Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Виктор 37

Вопрос

Уважаемые  специалисты! Пытаюсь разобраться  в грунтах и субстратах для применения  в  теплицах.  Мне попалась статья  на сайте http://cozyhomestead.ru/rastenia_9031.html

под  названием  «Свойства тепличных грунтов». 

В статье  есть  такие  тезисы:

« В культивационных сооружениях, где основной культурой является огурец, оптимальное содержание органического вещества в грунте, должно составлять 20—30%, а при культуре томата — 10—20%.».

 «Оптимальное соотношение фаз в тепличных грунтах не может быть неизменным для всех грунтов. На минеральных грунтах с содержанием органического вещества менее 10% может быть соотношение фаз 1 : 1 : 1, но в органических и органоминеральных грунтах жидкая и газообразная фазы преобладают, что создает более благоприятные условия для роста и развития тепличных культур.»

«За бонитировочный стандарт прини­мают грунт со следующими показателями: мощность слоя 25—35 см; содер­жание органического вещества 20—30%; средняя плотность 0,4—0,6 г/смнормальный уровень содержания N, Р, К, Са, Мg и общего содержании водорастворимых солей; рН водной вытяжки 6,2—6,5; хорошо работающий дренаж и отсутствие глеевого слоя выше 1 м.»

Поскольку  информация  в  интернете  не всегда достоверная, а  я  не являюсь специалистом  в данном вопросе, хотелось бы  послушать  Ваше  авторитетное мнение по приведенным  тезисам.

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Все зависит от того, какую теплицу Вы собираетесь строить. Современный хай-тек подразумевает гидропонику. Если Вы хотите строить полу-профессиональную теплицу, то вся эта информация по-прежнему актуальна. Хотя лично я предпочитаю "финские колбаски".

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я Вам благодарен за ответ и за совет!  Но сам выращивать  ничего не собираюсь.

Мы долгое время занимаемся  разработками, которые могут быть применены в различных отраслях "народного хозяйства".  Некоторое время назад  я обратил внимание  на  растениеводство и   внимательно проштудировал всю доступную мне информацию по  субстратам для гидропоники. Из нее понял, что  на данном этапе лучше чем  минераловатные субстраты не придумано. Честно сказать мне  минеральная вата  не нравится, прежде всего в  экологическом плане. Знаю не по наслышке, но  из строительной сферы. Предполагаю, что и субстраты из нее  не лишены тех же недостатков. 

На форуме озвучены мнения о целесообразности применения  органических субстратов. Но у них также имеется  ряд недостатков, которые это ограничивают. Это касается  прежде всего  их физических свойств.  По этой причине    появилась идея  создать  формованный  органо - минеральный субстрат,   который бы  был лишен  недостатков  минеральной ваты и  органических субстратов. Некий  "идеальный субстрат", с  заданными физическими и химическими свойствами.  И такая  техническая  возможность существует. В этом отношении мне нравится  подход,   реализуемый  на Буйском   химическом  заводе. Их ОМУ , на мой  взгляд, очень правильное  и перспективное  направление ! Вот и я хочу сделать что-то подобное, но на  иных физических принципах и несколько на иной  "элементной базе". 

Хочу пояснить почему встал вопрос с органикой. Дело в том, что мнения  по данному вопросу  разнятся. То, что я привел - одно мнение. А вот д.с.х. А. Дебелый в  своей статье  "Микролаборатория  у  корня", говоря  о соотношении  органических и минеральных веществ  в  ОМУ,  последним  отводит  25 - 30 % от общего веса  удобрения. Конечно привязка идет к  конкретным видам  почвы. Очевидно это необходимо учитывать, но не в  субстратах для гидропоники. 

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
  • 0

Минеральная вата абсолютно безопасна.

Как для человека, так для окружающей среды.

Трудно и практически невозможно найти субстрат более безопасный чем минеральная вата.

Про всякие ому ничего не слышал. Но судя по названию это некий нишевый и маркетинговый продукт для любителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим вы ошибаетесь про безопасность минеральной ваты, это очень опасная вещь.

Микроскопические  частицы стекла попадающие в организм человека вызывают опухоли, перерастающие в рак.

