Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Выращивание огурца зимой в вегетарии при -45 °С

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Гера, а зачем? У вас в Новосибе и так в двух хозяйствах выращивают. Купите в магазине. Дешевле будет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Гера, советов то и не было никаких.

Вы хотите выращивать огурцы зимой на продажу? в вегетарии?

Сроки какие? что такое вообще вегетарий? Откуда электричество на достветку? Вы представляете себе, что гурцы зимой не растут так легко ка летом?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

да я хочу выращивать огурец на продажу, сроков пока нет, вегетарий это таже теплица только с северной стороны строится отапливаемая пристройка,которая в принципе и отопляет всю теплицу и служит подсобным помещением, электричество от внешнего источника и дизельной подстанции, отопление двух контурный котел с воздуно-водянным отоплением, если вам не трудно то можете мне подсказать,какой толщины должен быть сотовый поликарбонат для моих широт,сколько необходимо электричества на 1м кв. и какой сорт огурцов более приемлемый и его выход в килограмах с 1кв метра? очень признателен!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гера, мы Вам добра желаем, поэтому и отговариваем от такой затратной затеи. Каких размеров у Вас теплица? Видите ли, обычно сначала выбирается покрытие теплицы, потом, исходя из теплопотерь, мощность котла и количество и размещение труб водяного отопления. А Вы хотите рассчитать "наоборот" :)))

Наиболее подходящий сорт огурца зависит от сроков посадки рассады - корнишонам зимой обычно не хватает света. Длинноплодные могут не пойти на рынке, да и семена Вам будет трудновато приобрести. Выход с кв.м будет чисто символический, это единственное, что я могу гарантировать, увы.

Сколько лично Вам потребуется электричества на досветку, никто из нас знать не может в принципе, можем сказать, что ориентировочно будет нужно 100 Вт ФАР/м2. Какие у Вас будут лампы, сколько, какое у них потребление электричества - это все вопросы к Вам в первую очередь.

Вам было бы проще начать освоение Вашего вегетария где-нибудь в марте - и дешевле для Вас, и надежд на урожай больше. А продать огурцы Вы и в апреле сможете.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотите бороться со стихией? при -45 с ветром внутри нужно держать не менее +16 и то ночью днём +18 не слабенькая дельта Т получается! В декабре светает в 10 часов темнеет в 16. Бывает мороз и солнце но чаще небо серое и темно. Двойная плёнка с наддувом и досветка если с отоплением всё решится.Вырастить можно ,но он будет убыточным. Поликарбонат меня очень настораживает. Сместитесь на март и назовите центральную дорожку в Вашей теплице,- "Аллея Марите"! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне так всегда интересно как Вы общаетесь Уважаемые Марите и Алексей! почему Вы только грузите людей? вместо того что бы нормально что-то подсказать! в частности в этой теме. человек просит советов как вырастить огурец!!! если человек хочет поморочить себе голову то чего вы его сразу грузите? просто подскажите! может чуток попозже он сам поймет! это то что Вы и мне говорили что оно ничего не вырастит а все получилось удачно! просто вы привыкли работать в огромных тепличных комплексах с бюджетами миллионы евро и понятно что теперь обычные теплицы вам буду казаться вообще непонятно чем! относитесь ко всем как к людям! в некоторых темах вы нормально общаетесь (в очень старых) все же с вами приятно пообщаться потому что вы проффи в своем деле но тут просто народ. ВСЕ ВРОДЕ ВСЕ СКАЗАЛ

Ссылка на комментарий
  • 0

100 Вт ФАР/м2 я так понял что на м2 нужно 100вт электричества или нет? а что такое фар? стекло вообще не расматриваю в принципе у него кпд намного ниже поликорбаната, вот только я и не пойму как расчитать потерю тепла для поликорбаната и какую необходимо подобрать его толщину? план таков на первый год построить вегетарий не большой 6м ширина, 15м длинна, высота 3м. конкретно кто-нибудь может назвать какие сорта огурца выращивают зимой и какой период созревания и выход его кг, у нас кстати выращивают длинные огурцы они очень хорошо пользуються спросом

Ссылка на комментарий
  • 0

Народ -народу рознь.Один хочет слышать и услышит ,а другим хоть в ухо кричи - не докричишься. Вот бы выложили свои фотки с успехами и мы бы все за Вас порадовались.(Обидно когда наезжают на людей не по делу).

