Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Семейный тепличный бизнес: в Новокубанском районе Кубани готовятся собирать урожай

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Скоро в теплицах наступит горячая пора — овощи из Краснодарского края разлетятся по прилавкам разных регионов страны. Съемочная группа «России. Кубань» побывала в одном из тепличных комплексов, где выращивают огурцы и помидоры. Сегодня здесь лето и урожайная пора. В теплицах — свое время года. Температура +20. Летают помощники овощеводов — шмели, опыляют растения: у крылатых сотрудников свои апартаменты. Это семейный бизнес. Построили теплицы три брата. Раньше выращивали овощи под открытым небом, но потом решили пойти дальше — расширяться. И получили субсидии от государства — более полутора миллионов рублей. Как четверо работников справляются с огромной теплицей, чем помогают насекомые-хищники и какой город попробует первый урожай, рассказывает Елена Семихова.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Люди - молодцы, очень все здорово, но разводка тепла к регистрам сделана неудобно. Тележки через эти магистральные трубы трудно перетаскивать. Да и покрасить эти трубы в белый цвет было бы неплохо. Было бы меньше коррозии и больше света.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

... разводка тепла к регистрам сделана неудобно. Тележки через эти магистральные трубы трудно перетаскивать.

Я уже несколько раз такое видел в роликах про самодельные теплицы – калачи (труборельсы, магистрали) высоко подняты на каких-то подпорках. Кто нибудь знает, зачем так стали делать?!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну мне еще в прошлом веке объясняли, что приподнятые над уровнем пола регистры лучше греют воздух. Если их просто положить на грунт, как это было в некоторых проектах ГИПРОНИСЕЛЬПРОМа (в тех, теплицах, что сейчас называют антрацитом), то часть тепла совершенно нерационально тратится на нагревание почвы под самими трубами. Однако, все должно быть в меру. А высоко поднятые регистры могут быть связаны и с тем, что так может проще заварить возникшую течь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Ну мне еще в прошлом веке объясняли, что приподнятые над уровнем пола регистры лучше греют воздух.

Это на Овощной станции ТСХА регистры в наше время нередко лежали чуть ли не полузакопанные :smile:; в проектах же Гипронисельпрома они чуть приподняты на плоских поперечных стойках/лыжах. В показанном семейном хозяйстве регистры ещё умеренно подняты и очень аккуратно изготовлены. Вы бы взглянули, например, на https://www.youtube.com/watch?v=cUtJB-4iFdY (с 1:25)!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.