Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличное хозяйство "Радуга" в Кингисеппе, Ленобласть

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Как выращивают тюльпаны в Кингисеппе, когда на носу 8 Марта

Чем похожи цветы и кони, и почему мужчины выбирают не те букеты, какие хотят женщины

Анна Послянова

inx960x640.jpg

Один цветок - это минимум год труда

Фото: Александр Глуз

Подснежников нет еще и в помине, а где-то в лесах Ленобласти, в районе Кингисеппа, пышным цветом цветут миллионы тюльпанов. Превозмогая мороз, здравый смысл и экономическую ситуацию, их вырастили, а теперь без устали собирают и отгружают, чтобы порадовать женщин 8 Марта.

Тепличная Голландия

Вообще цветы в Ленобласти выращивают в шести тепличных хозяйствах. Но на тюльпанах – официальном символе Международного женского дня в России – специализируется «Радуга». Только теплиц у нее на 6,7 гектара, а общая площадь комбината – 22 гектара.

В горячий сезон каждый работник собирает по семьсот цветов в час Фото: Александр ГЛУЗ

В горячий сезон каждый работник собирает по семьсот цветов в час

Фото: Александр Глуз

За запотевшими стеклами, на которых работники в перерывах рисуют рожицы, – бесконечные стеллажи и ящики с раствором и землей. Чтобы поспеть к 8 Марта, первую партию тюльпанов сажают уже в ноябре, луковицы закапывают в торф. Через месяц сажают вторую, но уже не в землю, а на гидропонику – насаживают на уголки, погруженные в питательный раствор. Всего получается более 4,5 миллиона цветков.

Из теплицы в теплицу растительность перевозят на тележках Фото: Александр ГЛУЗ

Из теплицы в теплицу растительность перевозят на тележках

Фото: Александр Глуз

– Две технологии – чтобы минимизировать риски и разнести посадки по времени, – объясняет гендиректор «Радуги» Алексей Лякишев. – На торфе тюльпаны получаются мощные и крупные. Одни сорта растут лучше в растворе, другие – в земле.

Красивый букет, правда? Но технологически - брак: слишком уж распустился! Фото: Александр ГЛУЗ

Красивый букет, правда? Но технологически - брак: слишком уж распустился!

Фото: Александр Глуз

Вырастить тюльпан – дело недолгое. Если не считать подготовку луковицы: их производят всего в двух местах в мире – в Голландии и в Новой Зеландии. Голландцы, которые снабжают посадочным материалом и «Радугу», заготавливают луковицы в мае-июне.

Тюльпаны собирают, едва они начинают окрашиваться Фото: Александр ГЛУЗ

Тюльпаны собирают, едва они начинают окрашиваться

Фото: Александр Глуз

– Поля цветущих тюльпанов – это не к нам, это в Голландию: только там они доводят тюльпаны до цветения, а потом… скашивают, – объясняет Лякишев. – Их интересуют не вершки, а корешки – луковицы. Так что сами цветы они просто косят, как траву.

Запрограммировать луковицу

А потом, чтобы цветы проклюнулись в Ленобласти, еще и зимой, луковицы нужно запрограммировать: их нагревают и охлаждают, ломая природный жизненный цикл.

Создать весну среди зимы помогает своя газовая котельная Фото: Александр ГЛУЗ

Создать весну среди зимы помогает своя газовая котельная

Фото: Александр Глуз

– Мы сажаем луковицы при девяти градусах тепла, они формируют корневую систему в течение трех-четырех недель, – рассказывает Лякишев. – Потом наступает холодный период: опускаем температуру в теплицах до пяти градусов. Держим на ней до середины января. А затем потихоньку поднимаем. Цветы просыпаются и начинают идти в рост. С этого момента до уборки проходит всего три недели.

