Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Путин: Россия станет одним из лидеров мирового АПК

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

315759.640xp.jpg

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что России удалось достичь существенных успехов в развитии сельского хозяйства, и выразил уверенность в том, что в ближайшие годы страна станет одним из мировых лидеров агропромышленного рынка.

Об этом глава государства заявил в ходе выступления на пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодарском крае РФ.

Он отметил значительный рост объемов сельскохозяйственной продукции в России, в частности по зерновым, сахару, растительному маслу, свинине, мясу птицы. Президент РФ напомнил, что в конце 1990-х гг. Россия еще продолжала закупать зерно за границей. 

Владимир Путин заявил о том, что по итогам 2017 г. экспорт отечественного АПК превысил экспорт военно-промышленного комплекса РФ на треть. 

 

В. Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
 
315755.3.320x256.jpg

 

Прежде всего хочу вас поблагодарить за приглашение на Всероссийский форум сельхозпроизводителей. Я действительно рад встретиться с теми, кто напряженным, кропотливым трудом и в поле, и на фермах, предприятиях, в институтах развивает и укрепляет агропромышленный комплекс России, поставляет на прилавки наших магазинов качественные продукты питания, осваивает новые рынки сбыта за пределами нашей страны.

Именно вашими усилиями – усилиями всех, кто трудится на селе, – российский АПК за последние годы кардинально изменился, стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста всей российской экономики. Когда это вообще можно было представить? Говорю - и сам своим ушам не верю.

Еще совсем недавно, помните, как говорили о сельском хозяйстве. Теперь это, слава богу, в прошлом. Объем сельскохозяйственного производства в России растет пять лет подряд начиная с 2013 года. При этом объем продукции животноводства растет 13 лет подряд. Хочу тоже на это обратить внимание. Сам посмотрел справки и хотел бы напомнить, этот рост наблюдается с 2005 года, а не только в условиях прикрытия наших внутренних рынков для ваших конкурентов в связи с известными событиями. С 2005 года постоянный рост наблюдается, в 2017 году рост составил 2,4%, а в целом за предыдущие четыре года свыше 3-3,4.

По сравнению с 2000 годом объем выпуска сельхозпродукции вырос почти в два раза. Кратно увеличилось производство зерновых, сахарной свеклы, тепличных овощей, скота, птицы, производство продуктов питания удвоилось. По уточненным данным (вы тоже наверняка это знаете), урожай прошлого года - 135,4 миллиона. Это, конечно, удивительный результат. Это ровно в два раза больше чем в 2000 году.

Прекрасно помню этот 2000 год – 65,4 миллиона тонн. Помню, как радовался, что нам, в принципе, хватает закрыть свои потребности. Помню свое ощущение тогда. В голову не могло прийти, что мы так вырастем, – 135,4 в прошлом году. По сравнению с 2000 годом сбор сахарной свеклы и подсолнечника в 2017 году вырос в три раза, сои и рапса – в 10 раз и так далее. Это просто замечательно. Вновь отмечу: сегодня Россия полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольствия.

При этом хочу подчеркнуть: формат нашей встречи позволяет говорить не только об успехах, разумеется, приятно и нужно об этом говорить, но, что более важно, формат сегодняшней встречи дает возможность обсудить задачи, которые стоят перед отраслью, определить шаги, которые необходимы для дальнейшего роста АПК, увеличения доходов людей, занятых в этой сфере, развития инфраструктуры сельских территорий.

На чем хотелось бы остановиться, заострить внимание?

Первое. Необходимо постоянно повышать качество российской продукции, наращивать конкурентоспособность отечественных предприятий, в том числе на зарубежных рынках. Наши сельхозпредприятия способны решать такие задачи.

По сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос (страшно называть такую цифру) в 16 раз. Просто удивительно! Сегодня он на треть превышает доходы от экспорта вооружений и военной техники. Помню, два года назад я говорил о том, что невероятно, но по объему экспорта АПК сравнялся с экспортом вооружений. Сегодня он превышает на треть: 20,7 миллиарда – это экспортная выручка АПК, а ОПК – 15,6 миллиарда.

Еще 20 лет назад наша страна активно закупала зерно за границей, а сегодня Россия является крупнейшим экспортером пшеницы, первое место занимаем. Занимаем второе место в мире по поставкам зерновых в целом. Увеличивается экспорт сахара, растительного масла, свинины, мяса птицы.

Что важно? Что отрасль стала действительно привлекательной для инвестиций. Здесь создаются новые рабочие места. Миф о вечном депрессивном состоянии уже никому не интересен. Уверен, что уже в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров глобального агропромышленного рынка.

