Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Связано ли поглощение минеральных элементов питания со спектральным составом света?


Юлианна

Вопрос

Вот попалась такая необычная картинка на глаза. С какими биохимическими процессами такое может быть связано? Кто что думает?

(Оригинал статьи-поста Шаракшанэ А.С. "Освещение растений белыми светодиодами", из которого взята картинка, можно прочитать на https://m.geektimes.ru/post/293045/.
Также полезно прочитать её продолжение другого автора "Освещение растений белыми светодиодами — проверочная работа" там же, на https://geektimes.ru/post/297333/.)

2018-02-21 19.49.51.png

Изменено пользователем BKB
Редактирование, добавление прямых ссылок.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

) Максим, вы меня сейчас запутаете. Я помню, что на экваторе в спектре больше красного, а в северных широтах - синего и фиолетового. Ошибаюсь? Но весеннее солнышко "греет" много больше зимнего. Если это не ИК лучи, тогда что?

Я отключаюсь, в поезде связь неустойчивая.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Grower1 сказал:

с "ростом солнца над горизонтом" (и соответственно уменьшением толщины слоя атмосферы, преодолеваемый электромагнитным излучением солнца), растет уровень проникновения коротковолновой части спектра.

Всё верно )) именно в соответствие с вашими представлениями об этом и о законах физики рассада и вытягивается зимой без досветки даже при ооооочень солнечной зиме )) при прочих равных условиях( не будем углубляться в теорию регулирования роста температурой)

Я возможно ошибусь, но в постах Марите и Юлианны суть по-моему не в спектре ...:cool:,  далеко не в спектре))  Тут как бы всё сложнее )))  Вероятно поэтому некоторые наблюдательные товарищи просто решили не обращать на это дело внимание, а подождать, чем вообще дело кончится ))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Askar сказал:

Все ушли от темы влияния спектра на поглощение ионов. По-моему, теория гласит, что большинство насосов, качающих ионы из раствора в цитоплазму корневых волосков, зависят только от энергии АТФ, НАДФ и трансмембранного потенциала. И это правильно, т.к. поглощение фотонов идет листом, а поглощение ионов в субстрате - корнем. Универсальны только переносчики энергии, их то и используют корни. Интересно, что трансмембранный потенциал в корневых волосках повышается практически мгновенно, как только свет попадает на лист. Получается, что электрическое поле в растении обобществлено. Разные части спектра влияют всего лишь на интенсивность фотосинтеза, и только этим можно объяснить влияние спектра на интенсивность поглощения ионов. Высокий уровень фотосинтеза - много энергии - можно использовать её для поглощения всех нужных ионов. Низкий уровень фотосинтеза - мало энергии - поглощаются только наиболее важные ионы. Выбор за мембраной корня и концентрацией ионов в цитоплазме.

Вот такие простые мысли родились у меня в голове, когда увидел заголовок темы. Почти все рассуждения на форуме были не об этом. Как-то разучились конструктивно рассуждать.

интересовал момент, при изменение спектрального состава будет меняется баланс пигментов, может это вызвать пусть кратковременное но существенное изменение в питание. как я понял будет, но весьма не значительно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Каротиноиды находятся в мембранах гран хлоропластов, они связаны функционально с хлорофиллом, но последний способен быстро разрушаться, а каротиноиды напротив устойчивы. Поэтому при старении хлоропласты теряют хлорофилл и становятся хромопластами, окрашиваясь только каротиноидами. Вывод: не только спектральный состав, но и интенсивность светового потока влияют на содержание хлорофилла, а изменения физических параметров среды вызывает изменение содержания последнего, при этом соотношение между пигментами меняется. Если представить это в виде математической дроби, то числитель (хлорофилл) меняется в широких пределах, а знаменатель (каротиноиды) подвержен медленным и незначительным изменениям. Но в стареющем растении и каротиноиды разрушаются. Часть хлоропластов превращается в лейкопласты белого цвета за счет накапливающегося крахмала.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.2.2018 в 17:49, Grower1 сказал:

Что-то я пропустил: а с какой это стати, растет доля ИК излучения летом?

