Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В уникальных фитокомплексах, разработанных петербургскими инженерами для Арктики, получили первый урожай. Два закрытых оборонных институтах несколько лет создавали эту новую для нашей промышленности технологию. Съемочная группа Первого Арктического пока единственная с кем инженеры поделились результатами своего труда. Григорий Ожегов - подробней.

Григорий Ожегов, корреспондент: «Салат витаминный, листовую редьку, листовую горчицу, базилик, амарант и многие другие сорта зелени благодаря отечественным технологиям смогут попробовать те, кто живут и работают в российской Арктике».

Раньше это было все привозное и дорогое. Но теперь появилась возможность поставить специальные фитотехнические комплексы прямо рядом с жильем в Заполярье. Вся техника здесь - разработка одного из закрытых Петербургских военных предприятий. Ранее они делали электронику для ракетных комплексов в Арктике - теперь же попробовали сделать электронику для производства витаминной зелени. Конечно же, первые заинтересованные ведомства - это силовые структуры. Для обеспечения их продовольственных нужд и был выполнен этот комплекс в контейнерном исполнении. Он даже окрашен маскировочным рисунком для снега. Но помимо военных комплекс поможет и гражданским.

Владимир Мельников, генеральный директор предприятия: «Создание фитокомплексов позволит обеспечить людей вот такой продукцией. Ее не надо будет возить, защищать при перевозке от морозов или жары. Она не будет портиться, потому что ей некогда портиться: ее срезали и тут же съели».

Урожайность может быть очень большой. Комплекс полностью автоматизирован и под искусственным светом, имитирующим солнце Краснодарского края, по методу гидропоники зелень растет буквально за две недели. В поддонах нет земли. Есть только специальная ткань и питательный раствор. Он подается по команде контроллера и наличие человека внутри нужно только при посадке семян и сборе урожая. Данный комплекс может быть полностью автономен, если к нему поставить и силовую установку. Она использует силу ветра, энергию солнца или на крайний случай дизель. Все это оборудование сделано в России: и силовая автоматика и контроллеры и, конечно же, сами контейнеры со всей начинкой. Перевозятся фитотехнические комплексы на трейлерах или, при необходимости, забрасывается в тундру вертолетами. Сейчас проводятся всесторонние испытания, ведь подобной техники в нашей стране еще не производили.

Дмитрий Антонович, советник генерального директора предприятия: «Это промышленные опыты, потому что в таком масштабе, уже полного ФТК, таких исследований еще не было. Срок окончания этих работ - это апрель этого года. Дальше поставка на Землю Франца-Иосифа и уже государственные испытания».

Первые, кто попробует помидоры, огурцы и зелень, выросшую в Арктике, будут пограничники заставы на острове Земля Александры. 

http://yamal-region.tv

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Забавно :) Осталось только самая мелочь: где-то брать тонны дизельного топлива или электроэнергии (ветряки и солн.панели не подходят в качестве источника энергии для досветки), хотя может на Земле Франца Иосифа и понатыкано розеток везде, я то не знаю :)

Ну и про помидоры и огурцы, выращенные в таких "контейнерах", это уже хватанули журналисты по незнанию :)

Про себестоимость и неконкурентность в сравнении с доставкой мы же и не говорим. В разработках для ВПК ведь действует принцип, чем дороже - тем лучше :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Grower1 сказал:

Про себестоимость и неконкурентность в сравнении с доставкой мы же и не говорим. В разработках для ВПК ведь действует принцип, чем дороже - тем лучше :)

Доставка там раз в году летом.

Ссылка на комментарий

А в чем РЕВОЛЮЦИЯ кто нибудь пояснит)) На сколько мне известно в стационарных частях у военных используют газотурбинные генераторы, так что вопрос себестоимости открыт...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Очень масштабный проект. А на вид  - трансформаторная будка во дворе.

Если уж создавать для людей, так чтобы глаз радовался. 

На севере по 9 месяцев только снег и холод. Предложите мобильные камеры проращивания - для выращивания зелени, не только с возможностью поддержания температуры и влажности, но и с возможностью досветки, опрыскивания и полива. На вид - это напоминает холодильник с полочками, на которых растёт зелень. Но стенки прозрачные, и всё видно. Такое оборудование можно расположить и в магазинах, и в офисах. Растёт быстро, на глазах у людей, уход минимальный, климат и полив регулирует автоматика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.