Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Связано ли поглощение минеральных элементов питания со спектральным составом света?


Юлианна

Вопрос

Вот попалась такая необычная картинка на глаза. С какими биохимическими процессами такое может быть связано? Кто что думает?

(Оригинал статьи-поста Шаракшанэ А.С. "Освещение растений белыми светодиодами", из которого взята картинка, можно прочитать на https://m.geektimes.ru/post/293045/.
Также полезно прочитать её продолжение другого автора "Освещение растений белыми светодиодами — проверочная работа" там же, на https://geektimes.ru/post/297333/.)

2018-02-21 19.49.51.png

Изменено пользователем BKB
Редактирование, добавление прямых ссылок.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
53 минуты назад, vladimirgold сказал:

каким светом не поливай, кушать будет то что даешь) а усвоение микроэлементов будет зависеть от температуры и влажности

Абсолютно верно. Единственное, что растение будет приспосабливаться к спектру путем синтеза соответствующих пигментов, на потребление отдельных элементов это повлияет незначительно. Совсем другой разговор когда спектр меняется на длительное время и тут уже подключается фактор регуляции.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
40 минут назад, Юлианна сказал:

Но с "весной" на крайних рядах и на крайних в ряду растениях, как Вы написали "уровень транспирации" резко возрастает и появляются плоды с вершиной гнилью. Почему именно на этих растениях? Не из-за того ли, что они наиболее освещены?

А где это я написала "уровень транспирации"? Не нашла.

Но весной на крайних рядах и у крайних растений одновременно с освещенностью резко возрастает температура воздуха, транспирация зачастую снижается и именно это вызывает непоступление кальция. Усиление транспирации (поливом, проветриванием, активным климатом, вентиляторами) как раз применяется для предотвращения вершинной гнили.

Освещение данном случае связано не с увеличением ФАР, а с увеличением доли ИК. Если этим сильно освещенным растениям понизить температуру (например, дверь открыть), то при той же освещенности никакой вершинной гнили не будет.

Если не нравятся одуванчики, можем взять тепличные примулы. Мы еще лет 10 назад с коллегами разбирались, почему у некоторых сортов внезапно вырастает высокий цветонос вместо укороченного. Пришли к выводу, что наряду с ошибками семеноводства большую роль играет соотношение освещенности и температуры. При низкой температуре цветут правильно, при повышенной образуют высокие цветоносы.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ruAlexa сказал:

Интересная мысль! Именно ей, как мне кажется, и руководствуются Филлипс и Ко, обкатывая продаваемую ими "технологию" под светодиодами. Но техническая сложность выявления таких закономерностей и вытекающая из этого дороговизна этих исследований скорее всего и являются теми камнями преткновения,  которые лежат на пути развития "технологии" в нашей стране.

Нее) начел мистер Крии, утверждая что оптимальны спектральный состав и поглощения микроэлементов только под белыми сд, Осрам и Филипс не плохо вложились в монохромы, им тоже надо было отыграть, но мне кажется там нет ни чего нового, а мистер Крии не прав)))

 

2 часа назад, M23 сказал:

Абсолютно верно. Единственное, что растение будет приспосабливаться к спектру путем синтеза соответствующих пигментов, на потребление отдельных элементов это повлияет незначительно. Совсем другой разговор когда спектр меняется на длительное время и тут уже подключается фактор регуляции.

Я в отличии от группы людей которые любя крутить странные регуляторы)) на лампах в надежде на чудо иллюзий на мгновенный эффект не питаю) но факт что под Лед и Днат усвоение микроэлементов происходит с по разному. Сделаю осторожное предположение что в основном это касается азота и кальция

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.2.2018 в 15:50, Марите сказал:

А где это я написала "уровень транспирации"?

Вы написали "интенсивность транспирации".

 

В 22.2.2018 в 15:50, Марите сказал:

Но весной на крайних рядах и у крайних растений одновременно с освещенностью резко возрастает температура воздуха,

А в УльтраКлиме? Вообще-то температура воздуха в это время года в теплице не особо колеблется. У крайних растений одновременно с освещенностью резко возрастает температура листа и плодов, а это нечто другое, чем температура воздуха. 

 

В 22.2.2018 в 15:50, Марите сказал:

транспирация зачастую снижается

По какой причине она снижается именно в крайних растениях?