"Освещение данном случае связано не с увеличением ФАР, а с увеличением доли ИК." Это сказала Марите,  и мы друг друга поняли.)))

Максим, я могу согласиться, что "доля" без указания относительно чего может быть неправильно понято, и возможно "количество" , "суммарная радиация" было использовать более уместно. Свой комментарий я отредактирую, и даже могу удалить. Чтобы ваши с Олегом "придирки" выглядели убедительнее и не вызывали сомнений, кто на сайте и форуме самый умный и "экспертный".

Но хочу заметить, цель конкретно у меня была иная. И конечно же не публику развлечь. Кроме тех, кто изготовливает светильники и их продает, есть здесь на сайте еще и те, кто с ними работает. Их мнение и практические знания был как раз интерес услышать.

Я посмотрела ссылки, которые в теме по световым зонам Вы накидали. Подумаю, стоит ли Вам отвечать и тезисно объяснять, о каком моменте "изменения солнечного спектра" весной мы с Марите так долго беседовали.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

"Освещение данном случае связано не с увеличением ФАР, а с увеличением доли ИК." Это сказала Марите,  и мы друг друга поняли.)))

Максим, я могу согласиться, что "доля" без указания относительно чего может быть неправильно понято, и возможно "количество" , "суммарная радиация" было использовать более уместно. Свой комментарий я отредактирую, и даже могу удалить. Чтобы ваши с Олегом "придирки" выглядели убедительнее и не вызывали сомнений, кто на сайте и форуме самый умный и "экспертный".

Но хочу заметить, цель конкретно у меня была иная. И конечно же не публику развлечь. Кроме тех, кто изготовливает светильники и их продает, есть здесь на сайте еще и те, кто с ними работает. Их мнение и практические знания был как раз интерес услышать.

Я посмотрела ссылки, которые в теме по световым зонам Вы накидали. Подумаю, стоит ли Вам отвечать и тезисно объяснять, о каком моменте "изменения солнечного спектра" весной мы с Марите так долго беседовали.

 

 

Ok, и к Марите вопрос тот же.

Не требую от вас с Марите это все повторно рассказывать. Достаточно скинуть ссылку на то ваше совместное обсуждение. Говорю же: неоднократно много мнений экспертных на этот счёт читал. Но они противоречат друг другу. И не было нигде данных измерений указано при этом никогда. Это и оставляет вопросы.

Датчики, измеряющие солнечную радиацию, кстати измеряют ее именно суммарную (а не именно ФАР) т.е. и с ИК и с УФ. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.2.2018 в 21:02, алексей74 сказал:

Может быть с периодом покоя

Сопоставила с разными данными, больше похоже на связь с синтезом хлорофилла ( по азоту), и  синтезом ферментов и пиковым поглощением хлорофиллом в синей и красной областях "любимой длины" ( по фосфору). При чем на мяте,  самой богатой по хлорофиллу прослеживатся все 4 пика по синтезу хлорофилла. На салате прослеживатся 3, уровень потребности в азоте больше других культур, ровнее по потреблению, что объясняет наибольшую способность к накоплению нитратов, "непритязательность" к свету, "любовь" к синему. По землянике похоже на то, что "любовь" к синему и красному (660 нм поменьше) можно объяснить ее особенностями и сезонным циклом развития ( в природе весна и свой оптимум по спектру и температуре).

Но в целом данных по условиям эксперимента очень мало, чтобы делать однозначные выводы.

Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, Grower1 сказал:

Достаточно скинуть ссылку на то ваше совместное обсуждение

Все здесь в этой теме), попробуйте откинуть все остальные комментарии и почитать только нашу беседу.

