Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

С чего начать? Выбор теплицы!

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемый почти земляк.

Я выскажу здесь всоё мнение, но сразу хочу предупредить, что я работаю в основном, даже не в основном, а только, с большими прфессиональными хозяйствами. Так что у меня мозги уже не так работают. Я почти уверен, что если очень хочется то конечно получится. С чего начать: Начните прежде всего с выбора того, что Вы всё таки собираетесь ввыращивать, зелень, цветы или землянику. Я думаю, что это всё таки разные вещи. Продать землянику Вам будет трудновато, а вот зелень легче, к тому же вложения в зеленные меньше (там не надо посадочный материал закупать) и оборот быстрее. С другой стороны света для зелени надо больше чем для выгонки каких то цветочных культур, а это тоже деньги. 

Затем, выберите себе ту систему выращивания которую будете использовать: на почве \ грунте, на органическом субстрате в контейнерах (торф, торфосмеси, различные компосты), или что то другое.

Затем решите какую ситсему отопления будете использовать

Затем как и чем будете доствечивать свои растения (зимой не вырастет ничего без досветки)

Затем подумайте над системой полива (из лейки, полуавтоматические или автоматические капельные линии).

Теплица Вам нужна, я думаю, пластиковая, покрытая поликарбонатом или плёнкой (двойной как вариант), так как это самые энергосберегающие варианты.Обязательно наличие форточек,для проветривания, но проследите что бы они плотно закрывались.
Лучше использовать какой либо органический субстрат на основе торфа (компосты).
Необходимы будут кассеты для выращивания рассады. так как это существенно сокращает время роста культуры до готовности.
Обязательно предусмотрите возможность подогрева грунта (либо трубы с водой, либо биотопливо)
Лампы должны использоваться специальные а не бытовые, у них спектр не подходящий.

Старайтесь задать более конкретные вопросы, так как Ваш вопрос очень общий и дать на него однозначный ответ трудно.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте! Я прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но не могли бы Вы посоветовать, какие и где лучше всего закупить промышленные теплицы на площадь примерно 1-1,5 га для выращивания огурцов, томатов и зелени. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, у вас масса вариантов -Агрисовгаз, голландцы, испанцы,итальянцы... Вы примерно обозначьте тот бюджет, который планируете освоить. Тогда вам можно предложить поставщиков более детально.

Какие пожелания - стекло, пленка,поликарбонат?

Ссылка на комментарий
  • 0

так в том то и дело, что я не знаю...

А бюджет, судя по всему будет исходить из стоимости, потому как у меня есть только земля. И придется, скорее всего брать кредит, либо обращаться к частным инвесторам.

Поэтому я и обратился к вам, профессионалам, чтобы мне подсказали оптимальный вариант...

Ссылка на комментарий
  • 0
я бы посоветовал обратить внемание на теплици из китая которые мне предлагала фирма" нова пак" г.Киев Арочна конструкция ' date='пленка на 6 лет ,шириной 9 метров фишко в том что она на ночь закрывается таким одеялом похожим на армирований паралон(на автоматике) атоматически что дает большую теплоизоляцию ночью когда нет солнца. видел тольоко фото и образци материала заинтересовало очень цена 25$ за метр кв.щас не могу зайти на сайт но телефон постараюсь поискать если интересно комуто я найду

[/quote']

Доброго дня! Мне очень интересно! Если не сложно - дайте ссылку на сайт или телефон. Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Наверно получения газа( метана) из органики, если не ошибаюсь.В инэте материала про биогаз очень много. Просто в яндексе наберите: биогаз.

Ссылка на комментарий
  • 0
как сделать устаноку для получения газа из биотоплива
Зачем Вам это? Если и удасться сделать такую установку, которая будет реально работать то произведенный ею "биогаз" будет просто "золотым" по себестоимости. А у нас ведь не Европа, никто за "зеленость" доплачивать/приплачивать не станет. Самые дешёвые/мелкие варианты "биогазных установок" исчисляются от десятками миллионов р. И делают их в основном не ради получения "своего" газа (ибо на порядок выше себестоимость, чем цена покупного), а ради утилизации органических отходов на производствах, где их очень много образуется.
Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно можно самому все подбирать и строить парники, но благо сейчас на рынке можно приобрести абсолютно все, в том числе и тепличное оборудование. Остается только выбрать подходящее соотношение цена/качество. Кроме того, что вы сэкономите время, вам еще и не придется ломать голову, у хороших компаний есть готовые решения и технологии. Я например покупал теплицы здесь xxxxxxxxxxxОстался доволен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если начнете строить сами, то желательно площадь форточек вывести на уровень не менее 30% от общей площади,к этому уже давно пришли фирмы-производители теплиц. Чем больше площадь фрамуг,тем эффективнее удаляется излишнее тепло и влажность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Половина на газе (маленькие разводка и выгоночную ).Большая на дровах(сварил самодельный котел 80*100*120 копия домашнего только в 4 раза больше все остальное таки-же батареи и трубы .Паровое отопление на дровах)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дрова воооон в делеке лежат.

ими наверно и топит :)

извините что встрял, подождём ответа от автора.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

А теплоноситель по теплице идет самотеком или от циркуляционного насоса?

Ссылка на комментарий
  • 0

Насос. без него первая не дотронешся последняя теплая(через 30м) и котел не тошто закипает его просто разрывает.Купил электростанцию теперь не переживаю.(все описанное при внезапном выключении электричества).

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот если в такой конструкции клетки с перепелками наставить - толку будет куда больше. Перепелки отлично несутся круглый год, если температуры плюсовые. И яйки и "курки". Хоть и маленькие, но зато очень полезные. Я вполне серьезно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вот решил тоже заняться тепличным хоз-вом. Живу в Кабардино-Балкарии. В наличии участок в 2 сотки. Планирую поставить арочный каркас из квадратной трубы 20х40 и накрыть его поликарбонатом. Размеры - 8(ш), 22(дл) 2,5(в) Земля на участке достаточно плодородная (7 лет назад завезли немало навоза, сейча это всё перегнило и получился чернозём) По отоплению решил пустить под землёй (40см) трубу (полипропилен)+ котёл и насос. Выращивать собираюсь огурцы/помидоры (желательно круглогодично)

Какой размер трубы лучше ложить для отопления?

Обязательно ли делать ленточный фундамент или можно обойтись просто бурением стоек?

Толщины поликарбоната 4-6мм будет достаточно или лучше брать 10мм?

С радостью выслушал бы советоы людей, которые уже прошли через всё это.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы попробуйте сами посчитать, какой поликарбонат Вам нужен и стоит ли затевать круглогодичное выращивание при теплопотерях теплицы таких размеров

http://www.greentalk.ru/node/2236

Специально для таких вопросов  этот материал и поместили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.