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, vladimirgold сказал:

А если не брать этот график, кпд можно выровнять токами, а шаг бинов увеличить допустим до 30нм,  такие исследования в теории возможны? 

Выше график светильника 12 управляемых ШИМ каналов (мощность меняется каждую минуту),диапазон от 360-730нм (без белых светодиодов).Контроллер по сравнению с ценой светодиодов (в УФ диапазоне) ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, otec сказал:

Выше график светильника 12 управляемых ШИМ каналов (мощность меняется каждую минуту),диапазон от 360-730нм (без белых светодиодов).Контроллер по сравнению с ценой светодиодов (в УФ диапазоне) ничего не стоит.

Очень впечатляет, вы хотели создать искусственное солнце?

Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, vladimirgold сказал:

Очень впечатляет, вы хотели создать искусственное солнце?

Да,хочу сначала научиться выращивать под солнцем.Солнцем Испании я хотел сказать.

Изменено пользователем otec
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, otec сказал:

Да,хочу сначала научиться выращивать под солнцем.

Желаю удачи в вашем не легком деле! Но за солнцем сильно советую не гнаться, все таки это не идеальный источник света для растений)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, Юлианна сказал:

По какой причине она снижается именно в крайних растениях?

В результате локального повышения температуры и снижения относительной влажности воздуха. Можно взять термометр и проверить.

Если температура в порядке, то никакой вершинной гнили не возникает. Именно поэтому в УК - где температура выровнена - на крайних грядках и в конце рядов никакой вершинной гнили нет.

Вы сами себе противоречите.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Можно взять термометр и проверить.

Марите, какой термометр - инфракрасный, чтобы температуру листа, плодов и субстрата померять (то , что сделала бы я) или ртутный/спиртовый/электронный для измерения температуры воздуха (что предлагаете Вы, и я бы этого делать не стала, так как в современных комплексах проще температуру по программе отследить и сопоставить сразу с другими данными)?

1 час назад, Марите сказал:

Именно поэтому в УК - где температура выровнена - на крайних грядках и в конце рядов никакой вершинной гнили нет.

Вы сами себе противоречите.

В УК вершинка в небольших количествах в весенний период есть,  и прежде всего появляется не в конце ряда (там климакамеры), не в крайних рядах (там экраны), а в начале ряда со стороны центральной аллеи, где температура воздуха из-за активной циркуляции будет незначительно но ниже по теплице. А вот уровень освещенности естественной самый высокий. Данный факт противоречит скорее устоявшейся теории,  которой Вы придерживаетесь.

А хотите еще один пример. Стеллажная культура салата, освещение светодиодные,  инфракрасного излучения нет вообще,  спектр оптимальный, микроклимат по температуре, влажности ровнее не бывает... и тут, бац, и "намеки" на краевой ожог или он сам собственной персоной. Как думаете, с чего это может произойти? С чего так кальция стало не хватать прямо в одни сутки?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

 

 

А хотите еще один пример. Стеллажная культура салата, освещение светодиодные,  инфракрасного излучения нет вообще,  спектр оптимальный, микроклимат по температуре, влажности ровнее не бывает... и тут, бац, и "намеки" на краевой ожог или он сам собственной персоной. Как думаете, с чего это может произойти? С чего так кальция стало не хватать прямо в одни сутки?

Не порядок с раствором ,начался неделю назад ,этого не замечали,и когда терпеть не было сил, он  вылез в один день. 

 

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Информация к размышлению по теме:

http://greentalk.ru/topic/10332/?do=findComment&comment=78016

Времени прошло мало,но есть видимые улучшения.

Условия появления некроза на краях листа:

-Света мало (полная светокультура 1-1,5клюкс)

-дисбаланс по питанию (избыток бора?)

Условия улучшения:

-Добавил свет до 2,5клюкс (по спектру добавилось 505нм.,420нм.,и немного 400нм.)+открыл доступ естественного света (+1-2клюкса)

-два раза с интервалом неделя опрыскал кальциевой селитрой.

Как вариант влияние спектральных характеристик освещения на

дисбаланс по питанию (бор усваивается в больших дозах?)

