Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Чем обработать землю после лука на перо для посадки огкрца?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте.

Возможность высадки лука в пленочные лотки это технически тяжело (нужно было внести в теплицу примерно 7 кубов земли а после - вынести), в опилки будет намного проще! и собрать их и вынести!

Подскажите еще такое а возможно после выгонки лука ту тырсу что останется вынести и сложить что бы она перегнила и использовать для смеси с черноземом? было бы (я так думаю что нормально), хотя может я и неправ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это зависит от того, какая инфекция останется в опилках. Если там будет нематода, то от них нужно очень надежно избавляться (вывезти подальше). Если нематоды не будет, то добавить карбамида, того же триходермина и компостировать.

Хотя лично я никакой компост в теплице бы не применяла. В открытом грунте ему самое место, а в теплицу ...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Посадили лук на перо под новый год что бы не гуляла земля. в конце января будем садить огурец!

вопрос уважаемым форумчанам:

чем обработать землю для того что бы огурец себя отлично чувствовал.

Ссылка на комментарий
  • 0

В октябре после летне-осеннего оборота огурца по малообьемке, осталиси мешки с торфом (фото мешков есть в фото альбоме) мы решили попробовать лук на перо,на эти же стелажи под выгонку рассады населили пленку насыпали торф из под огурца 5см, где чистый где вперемешку с опилом, даже в чистый опил, растет везде изумительно, до начала февраля весь лук убираем. и вперед огурец!Проблема была и есть она, и пой сей день( у нас половина печей под дрова, и видать с угара кончики лука сохнут ит теряется товарный вид).Все растет на стелажах, вредителей( я так думаю) не будет сильно много, хорошая протрава серными шашками, будет достаточно?

С уважением Валерий.

Извиняюсь, если не могу вовремя ответиь, во всю идет стройка еще одной 0,24 соток, пытаемся в этот год войти с пол гектарником, поэтому до компа не всегда дотянешся.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Серных шашек от вредителей должно хватить, Вы только там сами поосторожнее, сера и для людей не полезна.

Кончики лука могут гореть от печек, но чаще они горят от высокой концентрации солей, что равнозначно недостаточному поливу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, есть проверка почвы на наличие микроэлементов, делал в тепличном комбинате, постараюсь выложить, на днях.

С огромным уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тут дело не в микроэлементах, а в суммарной ЕС. Но результаты анализа покажите, мне, правда, интересно!

Ссылка на комментарий
  • 0

Уж лучше и дальше сажайте лук.Нематода - самый опасный вредитель после лука, уж из личного опыта известно и избавиться от этой напасти почти невозможно. Дорастут ваши огурцы до 1-1,5 м и начнут вянуть, вот и все.Сам видел такую картину у корейцев еще до 2000 года под Москвой.Они растения потом выкинули и пригласили агронома с АК Московский,чтоб не обжечься еще раз.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Далеко не весь лук заражен нематодой. А выращивать лук на перо круглый год в теплице есть смысл только при наличии очень надежного канала сбыта. Летом он из открытого грунта идет в три раза дешевле, чем из теплиц.

Избавиться от нематоды, если уж она завелась, действительно практически не удается даже пропариванием и дазометом, но как раз поэтому наши хозяйства в свое время и перешли массово сначала на "финские колбаски", потом на минвату.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все торговые сети чаще всего интересует долгосрочное сотрудничество.Летом лук с открытого грунта выгнать можно, огурцы и другие овощи в это время тоже ничего не стоят.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не совсем так. Лук-перо в открытом грунте мы убирали уже в апреле-мае, а тепличный огурец в это время еще очень в цене. Да и не все хозяйства производят и лук и огурцы в таких количествах, чтобы работать с сетями.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

РусПол ты в топике про Экогеос и Динскую почитай. Там про салаты разговор идёт и про семена дражированные. Ты ж разбираешся в салатиках. Выскажи мнение.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Да я бы поучаствовал в беседе, тока их,со слов Александра, Агротип ведет круглый год,да и понаписано там немало,надо все прочесть,чтоб не повториться. А после лука посадить огурец это смерти подобно,может томаты лучше,уже есть устойчивые к нематоде.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Устойчивые к нематоде томаты есть уже четверть века :))) Тут голландцы озадачились вопросом, какие именно виды нематод актуальнее для огурца-томата-перца и как подобрать наиболее устойчивые подвои для каждой культуры? http://www.hortibiz.com/detail/article/rootstocks-with-resistance-against-nematodes/

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая,Марите.Вы сказали,что далеко не весь лук заражен нематодой. А как быть уверенным в том,что ее нет во всей партии, при норме высадки более 10 кг/м2,т.е. на 1000м2 нужно 10 тонн минимум, ну отберут то на анализ 10- 20 кг, по которым никак нельзя судить о всей партии. В случае попадания хотя бы 1 мужской и 1 женской особи в грунт, размножатся они в геометрической прогрессии и не успеет огурец до шпалеры дорасти.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, я же уже говорила :)) либо лук надо выращивать изолированно от грунта, либо огурцы в лотках или колбасках :))

А полностью быть уверенным в том, что лук абсолютно чист, можно только тогда, когда он Вами лично выращен. Просто у нас все, кто занят выгонкой лука, используют собственный посадочный материал.

Правда, пара особей так уж быстро не размножится :))) Мы в свое время узбекский лук годами сажали вагонами и завезли только трипса и сверчков. А вот нематоду затащили с навозом, внесенным после пропарки (речь идет о разных теплицах). Кстати, некоторые Бруйнсмовские гибриды были более устойчивы к нематоде, то есть корни были страшенные, но урожай давали.

Хотя, конечно, лучше нематоду не заводить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Забыл сказать про выращивание огурцов на гидропонике с изоляцией от грунта. Есть примеры, когда нематода каким то непонятным способом проходили в мин. вату, которая была отделена от грунта пленкой.В грунте тоже выращивали лук.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А на эту тему вообще хорошо сказано в голландском протоколе гигиены огурца. Если вата стоит на полу, а не в лотках, то и в пленке могут быть разрывы, а иногда колышки, на которые рассада опирается и штекеры капельниц пробивают пленку, а нематода в эту щель и просачивается.

Нематода - проблема серьезная, но выращивание зеленого лука в теплице летом совершенно невыгодно.

У нас это было очень актуально в ТК, пока выращивали в грунте, а сейчас нематода становится проблемой на моркови в открытом грунте. ТК все ушли на минвату, а крестьянские хозяйства с нематодой в теплицах практически не сталкиваются. Даже те, кто зимой овощные бурты в пленочных теплицах держит (вот уж откуда, по идее, всякой инфекции можно набраться).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.