Диагностировать это современными методами не возможно стекло абсолютно прозрачно.

В строительстве запрещено использовать мин мату без герметизации пленками или гидроскопичными тканями, но этим часто пренебрегают и открыв окно вы дышите стеклянной пылью.

А в тепличном бизнесе пожалуйста используйте!   Печально, что в 58 году в школах отменили предмет логика, современный человек сам не может связать две простые вещи....

У нас в России например государство лечит рак за свой счёт, если вас это успокаивает, то можно использовать в пищу продукты на субстратах из мин ваты. Правда при лечении смертность порядка 40%.......

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это шедевр "

18 часов назад, Сергей_9876 сказал:

Максим вы ошибаетесь про безопасность минеральной ваты, это очень опасная вещь.

Микроскопические  частицы стекла попадающие в организм человека вызывают опухоли, перерастающие в рак.

Диагностировать это современными методами не возможно стекло абсолютно прозрачно.

В строительстве запрещено использовать мин мату без герметизации пленками или гидроскопичными тканями, но этим часто пренебрегают и открыв окно вы дышите стеклянной пылью.

А в тепличном бизнесе пожалуйста используйте!   Печально, что в 58 году в школах отменили предмет логика, современный человек сам не может связать две простые вещи....

У нас в России например государство лечит рак за свой счёт, если вас это успокаивает, то можно использовать в пищу продукты на субстратах из мин ваты. Правда при лечении смертность порядка 40%.......

нужно на форуме завести отдельную ветку для шедевров .

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Сергей_9876 сказал:

Максим вы ошибаетесь про безопасность минеральной ваты, это очень опасная вещь.

Микроскопические  частицы стекла попадающие в организм человека вызывают опухоли, перерастающие в рак.

Диагностировать это современными методами не возможно стекло абсолютно прозрачно.

В строительстве запрещено использовать мин мату без герметизации пленками или гидроскопичными тканями, но этим часто пренебрегают и открыв окно вы дышите стеклянной пылью.

А в тепличном бизнесе пожалуйста используйте!   Печально, что в 58 году в школах отменили предмет логика, современный человек сам не может связать две простые вещи....

У нас в России например государство лечит рак за свой счёт, если вас это успокаивает, то можно использовать в пищу продукты на субстратах из мин ваты. Правда при лечении смертность порядка 40%.......

 

 

Даааа...

"Мрак" просто и "фэйспалм".

Каждый абзац можно в "мемориз" :)

0. МинВата это не Стекловата. Начнем с этого (разица огромна)

1. Проводиллись целые исследования по влиянию стекловаты (даже не минвата, стекловата намного агрессивнее) на здоровье людей. И проводились они среди людей строителей и работников занятых в ее производстве и транспортировке. Опасности не выявлено. Люди по 30 лет работают с ней и все в порядке. Не говоря уже о том случае если он находится себе в стене там где-нибудь.

2. Одно дело вдыхание, другое дело субстрат лежит себе в воде и не касается людей. Человек попросту путает все.

 

 

Изменено пользователем Марите
удалила переход на личности
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

....... напоминает как будто  опять Россию хотят назначит виновным!

Вы приведите реальные доказательства:

1. минвата и стекловата огромная разница

2. данные исследований

3. размер частиц которые всасываются через корни расстений

 

кстати, а вы что доктор диагнозы ставить? 

или модераторы позволяют в ветке хамить экспертам?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Сергей_9876 сказал:

3. размер частиц которые всасываются через корни расстений

частицы через корни не всасываются) самое большее молекулы.. а реально ионы при диссоциации молекул .

кстати опасайтесь  есть огурец.  в шипах соединения кремния (стекло) - потому и колючи..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Виктор 37 сказал:

появилась идея  создать  формованный  органо - минеральный субстрат,   который бы  был лишен  недостатков  минеральной ваты и  органических субстратов. Некий  "идеальный субстрат", с  заданными физическими и химическими свойствами.  И такая  техническая  возможность существует.