 

 

листья-клубника_23_02_18.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, seriii сказал:

Не порядок с раствором

Это самая распространенная причина там, где агрохимической лаборатории под боком нет. При регулярной смена питательного раствора и фактическом его обновлении каждые два дня, исключено.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Юлианна сказал:

так как в современных комплексах проще температуру по программе отследить и сопоставить сразу с другими данными)?

Проще - не значит правильнее. Датчики показывают температуру в том месте, где повешены, а не там, где вершинная гниль. Каким термометром пользоваться - не так уж принципиально, важно, чтобы одним и тем же во всех точках.

Понимаете, Юлианна, я просто этой вершинной гнили в своей практике наблюдала так много и разнообразно в разных теплицах, что четко знаю, с освещенностью она напрямую не связана, только опосредованно, через общие условия микроклимата.

А Вам некогда было посмотреть материалы Хоогендоорна о балансах в теплице? Я их выкладывала. Их идеи о балансе энергий, ассимилятов и воды в растении, как ни крути, с режимом освещения тоже связаны. Точнее наоборот, мы не можем рассматривать спектры и интенсивность освещения в отрыве от этих балансов.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

 четко знаю, с освещенностью она напрямую не связана, только опосредованно

Марите,  причин вершиной гнили, как физиологического нарушения, воз и маленькая тележка. Разные ситуации - разные причины. Обсуждаем мы вроде частную ситуацию - весна, солнце, резкое изменение освещенности и первые плоды с вершинкой,  немного.

Если вершинная гниль напрямую связана с транспирацией, а транспирация и устьичная проводимость напрямую связаны с освещенностью (наряду с другими факторами) и спектром света, то как можно говорить, что эта "связь опосредованная"?

1 час назад, Марите сказал:

Их идеи о балансе энергий, ассимилятов и воды в растении, как ни крути, с режимом освещения тоже связаны. Точнее наоборот, мы не можем рассматривать спектры и интенсивность освещения в отрыве от этих балансов.

Марите, неужели Вы думаете, что в России думают иначе? А на картинках с тепловизора Вы должны понимать, что показана температура предметов, а не воздуха. В каком месте нужно измерять температуру воздуха, в 10 см, в 1 см от объекта? По мне так проще ориентироваться на показания температуры плодов и листьев, "погрешность" будет меньше. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Также полезно прочитать её [статьи] продолжение другого автора "Освещение растений белыми светодиодами — проверочная работа" там же, на https://geektimes.ru/post/297333/.)

Продолжение https://geektimes.ru/post/297333/ !

Изменено пользователем BKB
Редактирование.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Юлианна сказал:

транспирация и устьичная проводимость напрямую связаны с освещенностью (наряду с другими факторами) и спектром света, то как можно говорить, что эта "связь опосредованная"?

Юлианна, я Вам, кажется, уже пятый раз повторяю, что само по себе увеличение освещенности вершинную гниль не вызывает. Она появляется только тогда, когда увеличению освещенности сопутствует рост температуры. Сначала воздуха, затем самого листа и плода.

Вы вполне можете это проверить в любой теплице, хоть в любительской.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Юлианна, я Вам, кажется, уже пятый раз повторяю, что само по себе увеличение освещенности вершинную гниль не вызывает.

Краткий рассказ о том, что и как вызывает у некоторых сортов/гибридов томата вершинную гниль, у голландского консультанта А. Куула (Cropex Group) занимает не менее 45 минут (на английском с синхронным переводом). Я не особо вслушивался (не моя тема),  но понял, что это сложная и весьма многоплановая проблема, которую они тщательно изучали.

Но что я совсем не понял — почему ей стали уделять так много внимания? В своё время вершинная гниль легко устранялась своевременными подкормками кальциевой селитрой. И проявлялась она только на детерминантных формах томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

само по себе увеличение освещенности вершинную гниль не вызывает. Она появляется только тогда, когда увеличению освещенности сопутствует рост температуры. Сначала воздуха, затем самого листа и плода.

Марите,  освещенность и минеральное питание взаимосвязаны. Никто это не оспаривает. И я нигде не писала про "само по себе увеличение освещенности", а привела  несколько примеров нарушений в питании, связанных с изменением освещенности. 

Температура листьев и плодов растет даже тогда, когда не меняется температура воздуха, но меняется уровень освещенности.

