Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Почему покупатели выбирают «голые огурцы»

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Мюнхенское агентство провело исследование покупательского спроса на плодовоовощную продукцию


Сегодняшний плодоовощной сектор характеризуется определенными, но противоречивыми тенденциями. 

С одной стороны, все больше ценится современная, надежная упаковка, а с другой стороны, есть отчетливый рост на предварительно очищенные продукты. Мюнхенское агентств Klaus Burkert изучило спрос немецких потребителей на импортные продукты и пришло к определенным выводам.

В настоящее время одна из испанских компаний поставляет в Германию огурцы без пластиковой упаковки круглый год. По словам представителей компании, «голые огурцы» покупатели приняли хорошо: «У вас есть два преимущества: вы не выбрасываете мусор и бережете экологию. С другой стороны, в отличие от упакованных огурцов, вы можете легко определить повреждены ли огурцы и имеются ли на них подгнившие, мягкие части».

Еще одна тенденция — покупать уже очищенные продукты, которые очень востребованы коммерческими предприятиями, такие как рестораны и супермаркеты, для производства готовых блюд. Да и обычные клиенты все чаще выбирают очищенные фрукты и овощи, так как это экономит время и сокращает количество отходов.

Источник: https://www.freshplaza.com

Ссылка на комментарий

Огурец. будучи нарезанным, через 5 минут перестает вкусно пахнуть и превращается в продукт, содержащий 96% воды. Если вкус и аромат не нужны, то можно и так есть, но зачем тогда воду возить. Засушить его, а водички на пару добавить за час до потребности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это сокращенный и неточный перевод оригинала

http://www.freshplaza.com/article/188562/Germany-Trend-is-towards-unpackaged-cucumbers

В оригинальной заметке речь идет о том, что потребители и оптовые торговцы предпочитают неупакованные огурцы (а испанские огурцы почти всегда запаяны в пленку) и вообще стараются отказаться от использования экологически недружелюбных упаковок и ящиков, в том числе, деревянных.

Кроме того, наблюдается рост спроса на предварительно подготовленные к употреблению продукты, например, ананасы с удаленной розеткой листьев, свеженарезанные фруктовые и овощные салаты и т.д. В оригинале нет ни слова о том, будто кто-то предлагает очищенные и нарезанные огурцы.

Вот поэтому я и предпочитаю приводить оригинальные цитаты или полные ссылки на источник.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за разъяснение, Марите. Но подмеченная тенденция вскоре приведёт именно к этому.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Огурец нарезанным никто предлагать не будет именно по выше названным причинам. Производство свеженарезанных овощей и фруктов, это отдельный бизнес и им занимаются умные люди. Это направление развивается уже довольно давно, в части овощей это, в первую очередь, салатные смеси. И селекционные фирмы уже лет 15 создают специальные сорта для этой цели. Начал РЦ с Салановой, сейчас под этим брендом предлагают сорта салата практически из всех групп - листовой, дуболистный, Ромэн, фризе и прочие. Стоило им укрепить этот бренд на рынке, последовала Энза со своим Easyleaf, практически то же самое.

Недавно РЦ вывел на рынок салаты Knox, у которых дольше не темнеет место среза. Сейчас они вывели линейку рукколы Rocketeerz (дословно - "ракетчик" или "космонавт", "астронавт") с повышенной устойчивостью к ложной мучнистой росе.

Еще несколько лет назад Нунемс вывел на рынок бренд томата Интенсе (Intense™) с повышенным содержанием сухого вещества, специально для приготовления гамбургеров и сэндвичей. У этого томата при нарезке практически не вытекает сок, поэтому кружки не сползают с хлеба.

Ну и так далее.

А что касается огурца, то селекция ряда фирм идет в направлении снековых коктейльных огурчиков, вчера опять видела их в магазине, но не удалось сфотографировать. Тоже были испанские в пластиковых коробочках, что возвращает нас к проблеме засилья пластика в упаковке плодоовощной продукции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.