Тюльпаны убирают вместе с луковицами Фото: Александр ГЛУЗ

Тюльпаны убирают вместе с луковицами

Фото: Александр Глуз

«Тюльпанокос» наступает 12 февраля: за три недели нужно собрать и упаковать более 4,5 миллиона цветов. Хозяйство, которое в другое время занимается горшечными растениями и рассадой и в штате которого менее сотни человек, нанимает двести сезонных рабочих и переходит на семидневку. А отгрузка и вовсе может идти круглосуточно.

Мужчины выбирают красные. Но женщины предпочитают "нежные" цвета Фото: Александр ГЛУЗ

Мужчины выбирают красные. Но женщины предпочитают "нежные" цвета

Фото: Александр Глуз

– Тюльпаны убирают вручную, каждый должен собирать в час около семисот штук, – рассказывают на предприятии. – Причем делается это, едва бутон начинает обретать окраску.

В высокий сезон число работников увеличивают втрое Фото: Александр ГЛУЗ

В высокий сезон число работников увеличивают втрое

Фото: Александр Глуз

Дело в том, что тюльпаны – они как помидоры: умеют дозревать и после срезки. Пройдя через все технологические этапы, оказавшись в продаже, цветы как раз доходят до кондиции.

С упаковкой не мудрят: все равно заказчики заклеют ее ценниками Фото: Александр ГЛУЗ

С упаковкой не мудрят: все равно заказчики заклеют ее ценниками

Фото: Александр Глуз

Спят, как кони

Сразу после сборки тюльпаны отправляют охлаждаться на сутки, другие. Любопытно, что «засыпать» их отправляют в темное помещение. Причем «спят» тюльпаны, как кони, стоя. Ведь ни остаются живыми и после срезки, поэтому даже сквозь занавешенные стекла различают, где солнце, и, норовя повернуться к нему, могут некрасиво изогнуться.

Часть цветов выращивают в торфе, часть - на гидропонике Фото: Александр ГЛУЗ

Часть цветов выращивают в торфе, часть - на гидропонике

Фото: Александр Глуз

Охлажденные, цветы поступают на конвейер. Машина разрезает луковицу и выдергивает стебель, а работники сортируют тюльпаны по размеру, цвету и степени окраса. Каждую секунду на ленте появляется по цветку.

"Поля цветущих тюльпанов - это не к нам: это в Голландию!" Фото: Александр ГЛУЗ

"Поля цветущих тюльпанов - это не к нам: это в Голландию!"

Фото: Александр Глуз

Стоять на конвейере сезонным рабочим не доверяют. Да и физически не каждый выдержит: когда перед глазами все плывет, у некоторых кружится голова. Мужчины здесь на более тяжелой физически работе, а самое ответственное, сортировка по степени окраса, – за женщинами. Потому что глаз тоньше.

Даже после срезки цветы остаются живыми и продолжают расти Фото: Александр ГЛУЗ

Даже после срезки цветы остаются живыми и продолжают расти

Фото: Александр Глуз

– Цветам нельзя тепло давать, поэтому и нам приходится мерзнуть, – улыбается работница ленты.

– А какие цветы любите? – интересуемся. – Тюльпаны, наверно?

– Что угодно, только не тюльпаны! Мы их тут тысячами каждый день видим.

В другое время комбинат занимается горшечными растениями Фото: Александр ГЛУЗ

В другое время комбинат занимается горшечными растениями

Фото: Александр Глуз

Подровненные, цветы собирают в букеты, упаковывают и раскладывают по коробкам. Короба уезжают на ленте прямиком в соседнюю теплицу, превращенную на горячий сезон в склад-холодильник. Здесь тюльпаны ожидают отгрузки в сетевые супермаркеты и на оптовые базы. И даже недельная спячка на складе им не повредит.

Экстравагантные сорта выращивать не только дорого, но и бессмысленно Фото: Александр ГЛУЗ

Экстравагантные сорта выращивать не только дорого, но и бессмысленно

Фото: Александр Глуз

– Наши тюльпаны едут не только в Петербург, но и в Москву, Екатеринбург, Уфу, Мурманск, – рассказывает Лякишев. – По объемам производства тюльпанов мы лидеры не только в регионе, но и на всем Северо-Западе.