Коротко суть моей позиции состоит в том, что нельзя в условиях точного земледелия (современные тепличные комбинаты) и с появлением светодиодного освещения рассматривать спектр света как маловажный фактор. Однозначно растение приспособится и расти будет. Но если цель агронома управлять ростом ( а физиологические нарушения говорят именно об ошибках и дисбалансе растений), и получать высокие урожаи и отменное качество продукции, то рано или поздно и это прийдется учитывать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Желание управлять всем и вся приведёт любителей монохромов и малообъёмок, стерильных вод и химически чистых удобрений к проблеме "восстания жизни", как в фильме "Аватар". Ведь этот фильм о вас, о тех кто смотрит только на прибыль, а "отменное качество продукции" ставит на последнее место. В идеале для вас мы должны есть воду, заключенную в целлюлозную оболочку с небольшой примесью солей и скудной органики. Можно подумать, что АГРОНОМЫ настолько бесчеловечны, что хотят кормить этим людей. Вкуса и аромата, благодаря таким идеям, нет и не будет. Зато будет много красивых слов и картинок о великолепном вкусе, сочности и пр. Слова и образы заменяют суть и обедняют людей, не давая вкусить и обонять. Ведь главная задача менеджера - продать по той же цене нечто, что напоминает привычный продукт, но затратить на это меньше средств. Разницу положить себе или своему хозяину в карман, потратить немного на пиар, и продолжать пудрить мозги, производя постепенно продукцию всё худшего качества, но тратя всё больше средств на разговоры об отличном качестве своей продукции.

Физика это наука о неживом. Биология - наука о живом. Развивая первых, мы гробим вторых, т.к. ресурсов на всех не хватает. Развивать физику проще, т.к. она при всей своей сложности примитивна. Оперировать единицами измерений, формулами и умозрительными представлениями без хорошего понимания сути сложных биологических процессов и закономерностей, это они могут. Испоганить вкус легко.

Давайте виноград выращивать на минералке в теплицах и пить минераловатное вино. Впрочем, скоро и до этого дойдут любители суррогата. Только надо не забыть своевременно начать  рекламную компанию.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
59 минут назад, Юлианна сказал:

Сопоставила с разными данными, больше похоже на связь с синтезом хлорофилла ( по азоту), и  синтезом ферментов и пиковым поглощением хлорофиллом в синей и красной областях "любимой длины" ( по фосфору). При чем на мяте,  самой богатой по хлорофиллу прослеживатся все 4 пика по синтезу хлорофилла. На салате прослеживатся 3, уровень потребности в азоте больше других культур, ровнее по потреблению, что объясняет наибольшую способность к накоплению нитратов, "непритязательность" к свету, "любовь" к синему. По землянике похоже на то, что "любовь" к синему и красному (660 нм поменьше) можно объяснить ее особенностями и сезонным циклом развития ( в природе весна и свой оптимум по спектру и температуре).

Но в целом данных по условиям эксперимента очень мало, чтобы делать однозначные выводы.

По "синтезу хлорофилла"???

Вы о чем? КПД фотосинтеза видимо имели в виду? Или как минимум коэффициент поглощения фотонов?

Об этом рисунке что ли? Вроде как уже как указано поразительное его сходство с другим графиком. Т.е. данный рисунок абсолютно теоретический. Тут никакие предположения строить нет возможности поэтому.

А если речь не о рисунке выше приведенном, то предоставьте пожалуйста ссылку или само изображение графика по "интенсивности синтеза хлорофилла в зависимости от уровня обеспеченности отдельными нутриентов и, в частности - нитратами"

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я в отличие от Аскара Камбаровича не верю в некую "силу жизни" (ее отсутствие подтверждено экспериментально еще  в 18 веке, когда научились синтезировать простейшие органические соединения вне клетки). 

Так что мне было бы весьма интересно насчёт неопровержимых доказательств  якобы существования "избирательности спектра на отдельные физиологические процессы в растении". Солнечный спектр кстати идеальным не считаю. Понятно, что растения в ходе эволюции к нему адаптировались. Но "терпимое" ещё не значит "идеальное" или хотя бы "оптимальное".