Существует и даже вовсю используется производителями торфяных субстратов на основе верхового сфагнового торфа. Их производят многие фирмы (самые лучшие, разумеется, в Латвии :) ) и эти субстраты вполне хороши для полупрофессиональных теплиц. Но на них невозможно получить такие же высокие урожаи, как на инертных субстратах. Вся проблема именно в органо-минеральном сочетании, оно обеспечивает идеальные условия для размножения микрофлоры и минерализации торфа, в результате он относительно быстро теряет структуру. Все преимущество инертных субстратов в длительном сохранении структуры,  оптимальной для корней растения.

Ну и конечно, выращивание в минвате и других инертных субстратах абсолютно безопасно для человека, этот аспект обсуждать нет смысла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Виктор 37 сказал:

Некий  "идеальный субстрат", с  заданными физическими и химическими свойствами. 

Я советую Вам ознакомиться с японскими разработками по субстратам, весьма интересно их использование для озеленения крыш. Идеальный субстрат для разных условий будет свой.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Существует и даже вовсю используется производителями торфяных субстратов на основе верхового сфагнового торфа. Их производят многие фирмы (самые лучшие, разумеется, в Латвии :) ) и эти субстраты вполне хороши для полупрофессиональных теплиц. Но на них невозможно получить такие же высокие урожаи, как на инертных субстратах. Вся проблема именно в органо-минеральном сочетании, оно обеспечивает идеальные условия для размножения микрофлоры и минерализации торфа, в результате он относительно быстро теряет структуру. Все преимущество инертных субстратов в длительном сохранении структуры,  оптимальной для корней растения.

Ну и конечно, выращивание в минвате и других инертных субстратах абсолютно безопасно для человека, этот аспект обсуждать нет смысла.

    Марите, Вы   абсолютно верно  отметили, что органо - минеральные   субстраты существуют  и используются.  Верно сказали об их основном недостатке – потере физических свойств при  длительном  использовании. Это связано с тем, что  основой  формостабильности, а  вместе с ней  физических   свойств   таких субстратов, является  механическая  прочность   торфяных волокон. По мере потери этой  самой механической прочности в ходе разложения органики  происходит  нарушение  формостабильности, а  вместе  с ней  и физических свойств. По этой  причине в таких субстратах  и применятся  верховой (кислый) сфагновый торф. Он имеет самую малую степень разложения, следовательно, относительно  высокую первоначальную механическую прочность. Но и это не спасает такие субстраты от слеживания.

     Я же  намерен реализовать  несколько иное.

     Представьте, что органическое   составляющее – верховой  (или  переходной)  торф равномерно распределен и закреплен   в некой матрице,  образованной  неким  органическим  составом. Матрица  имеет капиллярную структуру, оптимальное (заданное)  соотношение  влагоемкости и воздухоёмкости  и  способна  сохранять  первоначальную форму   несколько лет. Дренажная  способность также  может регулироваться.

   Интегрированный  в  матрицу торф (а  вместе  с ним могут быть введены  и неорганические составляющие, такие как  вермикулит, мелкий  керамзит  и т.п.)  постепенно разлагается, но продолжает удерживаться матрицей, которая  независимо от этого процесса практически  не меняет свои  физические  свойства. И так может работать продолжительное время.  На химический состав питательных растворов  такой  субстрат влияния  не оказывает.

Как вам такой  продукт ?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Grower1 сказал:

Про всякие ому ничего не слышал. Но судя по названию это некий нишевый и маркетинговый продукт для любителей.

Для того чтобы  узнать,  что такое  органо-минеральные удобрения (ОМУ), какую нишу они занимают и на каких любителей рассчитаны,   я Вам рекомендую найти и прочесть об этом  в журнале  «Земледелие» №№ 1 и 2 за 2018 год. Если не сможете найти журналы, зайдите, пожалуйста, на сайт Буйского химического завода. Там есть выдержки  из  указанного журнала  за №1. Поверьте, это познавательно и для Вас будет  очень полезно. На том  же сайте  в  разделе  «статьи» найдете еще много интересного по данному вопросу. Особо рекомендую обратить внимание  на статью д.с.н., профессора  А. Дебелого  под названием "Микролаборатория у  корня". Удачи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ой, Виктор, читаю я вот это и удивляюсь:

"ОМУ "Универсал" - удобрение абсолютно безопасное для растений, поскольку минеральные компоненты равномерно распределены  в органической грануле. Это исключает возможность получения химического ожога корневой системы. Растение способно самостоятельно регулировать поступление питательных веществ в необходимых для него концентрациях.  "

Если бы все было так просто!