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Валентин! Человеку сказали, что огурец,выращенный зимой в Новосибирской области в вегетарии ( если вырастет) будет стоить гораздо дороже, чем то, что предлагает рынок. Если Вы можете это аргументированно опровергнуть и убедить Геру в обратном- сделайте это!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

привет всем!

пожалуйста помогите, меня интересует вопрос о выращивании огурца в вегетарии зимой, проживаю новосибирская область климат зимой очень суровый от-10 до -45 плюс еще ветра возможно ли это?

Ссылка на комментарий
  • 0

Понятие о ФАР ввел Л. А. Иванов (1918), назвав ее физиологически активной радиацией, развил и широко внедрил его А. А. Ничипорович (1956 )...И с каждым днём всё радостнее жить! В смысле гугл вам в помощь! У нас же здесь есть один парень так он вообще с Воркуты! "Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха"

Ссылка на комментарий
  • 0

А что Воркута ?..

У нас летом - достаточно светло. (довольный смайл)

Ночью - даже приходится затеняться ( обалдевший смайл)

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ясн! В январе к вам за огурцами не обращаться! Хорошо, будем брать южнее у новосибирцев!...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

"100Вт ФАР на м2" (Фотосинтетически-Активной-Радиации) обозначает, что на каждый м2 нужно 220Вт электрической мощности (В натриевых лампах-ДНАТах: 50% от излучаемой энергии приходится на ФАР, а остальная энергия излучается в форме ИК (инфракрасного-излучения/"теплового"-излучения и еще 5-10% от всей энергии теряется на всякие электрические дела, сопротивление проводки, балласта, т.е. и получается 100вт / 50% * 100%  *  (100%-10%) * 100% = 220 Вт/м2). Т.е. на всю теплицу в 120 метров надо мощности 26,5 кВт (220Вт*120м2). Досвечивать огурец зимой надо будет не меньше 16 часов в сутки, иначе растение вырасти может и вырастет но на налив плодов "сил не хватит" - все завязи завянут и осыпятся.

Итого (барабанная дробь) тепличка площадью 120м2 будет "кушать" зимой 424 квтч электроэнергии в день ! До первых сборов (сколько там? 40-45 дней от всходов? может знающие подскажут?) надо будет потратить 19000 квтч электроэнергии. По факту даже это не "оборотные расходы" (х.з. как правильно назвать), а - "вложения" (ведь урожая и стало быть доходов еще нет, а расходы уже есть) Если электричество, дизтопливо и сам диз.генератор не являются "абсолютно халявными" (а такого сейчас уже не бывает практически даже "в нашей самой честной и некорумпированной стране в мире";, бывает лишь "условно халявное";)) то дальше имхо можно уже не считать. Но справедливости ради, надо сказать, что "220 Вт электричества на метр" обеспечивают при использовании хороших светильников (отдельный разговор еще будет насчет "просто ух каких" капитальных вложений на освещение, кстати надо еще эти светильники на достаточную высоту от растений повесить, чтоб не "поджарить" растения, т.е необходимо будет увеличивать высоту теплицы практически до 4м и расходы на конструкцию также, выходит вырастут) 20-22 килолюкса. Можно попытаться в принципе выращивать и при мощности досветки вдвое меньшей (и сократить тем самым кап.вложения) но время досветки надо будет увеличить минимум до 20 часов в сутки, т.е. тогда надо будет сжигать не 424 киловаттчаса, а 265 квтч в день (424квтч / 2раза /16 часов * 20часов).  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
относитесь ко всем как к людям! в некоторых темах вы нормально общаетесь (в очень старых)

Хорошо, я постараюсь.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ах да: урожай у новичка в лучшем случае будет 10 кг с метра кв. Максимум, в случае ну уж особой удачи будет 20 кг с метра. Предположим выйдет 15 кг с м2. Итого урожай 120метровой теплицы составит 1600 кг(120м2*15кг/м2). Допустим удастся продать палаточникам/ларечникам весь этот урожай по 80 руб за 1 кг (это даже очень оптимистично еще). Итого выручка составит 128 000 рублей (1600кг * 80 р/кг). А затратить только до начала сборов как мы помним придется 19000квтч при цене электроэнергии 3-5 руб за квтч при покупке эл-ва у сетей (при использовании ДГУ эл-во выйдет еще в полтора раза дороже если топливо и установка не халявные конечно) - это примерно 76 000 рублей (19000квтч * 4р/квтч) плюс еще "полстолька" на досветку в течении сборов. Итого на одно только электричество уйдет 116 000 рублей (76 000 рублей * 1,5 раза), а ВСЯ выручка составит 128 000 рублей. А затраты на отопление, работу, удобрения и т.д. и т.п. из каких доходов покрывать? Из оставшихся 12 тысяч рублей? Про "окупаемость" я уж вообще молчу.