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Askar сказал:

Желание управлять всем и вся приведёт любителей монохромов и малообъёмок, стерильных вод и химически чистых удобрений к проблеме "восстания жизни", как в фильме "Аватар". Ведь этот фильм о вас, о тех кто смотрит только на прибыль, а "отменное качество продукции" ставит на последнее место. В идеале для вас мы должны есть воду, заключенную в целлюлозную оболочку с небольшой примесью солей и скудной органики. Можно подумать, что АГРОНОМЫ настолько бесчеловечны, что хотят кормить этим людей. Вкуса и аромата, благодаря таким идеям, нет и не будет. Зато будет много красивых слов и картинок о великолепном вкусе, сочности и пр. Слова и образы заменяют суть и обедняют людей, не давая вкусить и обонять. Ведь главная задача менеджера - продать по той же цене нечто, что напоминает привычный продукт, но затратить на это меньше средств. Разницу положить себе или своему хозяину в карман, потратить немного на пиар, и продолжать пудрить мозги, производя постепенно продукцию всё худшего качества, но тратя всё больше средств на разговоры об отличном качестве своей продукции.

Физика это наука о неживом. Биология - наука о живом. Развивая первых, мы гробим вторых, т.к. ресурсов на всех не хватает. Развивать физику проще, т.к. она при всей своей сложности примитивна. Оперировать единицами измерений, формулами и умозрительными представлениями без хорошего понимания сути сложных биологических процессов и закономерностей, это они могут. Испоганить вкус легко.

Давайте виноград выращивать на минералке в теплицах и пить минераловатное вино. Впрочем, скоро и до этого дойдут любители суррогата. Только надо не забыть своевременно начать  рекламную компанию.

 

Физика это как раз наука о живом.

Есть такая штука: 

"Социология это прикладная Биология. Биология это прикладная Химия. Химия это прикладная Физика. Физика это прикладная Математика.

Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Grower1 сказал:

По "синтезу хлорофилла"???

Да, по синтезу хлорофилла.  Есть такая кривая "Зависимость синтеза хлорофилла от спектрального состава...". Поищите, возможно в инете найдете. Прежде чем хлорофиллу поглотить фотон, ему еще нужно из чего-то синтезироваться в процессе роста растения.

На графики спектров светильников я особо не обращаю внимания, если с ними не работаю. Дышу ровно и к "заточенным спектрам". Меня больше волнует состояние растений под этими светильниками. 

Кстати в ссылке статьи (спасибо КБ) есть тезисно информация по исследованиям на китайской капусте, и список литературы на полную информацию от исследователей тоже есть. Где по накоплению нитратов в зависимости от спектрального состава света написано. Кроме того в комментариях от практиков  здесь есть подтверждение,  что действительно питательные растворы на зеленных по азоту в стеллажной культуре отличаются от принятых в тепличном производстве. Только я бы  сказала, это не всех  зеленных культур будет касаться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, мы ушли от темы. Прочитала я исходную статью до обсуждаемого графика (дальше не стала) и обнаружила :)

"Измерялась интенсивность потребления натрия и фосфора из питательного раствора мятой, земляникой и салатом. Пики на таких графиках — признаки стимулирования конкретной химической реакции. По графикам видно что исключить из полного спектра ради экономии какие-то диапазоны, — все равно что удалить часть клавиш рояля и играть мелодию на оставшихся.
 

oua4tt3wup7egozqqc4jjf0_a0w.png


Рис. 14. Стимулирующая роль света для потребления азота и фосфора мятой, земляникой и салатом (данные предоставлены компанией Фитэкс)"

 

Так потребление каких элементов изучалось? Натрия и фосфора или азота и фосфора? И если автор статьи не видит разницы между этими элементами, то что мы вообще обсуждаем?

И еще хочу заметить, что нельзя говорить просто о "салате" и "землянике" без учета конкретного сорта.

У краснолистных салатов образование антоциана и других красных пигментов вызывается долей УФ в спектре и напрямую зависит от сорта. Не случайно Райк Цваан в описаниях сортов упоминает "дважды или трижды красный". И мы с коллегами в этом убедились на практике еще в начале выхода РЦ на наш рынок. Выращивали коллекцию его сортов у меня в отделении под стеклом и у коллеги в обогреваемых пленочных теплицах. Он пришел ко мне посмотреть на растения (я раньше их посеяла) и страшно удивился одному сорту, почему он зеленый, когда должен быть красным. И действительно две недели спустя в его теплице этот сорт был явно красным.

