Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Появятся ли в Камчатском крае японские теплицы?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Появятся ли в Камчатском крае японские теплицы? 

Эксперт-аналитик Корпорации развития Камчатского края Александр Чеклов по приглашению японских предпринимателей знакомился с расположенными в Саппоро современными тепличными комплексами и заводом по производству высокотехнологичного оборудования для выращивая овощей и зелени на открытых и закрытых грунтах.

Партнеры КРКК надеются, что предлагаемые технологии и оборудование заинтересуют камчатских предпринимателей, намеренных создавать тепличные хозяйства. В настоящий момент на территории Камчатского края заявлено к реализации несколько таких инвестиционных проектов – в районе поселка Вулканного и агропромышленного парка «Зеленовские озерки».

Александр Чеклов осмотрел тепличный комплекс «Окадама» компании «Add-one NANA′S Brand Farm», где на искусственных средах без почвы выращивается несколько видов продукции. Все процессы компьютеризированы, ручной труд сведен к минимуму. Эксперт Корпорации рассказал, что созданные условия позволяют предприятию получать высокие урожаи качественной продукции в короткие сроки.

Второй тепличный комплекс, принадлежащий фирме «JFE Engineering Corporation», на котором также побывал представитель КРКК, использует несколько другие технологии. Ими задействована расширенная система климат-контроля голландского типа. Она автоматически оптимизирует климат внутри теплицы, регулируя кроме традиционных температуры, влажности также направление ветра, уровень радиации и ряд других параметров. Тепличное хозяйство «JFE Engineering Corporation» в качестве одного из энергоносителей использует термальные воды, что, естественно, является очень интересным для нашего региона.

Компания уже работает на российском рынке. Она создает экспериментальный тепличный комплекс по выращиванию томатов, огурцов и салата площадью 1000 м2 на территории Якутии. Специалисты фирмы не исключают возможности реализации подобного проекта и на полуострове.

Значительная часть машин и агрегатов тепличных хозяйств создана на заводе по производству сельскохозяйственной техники и навесного оборудования компании «IHI Agri-Tech Corporation», который также посетил Александр Чеклов. Продукция предприятия может оказаться интересной и камчатским аграриям, выращивающим овощи на открытых грунтах.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Николай Пегин, изучив материалы, привезенные Александром Чекловым из командировки, назвал их интересными и перспективными с учетом того, что японская сторона готова сотрудничать с камчатскими предпринимателями, поставляя им инновационные материалы, оборудование и технологии, а то и создавая «под ключ» тепличные комплексы.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.