Как вы, может быть, обратили внимание, я говорил в Послании, через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больший объем продовольствия, чем ввозить в страну. То есть Россия станет нетто-экспортером продовольствия. При этом должен вырасти экспорт мясной продукции, товаров высокого передела.

Для этого необходима в том числе современная инфраструктура и агрологистика, расшивка узких мест на железнодорожном транспорте, рост мощностей морских портов, элеваторов, терминалов хранения продукции.

Ключевые направления – это Дальний Восток с его выходами на динамично развивающийся рынок АТР. Также будем развивать логистические узлы на Северо-Западе, Азово-Черноморском бассейне, где пока сохраняются инфраструктурные ограничения.

Конечно, необходимо повышать эффективность инструментов поддержки экспортеров. Так, на фоне рекордного урожая прошлого года возникли сложности с хранением и транспортировкой зерновых. Чтобы помочь нашим аграриям, вы это хорошо знаете, мы установили льготные тарифы на перевозку зерна по железной дороге.

Эта мера оказалась весьма востребованной. Нужно продлить действие этого механизма (я уже об этом говорил) на следующие зерновые сезоны, уделив особое внимание логистике производителей Урала и Сибири, которые расположены далеко от морских портов.

И еще в этой части. Спрос на экологически чистые и качественные продукты питания в мире устойчиво растет. При этом ведущие страны предъявляют жесткие требования по допуску товаров на свои рынки: продукция должна проходить сертификацию, поддерживаться декларациями соответствия.

Прошу наши надзорные органы - и в первую очередь Россельхознадзор - внимательно заниматься вопросами безопасности и качества отечественных продуктов, поставляемых за рубеж, и вместе с Российским экспортным центром оказывать все необходимое содействие нашим производителям при выходе на новые рынки, защищать их (ваши) интересы. Уверен, в ходе форума прозвучат и другие предложения по поддержке сельхозэкспортеров. Мы обязательно их внимательно рассмотрим и проработаем.

Второе. Чтобы нарастить потенциал отечественного сельского хозяйства, нужно модернизировать действующее производство, стимулировать строительство новых современных предприятий, повышать самообеспеченность по отдельным товарным позициям, таким как говядина, молоко, тепличные овощи, пищевые ингредиенты и кормовые добавки.

В прошлом году более 40% средств государственной поддержки, а это свыше 95 миллиардов рублей, направлено на инвестиции в молочное и мясное скотоводство, тепличное овощеводство и садоводство, в модернизацию техники и оборудования. При этом мы дали больше возможностей субъектам Федерации определять приоритеты поддержки отрасли, объединили 26 государственных субъектов в одну единую субсидию, что также позволило ускорить доведение средств до конечного получателя. Во всяком случае нам так кажется. Если это не так, прошу вас об этом сегодня сказать.

В прошлом году введен механизм льготного кредитования аграриев по ставке до 5%. В результате за год объем инвестиционных кредитов сельхозпредприятиям вырос в три раза.

В то же время малые предприниматели говорят о трудностях при получении льготных кредитов. Уже говорил об этом, и хочу еще раз повторить: я прошу правительство проанализировать эту ситуацию, посмотреть, какие решения здесь необходимо предложить.

Еще одним ключевым направлением работы является развитие отечественной селекции и генетики. Это вопрос нашей продовольственной безопасности и независимости.

Сегодня здесь, в Краснодаре, удалось посетить один из таких исследовательских центров. Подчеркну, крайне важно обеспечить стратегическое партнерство науки и бизнеса в сельском хозяйстве, дать ход перспективным достижения и научным изысканиям.

За последние два года поддержку государства получил 21 селекционный центр растениеводства и животноводства. В рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства мы обязательно продолжим эту работу. У нас замечательные традиции и замечательные специалисты.

Третье. Как я говорил в Послании, будущее отечественного АПК, его перспективы связаны не только с развитием крупных агрохолдингов, хотя это очевидная вещь. Все более заметную роль на внутреннем рынке должны играть и фермерские хозяйства. За 17 лет их доля в выпуске сельхозпродукции выросла в четыре раза. Это замечательный показатель, большой очень. А объем производства увеличился на порядок.

По сути, в России формируется целый класс фермеров, которые четко знают, какая продукция нужна потребителю; знают, как работать на земле и как добиваться успеха. Энергию, инициативность таких людей обязательно нужно поддержать, максимально снимать все барьеры для выхода их продукции на рынок.

С помощью грантов за последние шесть лет созданы 18 тысяч фермерских хозяйств, поддержано 5 тысяч семейных животноводческих ферм, 426 сельхозкооперативов. Мы будем и дальше создавать условия для роста занятости людей на селе для повышения их доходов, решать вопросы обеспечения фермерских хозяйств землей, доступными финансовыми ресурсами, повышать их экономическую устойчивость.