А у земляники потребление отдельных элементов очень сильно зависит от сорта, об этом последние несколько лет голландцы очень часто пишут.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Биология - наука о живом.

Аскар Камбарович, не думаю, что дойдет до крайности.  Просто так много сейчас при развитии ледосвещения говорят о фотосинтезе, и не говорят что не на одном фотосинтезе держится жизнь растений. Кроме фотосинтеза в растениях происходят и другие процессы, жизненно для них необходимые, ничто не берется из ниоткуда и не уходит в никуда.

Всегда есть возможность вернуться к земле и биодинамическому земледелию. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А завтра будет новый сорт и надо будет снова изучать его потребности, а послезавтра появятся еще два сорта ... Перпетум  мобиле получается.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,  Вы хотите здесь обсудить опечатки в статьях на сторонних ресурсах? Человеческие качества и навыки тех, кто этот график нарисовал?

Если Вы считаете, что в России нет науки и их данные не достоверны, то можно или тактично промолчать или просто сказать "сомневаюсь", "не верю".

Я же не обсуждаю статьи, размещаемые Вами и которые считаю чисто "рекламными".

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Желание управлять всем и вся приведёт любителей монохромов и малообъёмок, стерильных вод и химически чистых удобрений к проблеме "восстания жизни", как в фильме "Аватар". Ведь этот фильм о вас, о тех кто смотрит только на прибыль, а "отменное качество продукции" ставит на последнее место. В идеале для вас мы должны есть воду, заключенную в целлюлозную оболочку с небольшой примесью солей и скудной органики. Можно подумать, что АГРОНОМЫ настолько бесчеловечны, что хотят кормить этим людей. Вкуса и аромата, благодаря таким идеям, нет и не будет. Зато будет много красивых слов и картинок о великолепном вкусе, сочности и пр. Слова и образы заменяют суть и обедняют людей, не давая вкусить и обонять. Ведь главная задача менеджера - продать по той же цене нечто, что напоминает привычный продукт, но затратить на это меньше средств. Разницу положить себе или своему хозяину в карман, потратить немного на пиар, и продолжать пудрить мозги, производя постепенно продукцию всё худшего качества, но тратя всё больше средств на разговоры об отличном качестве своей продукции.

Физика это наука о неживом. Биология - наука о живом. Развивая первых, мы гробим вторых, т.к. ресурсов на всех не хватает. Развивать физику проще, т.к. она при всей своей сложности примитивна. Оперировать единицами измерений, формулами и умозрительными представлениями без хорошего понимания сути сложных биологических процессов и закономерностей, это они могут. Испоганить вкус легко.

Давайте виноград выращивать на минералке в теплицах и пить минераловатное вино. Впрочем, скоро и до этого дойдут любители суррогата. Только надо не забыть своевременно начать  рекламную компанию.

 

Управлять всем и вся не возможно! и не подвластно человеку, это важно осознавать когда что-то создаешь, но это не значит что к этому нельзя стремиться, цели должны быть выше, тогда по пути можно найти истину)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас у меня под LED стоит рассада. 4 различных сорта и 4 различных гибрида. Один и тот же субстрат, температура, полив, освещение. Гибриды чувствуют под этим освещением как будто он для них. Развитие пропорциональное и нормально себя. чувствуют. Листья сортов крутит как при избытке азота. Иногда кажется, что если бы у них были ноги то точно убежали из под этого освещения. Да и цвет листьев совсем другой. В том смысле, что под ДНАТ они были более зелеными. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 минуты назад, Юлианна сказал:

Марите,  Вы хотите здесь обсудить опечатки в статьях на сторонних ресурсах? Человеческие качества и навыки тех, кто этот график нарисовал?

Если Вы считаете, что в России нет науки и их данные не достоверны, то можно или тактично промолчать или просто сказать "сомневаюсь", "не верю".

Да, я не верю статьям с такими грубыми ошибками. Это не опечатка, а небрежность автора, что и подрывает доверие. Моя критика тех или иных статей никоим образом не относится ко всей российской или еще чьей-то науке. С моей точки зрения, наука национальных границ не имеет.