Какие выводы из этого следуют? Стоит ли зимой растить в любительской теплице огурцы/томаты?

P.S. А почему после внесения изменений/исправлений/дополнений пост перемещается?

Ссылка на комментарий
  • 0

Довольно показательный расчет, но ...

Максим, уточните, пожалуйста, не совсем ясно.

Вы в данном случае совсем не учитываете прихода естественной солнечной радиации ? Закрытое помещение ?

Понятно, декабрь-январь ... очень мало, но совсем не учитывать, не совсем верно ?

Поправьте, где я ошибаюсь ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

дорогие коллеги я что то не понял по поводу досветки вы пишите что нужно досвечивать 16-20 часов в сутки,а разве естественный источник света т.е. солнце им не является ,у нас световой день составляет примерно 8-9 часов,и по поводу сбыта продукции, я сам являюсь владельцем торговых точек, конкретно овощных.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне очень нравится, как Максим считает, правда!

Пара уточнений.

От всходов до первых сборов пройдет не 40-45 дней, а около 50 - 60 (25-30 дней на выращивание рассады и около месяца от ее высадки до начала плодоношения.

Какой приход солнечной радиации в Новосибирске зимой, кто-нибудь знает? В Прибалтике, например, полярной ночи нет, но и солнечных дней за 4 месяца зимы может быть 4-6, так что расчет Максима очень близок к реальности. И даже, если за счет естественного света удастся сократить затраты электроэнергии, то не больше, чем на 20-25%. Все равно дорого! А если задумают выращивать корнишоны, то расчет Максима надо умножать на коэффициент 1,5-2, они более светотребовательные.

Больше 10 кг/м2 в такой теплице не вырастет (я и в этом-то урожае сомневаюсь), во всяком случае не в первый раз (и не во второй), но самое главное, эти 10 кг будут растянуты, как минимум, на 3 месяца. А значит поступление денег тоже растянется. Еще вопрос с поливом, на него тоже нужны затраты ,да еще надо думать о самом водопроводе, чтобы вода не замерзла.

Не окупится эта затея!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гера, там ниже Вам уже много написали.

Я не зря спрашивал о сроках выращивания. Вы пока, точно, так ничего и не ответили, по моему.

Если мы говорим о выращивании в такие месяцы как, Октябрь\Ноябрь\Декабрь\Январь, то естественного света очень мало, в Ноябре \Декабре так им вообще почти пренебречь можно в некоторые дни. У вас же дни по 200Дж бывают (100Дж это почти лунная ночь и ясное звёздное небо, Гера:) Чувствуете разницу?

Учтите, что Ваш вегетарий - это тёмное сооружение, особенно если это плёнки или поликарбонат.

Светить придётся много, лампы будут давать много тепла, тепло нужно будет удалять, высота теплицы должна быть метра 4 минимум, иначе погорят макушки растений. Климат наверняка будет сложно регулировать, будут проблемы с болезнями, вредители тоже не упустят своего шанса...............

В общем, опять началось пудрение мозгов.

Сорри

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

допустим что огурец очень затратное занятие, так может посоветуете что тогда можно вырастить в наших широтах зимой да еще и при минимальных затратах? с уважением!

Ссылка на комментарий
  • 0

в воркуте темно, а в новосибирске с 10 до 16 бывает светло, а бывает и нет! Тут все на люксах и джоулях фар сосредоточились, а кто дельту Т даст? Не уж-то, то же солнышко?...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей вы правы, в мои планы входит выращивание конкретно в месяцы с октября по апрель иначе вообще смысла нет,огородников любителей в летний период довольно много и соответственно цены к лету падают к минимуму,если и заниматься выращиванием в летнее время то это просто колосальные размеры должны быть,чтобы все это дело окупилось этого я себе пока позволить не могу,

так вот обращаюсь к вам Алексей за помощью, что можно вырастить в этот период времени при минимальных затратах?

по поводу высоты я пересмотрю конструкцию это не проблема,система отвода тепла у меня продумана довольно хорошо, с этим точно не возникнет проблем, меня больше всего волнует чтобы в теплице не чего не померзло? за ранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.