Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание огурца зимой в вегетарии при -45 °С

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Гера, а зачем? У вас в Новосибе и так в двух хозяйствах выращивают. Купите в магазине. Дешевле будет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Самое простое для Вас - это выгонка зеленого лука, но я сразу предупреждаю, что рентабельность этой затеи бывает очень разной.

Аллекс, а какой смысл заморачиваться на тему обеспечения температурного режима, если уже на досветке одни убытки?

Если повесить столько ламп, сколько насчитал Максим, там во время работы ламп будет довольно тепло (обогрев-то так и так Гера планировал), а вот по ночам при -45оС (да даже и при -20оС) будет резкое падение температуры.

Зеленый лук это перетерпит, а огурцы нет. Но, с другой стороны, зеленому луку свет не очень-то и нужен, значит ламп не надо, но топить печку придется больше.

Ну нет смысла отапливать зимой маленькую теплицу, невыгодно!!!

Гораздо проще и выгоднее закупать оптом продукцию в тепличных комбинатах и продавать ее в своем ларьке.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Алексей вы правы' date=' в мои планы входит выращивание конкретно в месяцы с октября по апрель иначе вообще смысла нет,огородников любителей в летний период довольно много и соответственно цены к лету падают к минимуму,если и заниматься выращиванием в летнее время то это просто колосальные размеры должны быть,чтобы все это дело окупилось этого я себе пока позволить не могу,

так вот обращаюсь к вам Алексей за помощью, что можно вырастить в этот период времени при минимальных затратах?

по поводу высоты я пересмотрю конструкцию это не проблема,система отвода тепла у меня продумана довольно хорошо, с этим точно не возникнет проблем, меня больше всего волнует чтобы в теплице не чего не померзло? за ранее благодарю! [/quote']

Гера, мне немного неудобно, так как я вряд ли вам смогу помочь. Туу уже писалось где то, что я повётнутый на больших , профессиональных теплицах и тех же технологиях. Я тупо не знаю, что вам посоветовать.

Есть же ведь два варианта таких затей.

Первый - это интенсивный - большие инвестиции и большие прибыли (риск очень высок)

Второй - экстенсивный - малые инвестиции - малый выход. (зато риски не сравнимы!!!!)

Сейчас в промышленном тепличном хозяйстве преобладает первый. В той же голландии это выходит иногда за рамки разумного (в опытах) но на то они и голландцы.

Вы рассмотрите свою ситуацию с точки зрения вложений\рисков\прибыли.

Сразу скажу, что выращивание огурца на досветке для вас будет иметь результат в огромных вложениях, непомерно высоком риске и несоизмеримо малых возможных прибылях. Цифр у меня нет, считайте вами.

Если Вы хотите моё мнение, по поводу того, что выращивать вам. То я не соглашусь с вами, что без досветки, огурцы, будет не выгодно. Если Вы сможете начать собирать продуцию хотя бы на месяц раньше большинства соседей, то будете в шоколаде. Для этого нужна, хорошая рассада, (повторяю - хорошая!! и вовремя) небольшое отопление в теплице для регулирования температуры в заморозки, и светлая голова вместе с желанием сделать дело.

ИНвестиции мизерные, риск приемлемый, прибыль должна быть достойная.

А зимой лучше всего пить глинтвейн в бане. А ещё лучше с женой.

ЗЫ - Это всё не имеет никакого отношения к хобби и выращивания для "просто попробовать" для удовольствия.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Предлагаю не заморачиваться с досветкой огурца, а посеять огурец в первой половине декабря, с высадкой огурца на постоянное место в середине января. По сортам посоветовал бы Кадет, Тристан.

Ссылка на комментарий
  • 0
Так у Вас же зимой и днем темно. Так/нет?

Да, темно.

Я "для общего развития" спросил.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

рассаду всёравно надо досвечивать, а то будет ждать весны! Может и правда как предлагает Алексей, весной получать урожай на месяц раньше, а во втором обороте держаться на месяц дольше грунта и будет экономика! Мы в ставрополье в декабре до 15 кое как держимся, света не хватает, и уходим на перезакладку. В новосибе я вовбще, раньше февраля- марта и не замарачивался бы! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

всем привет.