И да, рекламные статьи серьезных фирм в моих глазах  заслуживают доверия в гораздо большей степени, чем околонаучные тексты с кучей ссылок. Во всяком случае, практической пользы от них больше :) Серьезные фирмы не будут рисковать своей репутацией, а исследований они проводят не меньше некоторых НИИ. И рекомендуют то, что действительно эффективно.

Кстати, вот подвернулась заметка о влиянии разных светильников на салат. Правда, салат они выращивали всего 14 дней, поэтому слово "урожай" к нему применимо лишь условно :)

https://www.lumileds.com/uploads/702/WP34-pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Марите сказал:

Да, я не верю статьям с такими грубыми ошибками. Это не опечатка, а небрежность автора, что и подрывает доверие. Моя критика тех или иных статей никоим образом не относится ко всей российской или еще чьей-то науке. С моей точки зрения, наука национальных границ не имеет.

И да, рекламные статьи серьезных фирм в моих глазах  заслуживают доверия в гораздо большей степени, чем околонаучные тексты с кучей ссылок.

https://www.lumileds.com/uploads/702/WP34-pdf

Поскольку использую LIME (зеленый на графике),хочу обратить внимание на  несоответствие спектру по ссылке выше.image.png.b0390ce746808858ae2bb9c04684f017.png

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, vladimirgold сказал:

Управлять всем и вся не возможно! и не подвластно человеку, это важно осознавать когда что-то создаешь, но это не значит что к этому нельзя стремиться, цели должны быть выше, тогда по пути можно найти истину)

Давайте тогда будем всем управлять: жёнами, детьми, коллегами, сотрудниками, да теми же растениями. Уверен, что очень скоро Вы не заметите, как они начнут управлять Вами. Как в том бородатом анекдоте про условный рефлекс и обезьян. Особенно концовка хороша, когда две обезьяны делятся наболевшим: "Сейчас придут эти двуногие в белых халатах, начнут мигать лампочками и пичкать нас бананами". Не правда ли, это очень напоминает отношение растений к нам, особенно в тепличном комбинате? Именно желание управлять всем заставляет держать операторов 24 часа, дежурную смену слесарей, электриков, инженеров. Самому хозяину постоянно надо быть на связи. Мы желаем управлять, но тогда какие-то люди недосыпают, нервничают, нерегулярно питаются, ссорятся с родными, забрасывают детей. Надо логически Вам продумать достижима ли в принципе эта истина и какую цену за неё надо заплатить? Я понимаю, что не убедил Вас, на этом форуме это не принято, да это и неважно. Может кто-то другой задумается и поймет, что управлять всем невозможно. Даже Он оставляет человеку свободу волеизъявления. Если же Вы считаете себя чего-то-создателем, то готовы ли Вы взять на себя всю полноту ответственности за последствия созданного Вами?

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень интересное обсуждение. От себя хочу добавить, что  весной увеличивается общая солнечная радиация при увеличении доли УФ и синего относительно красного  ( Природоведение - начальная школа :biggrin:). 

 Как говорят авторитетные специалисты  для салата /зелени  описано 17 !!! самых эффективных спектров. 

Профессор из  Риик Цван очень хвалил краснолистные салаты , выращенные без единого УФ кванта......   

 Это я к тому, что  есть параметр, без учета которого очень тяжело получать корректные данные  - мощность излучения на м2  в каждом спектральном диапазоне.   И только потом можно  рассуждать о  их влиянии между собой и искать оптимальные  спектры.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, Proizvoditel сказал:

 Это я к тому, что  есть параметр, без учета которого очень тяжело получать корректные данные  - мощность излучения на м2  в каждом спектральном диапазоне.   И только потом можно  рассуждать о  их влиянии между собой и искать оптимальные  спектры.

Хороший спектрофотометр, дает ошибку +/- 1нм.Мощность излучения на м2 смотрим по графику.Хочу попробовать вырастить рассаду томата с непрерывным спектром (весна  360-750нм.) пик на 420нм плавно снижается к 660нм.730нм.

не включать или включать? Как изменять соотношение в течении дня,месяца?Кто что думает?

Изменено пользователем otec
правка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.