Перейти к содержанию
ЛиС

В поселке Белореченское Усольского района планируется строительство тепличного комплекса на 12 гектаров

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В Усольском районе в 2019 году планируют приступить к строительству тепличного комплекса на 12 га. Об этом 15 марта на заседании комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству рассказал глава ведомства Илья Сумароков. 

Проект в посёлке Белореченское будет реализовывать «Евросибэнерго».  Компания намерена использовать ресурсы усольской ТЭЦ. Комплекс будут строить в два этапа, сейчас решается вопрос по получению этих участков в собственность или аренду, уже заказано технико-экономическое обоснование.

Также Минсельхоз рассматривал возможность строительства теплицы рядом с ТЭЦ в Свирске, Бирюсинске, Ангарске и Байкальске. Все эти площадки до сих пор свободны, в ведомстве ожидают для них инвесторов.

Кстати, сейчас в регионе овощами закрытого грунта занимаются четыре предприятия, построенные в 1970-80 годах. Их уже нужно реконструировать, модернизировать и строить новые. Самое крупное предприятие расположено в Ангарске – ОАО «Тепличное». Как рассказал Илья Сумароков, здесь хотят построить новую теплицу на 2,5 га, все документы и разрешения на это есть, но банки не выдают кредит, поскольку залоговая стоимость всего имущества «Тепличного» очень низкая. Минсельхоз намерен включить этот проект в число инвестиционных, чтобы «включить» все механизмы поддержки на региональным уровне, в том числе привлечь Корпорацию развития Иркутской области.

В этом году планировалось начать строить теплицу на 3,8 га и в агроферме «Ангара» Усть-Илимска, но, как отметил Илья Сумароков, предприятие из-за сложной финансовой ситуации отложило этот проект на более поздний срок – 2019-2020 годы.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.