Гера подумайте логично- со слов Aleksey Kurenin вновосибирске работаю уже 2 конторы,значит уже выгодно:)но все как обычно зависет от обьемов.:( но смею предположить что в Новосибе наврядли работают в вегетарии. а так как вегетарий менее энерго затратный, у вас в обсолютном выражений себестоймость продукции будет дешевле. в поддержку своих аргументов могу добавить, что в китаи в северных провинциях садят в основном в вегетарии(мороз до-40)А китай евляется первой в мире с/х страной, остальные страны глубоко в ж...(ну может только голандия и израиль не так глубоко)Правда уних широта местности другая, но от сюда световой день дольше, так что досвечивать прийдется, но досвечивают все,как не крути. можно выбрать сорта крторым требуются 10-12часов,и меньше люксов. вообщем аргументов куча в вашу поддержку, лиж бы заниматься что по душе

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уважаемый blackugu, а вот с моей точки зрения, не один из приведённых вами аргументов никуда не годится. :) Всё, имхо, с точностью до наоборот.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да мне кажется, что Гера уже внял нашим аргументам, ведь вопросов от него больше не было.

Ссылка на комментарий
  • 0

То что говорят и Алексей и Марите - чистейшая правда. Я как и автор темы года два назад спрашивал те же самые вопросы и так же как автор реагировал. Думал что вот мудрецы,чего отговаривают,человек же хочет выращивать, а они с высот своего полета голову морочат.Гера хочешь получить головную боль- пробуй.Только обьясни почему зимой выращивать огурец?

Думаю - из за высокой цены на данную продукцию.я тебе на личном примере скажу.У меня вегетарий около 400 кв.м , и собирал огурца (Нормальный голландский -Компонист)приблизительно 50-60 кг один раз в двое суток.А ты хочеь построить вегетарий 90 кв.м - ну и кому ты нужен с 10 кг.Исходя из личного опыта - потеряешь время,деньги и хорошее самочуствие.Но проходить этот путь, если еще

есть желание,тебе все таки прийдется.Найди другую культуру,не огурец- например салат,зелень.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите. Давно с Вами не общался.Проводил эксперименты по затененнию сеткой и внутри вегетария и снаружи.Потом пришел к выводу- лучше чем забеливания нет.Потом второй момент - сорта салата зимой ,весной,осенью -одни,летом другие.За это время познакомился со специалистами из RZ. Внимал и внимаю их консультациям,наблюдаю сам,экспериментирую.Сейчас поставляем салаты где то более чем в 30 ресторанов города.Этой зимой прокол чуть не получился.Ресторанов становится больше а тепличка 400 м кв.,уже места не хватает,я в фотоальбоме под Алекс выставил новые фото нового тепличного зозяйства, которое сейчас осваиваю.Построил пока три тонеля по 180 м.Все планирую под салат- за прошлый год понял работы полно.Очень много вопросов теперь возникает по выращиванию салата.Кстати в прошлом году Енза Заден выпустили новый сорт и назвали его Маритимо ( наверно в Вашу честь)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:))) Нее, не в мою, скорее от слова море по-итальянски ,это ведь сорт для гидропоники :)))