Да и рекомендуемые дозы внесения вызывают сомнения :(

А вообще, насколько мне приходится иметь дело с регистрацией подобных продуктов, то производителю оказывается трудно обеспечить постоянное соответствие состава продукта заявленным характеристикам. Органика, она и есть органика :(

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,  органика органике  рознь. Если мы говорим о компосте, навозе, вермипродуктах  и т.п., тут я  с Вами согласен полностью. Но я  намерен применять в  качестве органического  наполнителя  проверенный  торф приобретаемый   у  добросовестного и ответственного производителя. Другая  органика  не предполагается. Что касается  матрицы, то технология и оборудование  отработаны на протяжение  десятка лет и стабильность процесса  не вызывает сомнений. Остался один  не  отработанный  вопрос - введение  сухого наполнителя в матрицу. Но это все решаемо....

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дело Ваше, но я бы в таком случае от торфа вообще отказалась. Придайте этой матрице необходимую структуру и получите аналог минваты из другого материала. :)

Этот торф сделает Ваш субстрат непредсказуемым. Так бы поливали себе питательным раствором и горя бы не знали, а с торфом да при интенсивном режиме полива так и жди сюрпризов. И добросовестность производителя тут не поможет, просто органика сама по себе неоднородна.

Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Виктор 37 сказал:

Но я  намерен применять в  качестве органического  наполнителя  проверенный  торф приобретаемый   у  добросовестного и ответственного производителя. Другая  органика  не предполагается. Что касается  матрицы, то технология и оборудование  отработаны на протяжение  десятка лет и стабильность процесса  не вызывает сомнений. Остался один  не  отработанный  вопрос - введение  сухого наполнителя в матрицу. Но это все решаемо....

Виктор почему торф?  Зачем нужна "органика" в субстрате для гидропоники? 

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Юлианна сказал:

Зачем нужна "органика" в субстрате для гидропоники?

Копеечная вещь, низины нарыл и дел то.  Плюс чем больше входящих составляющих (читаем заморочек), тем в конечном итоге волшебней продукт на выходе.  А зарегистрировать можно хоть чёрта лысого)). По минвате, как и по другим инертным субстратам производитель в большинстве своём отработан, сложно что-то новое насочинять, а вот садоводам сколько угодно. 

 

1 час назад, Виктор 37 сказал:

Но я  намерен применять в  качестве органического  наполнителя  проверенный  торф приобретаемый   у  добросовестного и ответственного производителя.

Да неужели!! Никак верховой финский торф закупать собираетесь?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, алексей74 сказал:

частицы через корни не всасываются) самое большее молекулы.. а реально ионы при диссоциации молекул .

кстати опасайтесь  есть огурец.  в шипах соединения кремния (стекло) - потому и колючи..

Чтобы такие заявления делать надо знать какие размеры пропускает растения через корневую систему и размеры субстрата.

Не плохо знать конечно, что при питании в почве, на гидропонике и при питании через ультразвуковой пар размеры проникновения разные.

А при отсутствии знаний, видимо остаётся прикалываться о шипах в огурцах.....

Ссылка на комментарий
  • 0

ну не обижайтесь. ну сказали глупость и согласитесь что сморозили .. все мы иногда глупости говорим..

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, olga0205 сказал:

Копеечная вещь, низины нарыл и дел то.

Ольга, ничего Вы ни в агрономии,  ни в бизнесе не понимаете?

Слабо бизнес по продаже воздуха для  аэропоники "замутить"?)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Факультеты почвоведения в ВУЗах существуют, а тут поюзал по рунету и на тебе - всё гениальное просто.)) Я валяюсь))  Уж не знаю к радости это или в сожалению, но в последнее время таких вот новоявленных специалистов-изобретателей всё больше и больше. Вот уже к "светотехникам" и "почвоведы" подтянулись) Дальше похоже ещё интересней будет.

А словов та каких понахватаются, и наших и не наших, прям как взаправдашные))

 

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.