Я только что разговаривал с некоторыми коллегами, посещая селекционную станцию, и там фермеры ставили эти вопросы. Но что касается доступа к ресурсам, то договорились о том, что объединение, которое поддерживает малое и среднее предпринимательство (корпорация), под свои обязательства будет помогать фермерам брать соответствующие кредиты.

Остро стоит вопрос с землей после изменения закона, в рамках которого предоставляется земля для фермеров. Как сейчас только мне сказали, пару лет назад было изъято положение, согласно которому земля предоставляется фермерам вне тендерных процедур, в том случае если нет других заявок от фермеров или начинается тендер, если есть заявка другого фермера. Сделано это было потому, что были злоупотребления с использованием полученных сельхозземель.

Сейчас мы передвигались от предыдущей встречи сюда, в этот зал, договорились с министром сельского хозяйства, у него такое поручение есть, мы вернемся к норме, которая была зафиксирована в законе о выделении земли фермерам ранее. Мы вернем это положение.

При этом должны будут быть внесены такие изменения, которые не позволят манипулировать получаемой землей вне тендерных процедур: она должна использоваться исключительно по сельхозназначению. Вот эти элементы будут туда внесены дополнительно. Продумаем, как сделать так, чтобы здесь не было никаких манипуляций. Исхожу из того, что льготное предоставление земли фермерам вполне оправдано.

Конечно, важно поддержать кооперацию малых производителей, что позволит им эффективнее сотрудничать с торговыми сетями, снижать издержки и повышать качество своей продукции. При этом подчеркну, в развитии малых форм хозяйствования на селе, сельхозкооперации многое зависит от региональных властей.

Рассчитываю, что они будут оказывать фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам самое пристальное внимание и поддержку, в том числе защищать их от недобросовестной конкуренции со стороны крупных компаний, любых форм административного давления.

Четвертое. Как уже говорил, мы должны повышать качество жизни людей в сельских территориях. Нам уже удалось многое сделать в рамках федеральной программы по развитию села. Она действует с 2003 года и, безусловно, будет продолжена.

Вместе с тем подчеркну: в развитии инфраструктуры, социальной сферы села нам нужно действительно набрать опережающие темпы. Речь идет о шаговой доступности медицины в первичном звене здравоохранения, о строительстве и оснащении новым оборудованием сельских школ, домов культуры.

Будем повышать уровень газификации сел и их снабжение качественной питьевой водой: и то и другое является очень важным. Хотя по первой позиции, по газификации, движение есть, и оно заметное. Будем делать это дальше обязательно.

И, конечно, необходимо обеспечить более тесную интеграцию сельских территорий и общее экономическое и социальное пространство страны. Для этого нужно ускорить развитие сети телекоммуникаций, улучшить состояние местных и региональных автомобильных дорог, прежде всего, конечно, местных. Все это приоритеты системной работы на предстоящие годы.

Кстати говоря, посмотрел справку. О дорогах все время говорим, особенно о местных. С января 2019 года показатели прогнозируются на уровне 50,6%, а к 1 января 2020 года – 52,6%, то есть по нормативам.

Сейчас это 48,6%. Рост слишком маленький. Это, конечно, не предмет нашего сегодняшнего обсуждения, это нужно будет с правительством отдельно говорить. Но рост на 4% – 48, 49, 50, 52 – маловато. Просто мало. И здесь нам нужно будет с регионами отдельно это проработать. И с регионами, конечно, и с правительством. Обратим на это дополнительно внимание обязательно.

Вновь подчеркну: нужно сделать жизнь на селе комфортной и привлекательной, запустить процесс постоянных изменений к лучшему, которые будут чувствовать люди, каждый человек. Только создав все необходимые условия для повышения качества жизни, самореализации людей, мы обеспечим устойчивое развитие российского села, его уверенное и процветающее будущее.

Уважаемые коллеги! Вопросы, которые поднимает форум сельхозпроизводителей, выходят за рамки отрасли и, без преувеличения, затрагивают жизнь всей страны. Для благополучия России, ее уверенного движения вперед очень важны ваш профессионализм, инициативность и стремление добиваться еще больших результатов.

Хочу выразить вам и всем вашим коллегам благодарность за труд, любовь к родной земле, умение эффективно и ответственно вести свое дело.

Благодарю вас за внимание.

 


Успехи российского сельского хозяйства в последнее время констатируют и западные СМИ. В частности, агентство Bloomberg в конце февраля 2018 г. отметило, что "Россия поставляет пшеницу для половины мира".

 

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.