А Вы молодец!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А у Вас вся семья талантливая, судя по результатам Ваших трудов! А огурцы Вы врасстил выращиваете? А как в этих туннелях с проветриванием? В них, как мне мнится, должны быть жуткие перегревы, сквозняка от форточек при такой длине туннеля быть не может. Там придется вентиляторы ставить, чтобы воздух прогонять. Особенно, если в них летом салат выращивать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите! Касательно огурцов- потом поставили шпалеру, но столько мучений и трудов(болезни,пасынкование и т.д и т.п.),правда когда пошли сборы,тоже начался кошмар,каждый день сбор в районе тонны,с одной стороны приятный кошмар, с другой- куда реализовывать.Поэтому сейчас уже эти варианты частично отработаны (как я ранее говорил Гере- нужно пройти все эти моменты), но дружно всей семьей решили идти на салаты(наша семья это я,жена,теща и дочка,последняя закончила экономический ф-т,устроится на работу проблема,пока при нас).Тоже набивали шишки,но с божьей помощью вроде идем вперед.По поводу жары - думаю что вентиляторы это конечно,плюс к этому забеливание(проверено-отличная штука)ну и может быть накрывать спанбондом или спонбондом не помню.Еле у RZ выпросил технологию выращивания- посмотрел,почитал,вроде делаем почти все как у них.Хотя вопросов еще много,например- вода у нас из скважины,анализы еше не делал.Ну и другого хватает=финансирование,охрана,сбыт,персонал- да чего я Вам рассказываю,Вы все это знаете.Но ничего- главное идем вперед и пока без минусовю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А почему RZ не хотели технологией делиться? Потому, что сорта от Энзы выращиваете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Не то,чтобы не хотели,просто у них такова схема общения с клиентами - Украина поделена на регионы и в каждом регионе есть свой представитель.Представитель на нашему региону (Донецкая и Запорожская обл.)во первых находится в Запорожье (от меня 200 км)и во вторых ,на мой взгляд специалист в области выращивания других культур,а не салатов.А они меня отсылают к нему.Наконец нашел по общению с другими салатниками их человека по салатам.Он находится в Киеве, при них.И вот только после общения с ним он и прислал технологии.Вообщем то, до чего мы дошли сами- я у них и посмотрел.Почти.Есть нюансы в которых у меня были сомнения -после ознакомления,все стало на свои места.

По поводу Энзы такой пример.У нас есть такая ресторанная сеть (очень приличная,динамично развивающаяся -SV).Покупают много и стабильно.Но руководитель этой сети в нашем городе ,летом предьявил такую претензию:"Понимаете Сан Саныч (это я),если взять Ваш куст салата,вырезать из него серединку(кочерыжку),мы теряем 15-20%.Вы в этом году продали нашей сети 5 000 кг салата,и в отход у нас 1000 кг ушло.Давайте искать компромис."

Компромис конечно мы нашли.И вот тут на глаза мне попадается салат Энзы - "Маритимо".Кстати на Украине его еще нет(может уже сертифицировали,это было прошлым летом).Великолепный сорт- лист слегка кучерявый,куст мощный,цвет ярко зеленый и самое главное ,у него практически отсутствует кочерыжка.А это то,чего хотят мои клиенты.Хотите - получите.Но RZ- это тоже очень серьзные люди,у них есть другие классные сорта- а у меня другие клиенты.

Сейчас,когда Мариуполь спокойно обеспечивает жена и занимается этим сама и у нее все получается-я здесь немного лишний и мои взоры направлены на г.Донецк (от нас 100 км),город многомиллионнный,оптовиков,ресторанов ,кафе - тьма.Вот с моим гектаром и тремя теплицами хочу направить свои стопы туда.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Потрясающе!!! Правда!!! Сан Саныч, а Вы не пробовали что-то из Салановы? Есть у RZ такая группа сортов, сейчас и Энза и даже Сингента ее не то, чтобы копируют :))),но близко к тому :)))

Там вся фишка в том, что срезав кочерыгу, вся розетка рассыпается на горку листиков, отхода практически нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите! Как то неудобно перед Gera,он просит инф.про огурцы,а мы про салаты( надо отдельную тему открыть).Да,Марите про Саланову читал и видел на сайте RZ, в этом году обязательно попробую, судя по фото ,скорее всего сорт батавийный, рестораны больше предпочитают бионду,но в принципе, наше дело показать им и приручитить,а дальше как по маслу. У меня вот какой вопрос (может кто нибудь знает).Своего салата этой зимой не хватало,пришлось подкупать,потому как клиента подводить нельзя.И нам несколько раз оптовики доставляли бионду и россу из Испании.Поставляли их на Украину две испанские фирмы - "Hortonature" и "Primaflore". Боже ,какие классные сорта,кусты просто идеальные.Я им конечно отправил запрос по поводу сортов,но кто же мне скажет.Может кто то знает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.