Поэтому нарушения в питании по калию и по кальцию,  связанные с транспирацией,  ее снижением в виду увеличения температуры и закрытием устьиц привела в пример. По моему мнению температура плода и листа по своим показаниям будет ближе к той, что воспринимается растением в предъустьичном пространстве, чем температура воздуха в теплицы.  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Юлианна сказал:

По моему мнению температура плода и листа по своим показаниям будет ближе к той, что воспринимается растением в предъустьичном пространстве, чем температура воздуха в теплицы.  

С этим я согласна.

А вот с тем, что увеличение освещенности приводит к нарушению потребления калия и кальция - не согласна. Если в теплице нормальная температура воздуха, то никаких проблем с потреблением элементов не наблюдается. Если при внезапно выглянувшем солнце в марте, апреле вовремя открыть форточки, то на гектаре не будет ни одного плода с вершинной гнилью. А вот краевой ожог листьев верхушки может появиться в результате "холодного душа" - резко упавшей на растения массы сухого холодного воздуха. Но это не связано с ростом освещенности, а вызывается перепадами влажности воздуха.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.2.2018 в 14:10, Марите сказал:

 с тем, что увеличение освещенности приводит к нарушению потребления калия и кальция - не согласна. Если в теплице нормальная температура воздуха, то никаких проблем с потреблением элементов не наблюдается.

Марите, я этого не писала. Я говорила о зависимости уровня освещенности и температуры растений. И о зависимости спектрального состава света/освещенности и минерального питания.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, это я так "обозвала", чтобы было понятно температура какого воздуха на томате в современных теплицах может привести к снижению транспирации из-за закрытия устьиц. Открытие/закрытие устьиц , приводящее к снижению транспирации (обсуждали мы частный момент связанный с вершинкой) происходит из-за снижения водообеспеченности клетки и (или) концентрации углекислого газа из-за усиления процессов дыхания и фотодыхания. 

Да, измерением температуры листа ( и не только) занималась, по-другому определить причины физиологических отклонений в условиях полной светокультуры ( без естественно света) и отрегулировать режимы полива и досветки, управлять микроклиматом имеющимися техническими возможностям,  по-моему невозможно. Хотя думаю при наличии фитомониторингого  оборудования можно было бы тоже сделать. Но мне показалось это самым простым способом и главное доступным при наличии инфракрасного термометра.

Весеннее изменение солнечного света с относительным увеличением количества красного света и инфракрасных лучей, через повышение температуры и  снижение транспирации вызывает физиологические нарушения, связанные с недостатком кальция. Поэтому я и привела этот пример, который мне показался наиболее знакомым и понятным. Да, инфракрасное излучение в данном случае выходит за рамки ФАР. Но это тоже "спектр света", разве не так.  Область влияния спектра света на фотосинтез хорошо и давно изучена. Область влияния на питание растений не изучена. Необходимость же поиска некоего баланса в питании и поиск зависимостей при выращивании под ледами возникает, как только ты с этим сталкиваешься на практике.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Марите, я этого не писала. Я говорила о зависимости уровня освещенности и температуры растений. И о зависимости спектрального состава света/освещенности и минерального питания.

Весной изменяется спектральный состав солнечного света (солнце под другим углом к горизонту, выше) и как правильно Вы заметили увеличивается доля инфракрасного излучения, но и доля красных лучей. 

Что-то я пропустил: а с какой это стати, растет доля ИК излучения летом?

Много разных теорий и измышлизмов слышал и читал от признанных экспертов гидропоники конечно. Но мои элементарные знания физики из курса 7-8 класса общеобразовательной школы говорят о том, что напротив с "ростом солнца над горизонтом" (и соответственно уменьшением толщины слоя атмосферы, преодолеваемый электромагнитным излучением солнца), растет уровень проникновения коротковолновой части спектра. Да и все наши наблюдения об этом говорят: солнце при закате/рассвете красного цвета именно потому, что остальная часть спектра рассеивается и поглощается атмосферой.

Я тут даже ссылки и графики со спектрами приводил в ветке "световые зоны России" и объяснял что при увеличении пути лучей в атмосфере сильнее меняется именно коротковолновая часть, чем длинноволновая. А УФ излучение вообще в разы меняется и именно поэтому на Югах мы значительно сильнее загораем и "сгораем" хотя валовая мощность  излучения летом в полдень  там ненамного выше, чем у нас на Севере.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.