Пугающая лохматость

В «радужных» теплицах растят около 30 сортов тюльпанов. Большинство заказывают из года в год, ведь каждый новый сорт – это риски. Во избежание рисков даже луковицы привычных сортов берут с разных «полянок»: от разных производителей, с разных полей.

А еще "Радуга" выращивает рассаду Фото: Александр ГЛУЗ

А еще "Радуга" выращивает рассаду

Фото: Александр Глуз

Но, если обычным языком, то видов тюльпанов на комбинате пять: белые, желтые, оранжевые, красные и розовые. Последние два цвета представлены палитрой оттенков. И, судя по продажам, они самые популярные. Правда, есть один нюанс.

Крошечные ростки выхаживают, как детей Фото: Александр ГЛУЗ

Крошечные ростки выхаживают, как детей

 Фото: Александр Глуз

– Несмотря на то, что 8 Марта – женский праздник, большинство наших покупателей – мужчины, – объясняет Лякишев. – Мужчины выбирают то, что выглядит стандартно. Мы даже эксперимент проводили. И выяснилось, что мужчины выбирают красные и розовые сорта, крупные, более яркие. При этом женщинам нравятся комбинированные окраски, а также белые, бело-розовые: они называют такие цвета «нежными».

Теплицы - в теплице. Это чтобы ростки быстрее окрепли Фото: Александр ГЛУЗ

Теплицы - в теплице. Это чтобы ростки быстрее окрепли

Фото: Александр Глуз

По той же причине, что между цветочниками и дамами стоят суровые мужчины, отказались и от необычных махровых и попугайных сортов. Ведь сильной половине человечества вся эта лохматость абсолютно непонятна.

На ленту ставят самых опытных работников Фото: Александр ГЛУЗ

На ленту ставят самых опытных работников

Фото: Александр Глуз

От нетривиальных сортов тюльпанов, которые так пугают мужчин, отказались еще и по экономическим и технологическим соображениям. Цветы нестандартной формы требуют особых условий, перевозить их сложнее, да и сам посадочный материал дороже. А платить «премию за экстравагантность» мужчины не готовы.

После упаковки цветы хранят в холоде в вертикальном положении Фото: Александр ГЛУЗ

После упаковки цветы хранят в холоде в вертикальном положении

Фото: Александр Глуз

– Это как с детскими игрушками, – улыбается Лякишев. – Если папе не понравилось, он это ребенку все равно не купит. А бывает даже наоборот: ребенку придется играть с тем, что понравилось папе.

Тюльпаны - цветы многолетние, но чтобы красиво выдернуть стебель, луковицу приходится разрезать Фото: Александр ГЛУЗ

Тюльпаны - цветы многолетние, но чтобы красиво выдернуть стебель, луковицу приходится разрезать

Фото: Александр Глуз

Совет:

Лучше выбирать тюльпаны с самыми закрытыми бутонами. Не стоит пугаться, если лепестки зеленоватые: как только вы вынесете букет на тепло и поставите в воду, тюльпаны быстро окрасятся и вытянутся (до 10 сантиметров!). Солить, сахарить и «аспиринить» воду не стоит: тюльпаны не гурманы. А если нужно сохранить цветы максимально долго до торжественного момента и постановки в вазу, лучше держать их без воды в холоде (около пяти градусов) и непременно в вертикальном положении.

Женский рай? Как бы не так: работницы комбината не хотели бы получить тюльпаны в подарок Фото: Александр ГЛУЗ

Женский рай? Как бы не так: работницы комбината не хотели бы получить тюльпаны в подарок

Фото: Александр Глуз

Источник: www.spb.kp.ru

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 04.03.2018 в 11:48, Редактор сказал:

Превозмогая мороз, здравый смысл и экономическую ситуацию,

Ну здравый смысл превозмогать не надо :)))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Молодцы . Хотелось бы узнать более полный и подробный технологический процесс выращивания тюльпанов.

Интересно в антраците получится выращивать сезонно к 8 марта тюльпаны?  

:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.