Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

С чего начать? Выбор теплицы!

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемый почти земляк.

Я выскажу здесь всоё мнение, но сразу хочу предупредить, что я работаю в основном, даже не в основном, а только, с большими прфессиональными хозяйствами. Так что у меня мозги уже не так работают. Я почти уверен, что если очень хочется то конечно получится. С чего начать: Начните прежде всего с выбора того, что Вы всё таки собираетесь ввыращивать, зелень, цветы или землянику. Я думаю, что это всё таки разные вещи. Продать землянику Вам будет трудновато, а вот зелень легче, к тому же вложения в зеленные меньше (там не надо посадочный материал закупать) и оборот быстрее. С другой стороны света для зелени надо больше чем для выгонки каких то цветочных культур, а это тоже деньги. 

Затем, выберите себе ту систему выращивания которую будете использовать: на почве \ грунте, на органическом субстрате в контейнерах (торф, торфосмеси, различные компосты), или что то другое.

Затем решите какую ситсему отопления будете использовать

Затем как и чем будете доствечивать свои растения (зимой не вырастет ничего без досветки)

Затем подумайте над системой полива (из лейки, полуавтоматические или автоматические капельные линии).

Теплица Вам нужна, я думаю, пластиковая, покрытая поликарбонатом или плёнкой (двойной как вариант), так как это самые энергосберегающие варианты.Обязательно наличие форточек,для проветривания, но проследите что бы они плотно закрывались.
Лучше использовать какой либо органический субстрат на основе торфа (компосты).
Необходимы будут кассеты для выращивания рассады. так как это существенно сокращает время роста культуры до готовности.
Обязательно предусмотрите возможность подогрева грунта (либо трубы с водой, либо биотопливо)
Лампы должны использоваться специальные а не бытовые, у них спектр не подходящий.

Старайтесь задать более конкретные вопросы, так как Ваш вопрос очень общий и дать на него однозначный ответ трудно.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Все равно, посчитайте :)) Нельзя строить теплицу наобум или по вкусу. Это инвестиции большие или меньшие, и они должны быть оправданны.

Под поликарбонат надо фундамент. Он, конечно, не так чувствителен к перекосам конструкции, как стекло, но все же. Это Вам не пленка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Поликарбонат лучше использовать качественный и с защитой от УФ (существует специальный для теплиц). Хотя все производители Россия, Израиль, Германия и даже Китай (самый дешёвый) дают гарантию 10 лет. Альтернатива поликарбонату - двойная плёнка с продувом. Опять же армированная плёнка на мой взгяд понадёжней чем поликарбонат.

Фундамент можно сделать из досок, поставленных на ребро. Хотя если каркас из стального профиля, то можно забуриться и залить раствором. ИМХО

Для обогрева грунта существуют специальные гофрированные шланги.

И стебелек травы достоин великого мира, в котором он растет

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте!

Хочу заняться выращиванием растений в теплицах круглый год(земляника,зелень,цветы). Хотелось бы узнать у знающих людей с чего начать! Какую конструкцию теплицы выбрать? Имею стартовый капитал 200.000 рублей (только не смейтесь...в дальнейшем попытаюсь развить производство до крупного хозяйства). На что можно и нужно потратить эти деньги(теплица+оборудование)? Теплицу собираюсь ставить рядом с г.Рязань(250км от Москвы).

P.S. Если очень хочется, то получиться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.