Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Чем обработать землю после лука на перо для посадки огкрца?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Чаще всего заносят трипса, но может быть и комарик, и тля. Бывало, заносили сверчков :))), но они только "пели", проблем не создавали.

Возбудители болезней у лука и огурца разные. Наличие вредителей в период выращивания и уборки урожая лука не заметить невозможно. А там либо сами определяете, либо предъявляете фотографии здесь для опознания консилиумом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нематоды. Это вот неприятно будет.

Раньше пропаривали грунты.

Обрабатывали бромгексином.

Видат, или что то в этом роде использовали.

Всё это страшные и\или дорогие штуки.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Про нематоду я забыла, увы!

Но от нематод можно предохраниться, если лук сажать не непосредственно в грунт, а на пленку в какой-нибудь субстрат, хоть в опилки. Там и надо-то где-то 8-10 см.

Ссылка на комментарий
  • 0

А еще можно занести белокрылку, из болезней пероноспороз. Лучше всего после ликвидации лука проморозить теплицу, хотя бы на пару дней, затем как земля прогреется градусов до 12, пролить землю фитоспорином (алирином, гамаиром, бактофитом) что есть под рукой, при посадке по таблетке глиокладина в каждую лунку.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пероноспороз лука огурцу не страшен, у того псевдопероноспороз. Белокрылка на луке? Может и водится, но никогда не видела! А фитоспорин еще никому не помешал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Извините ребята что повторяюсь, но я что-то потерялся :)

скажите так сколько примерно времени нужно будет для того что бы очистить теплицу?

на счет проморозки то точно получится есть возможность, будет сложность только в том что бы не розморозилась система отопления но думаю что-то придумаем)

я так понял что лучше всего будет (как в начале темы посоветовали) дождаться того момента когда уберется лук и показать Вам фото что бы вы смогли конкретно мне посоветовать!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я вас разочарую. Лучше будет не сажать лук.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
... при посадке по таблетке глиокладина в каждую лунку.

Странная эта штука Глиокладин. Один год при пикировке томатов, совал по таблетке в стакан. В сентябре был сильно удивлен, что таблетки в земле оказались целехонькие. Вот так.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Я вас разочарую. Лучше будет не сажать лук.

Алексей, конечно, прав, но небольшому хозяйству лук зимой может дать дополнительные деньги. А возможности проверить лук в лаборатории на наличие нематоды у Вас нет? Это было бы надежней всего. Я забыла, где Вы находитесь?

По внешнему виду луковицы наличие нематоды обычно не определить...

А с остальными вредителями можно справиться, полив рассаду огурца Актарой 25 д.г. 2 г/л воды. Перед высадкой или, если в той же теплице будете рассаду выращивать, то сразу, как взойдут. И промораживать ничего не придется (хотя это метод хороший).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Обрабатывали бромгексином.

Однако метилбромидом обрабатывают.

Бромгексин - это от кашля :)

ВО :) А я то думаю, что то мне это напоминает - бромгексин Берлин Хеми!! Зомбоящик в действии.

Посмеялся от души!!! Жгу!!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Место нахождение - Днепропетровска область, Украина (практически центр)

Не садить лук тоже не подходит, потому что доп заработок это будет огромная помощь.

небольшое хозяйство, нужен заработок нормальный.

немного времени и тогда будет попроще.

Когда было много денег (сбережения) было легко, а сейчас берем курс на развитие, нужно максимально подтянуть деньги.

Писали, что можно лук посадить так сказать на пленку (подстилку). так может получится больше уберечь землю от пакостей всяческих?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, если сажать на пленку или в ящики (поройтесь у меня в фотоальбоме, там есть картинки), а потом использованный субстрат выбросить, то почву от заразы можно уберечь.

В Украине существует совершенно замечательная возможность обратиться в "АгроАнализ" (поищите их контакты в гугле на это название) и проверить и посадочный материал и (кажется) почву на наличие вредителей и болезней. Не бесплатно, конечно, но эта информация того стоит.

Кстати, для общей информации, мне тут как-то попадалась заметка о выгонке зеленого лука в Польше на отработанной минвате. Пластмассовые ящики выстилают пленкой, засыпают измельченной ватой (видимо, вручную кромсают ножницами :))), поливают и сажают лук. И никакой нематоды :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Уважаемая Марите, но купить б/у минвату тоже проблемно! более вероятно просто сделать небольшие бортики и постелить пленку, поливать и следить за луком и тогда будет легче. да и пленка то есть) вот тот вариант который больше всего подойдет нам! после того как вырастит лук и вынесется земля в которой был он нужно ли вообще обрабатывать как-то землю?

а скажите пожалуйста мне еще такое!

сколько нужно земли насыпать (в см. желательно:)) для того что бы нормально рос лук?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я же не советовала вату в Вашем случае :))), просто к слову пришлось.

А слой земли, как и опилок, не больше 10 см. Но и не меньше 5 см.

Почву после выноса останков лука все же лучше обогатить каким-нибуть триходермином, заправить удобрениями и зафрезеровать. Ну или перекопать. Все! Если нет триходермина или его аналогов, то можно перед посадкой в каждую лунку Превикуром полить (примерно 0,15-0,2% по 50-100 мл в лунку).

Ссылка на комментарий
  • 0

ну первикуром проливать мы будем однозначно и перекапывать тоже! Спасибо Вам огромное! на данный момент вопросов нету! если есть какие-то уточнения с огромным удовольствием приму во внимание!

Ссылка на комментарий
  • 0

Земли нисколько не нужно :) гидропоника рулит.

Купите кассеты пластиковые для рассады и не морочьте себе голову. Для выгонки этого более чем достаточно, а если из семян надумали то наполните кассеты агроперлитом.

Ссылка на комментарий
  • 0

с семян садить мы не будем точно! потому что семена требуют досветку!!! а это получится не рентабельно! в какой-то теме на форуме мне про это уже писали!

Ссылка на комментарий
  • 0

Для выгонки из луковиц лучше чистой гидропоники ничего нет.

Вода и кассеты для закрепления луковиц, как налить воду под кассеты сами придумаете.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это напоминает современную выгонку тюльпана.На последней выставки смотрел на эти ящики и знакомился с технологией на стенде Блюмен бюро Голландии,но для выгонки лука можно и лучше использовать рекомендации г.Марите и свою смекалку .Обьем грунта будет зависеть от количества посадочного материала .

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.