москвы друзья нам помогают финансово, в долг дают», - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Ариф Алекперов. Пока камызякское хозяйство работает только на Астраханскую область, в перспективе - выход на рынки других регионов. Сейчас точки сбыта продукции - это местные ярмарки и базары. Тем не менее, в будущее здесь смотрят с оптимизмом: 16 сельчан трудоустроены, урожай не подводит, а после тепличных работ по графику - выход в поле. В открытый грунт высадят томаты, дыни и арбузы. 

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Люди - молодцы, стараются, но вот это

20 часов назад, Робот сказал:

фермеры-самоучки. К своей технологии выращивания они шли методом проб и ошибок.

рекламировать незачем. В наши дни, когда столько доступной информации, просто глупо тратить годы жизни на метод проб и ошибок. И не будет с этих несчастных растений никакого урожая к середине марта, за две недели они просто не успеют достаточно вырасти.

В их условиях можно работать намного эффективнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.