Перейти к содержанию
ЛиС

Теплицы для выращивания женьшеня появятся в Липецкой области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

«Корень жизни» будут выращивать в нашем регионе благодаря корейскому боевому искусству

064_big2.jpg

В Липецкой области в  ближайшее время может  начаться реализация  уникального для России бизнес-проекта по выращиванию  женьшеня. Такое предложение на днях поступило  от  одной из  корпораций Южной Кореи в ходе визита в  Сеул  липецкой делегации. Об этом  LipetskMedia  сообщил участник поездки,  заместитель председателя  регионального отделения  объединения предпринимателей «Опора России»  Артём Строчкин.

- Женьшень является одной из важных составляющих экспорта Кореи, но земли в этой стране для его выращивания крайне мало. Поэтому бизнес-сообщество азиатского государства крайне заинтересовано в международной кооперации с Россией, - рассказал Артём Строчкин.

pE8dlS1GMmE.jpg

По его словам, одна из корейских компаний уже в апреле подготовит несколько  вариантов бизнес-планов  поставок  оборудования и строительства в Липецкой области  женьшеневых теплиц площадью до 11 гектаров. «Корень жизни» будут выращивать в специальном грунте по самым современным технологиям.

Согласно одному из предложений, обсуждаемых в Сеуле, липецкие агрофирмы, имеющие свободные земли, смогут приобрести в Корее тепличное оборудование. Корейцы доставят его, смонтируют и запустят в работу. А потом в течение четырёх лет будут выкупать  80 процентов выращенного женьшеня и экспортировать его в Европу. В Румынии есть транснациональная  корпорация по переработке «корня жизни» и изготовлению из него лекарств, настоек, муки для кондитерских изделий, чаёв и ещё нескольких десятков медицинских и пищевых товаров.

kitchen-82439_960_720.jpg

Стоимость  закупки, поставки и наладки оборудования теплиц площадью в 11 гектаров оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Если в Липецкой области  агрофирм с такими деньгами не найдётся, корейцы готовы вступить в кооперацию с россиянами и реализовать совместный инвестиционный проект.

Женьшень  очень дорог, но спрос на него в мире огромен. Поэтому,  по заявлению корейской стороны,  вложенные в проект деньги быстро  окупятся.

Почему именно  Липецкая область, а не какая-нибудь другая заинтересовала корейских бизнесменов? По словам Артёма Строчкина, на азиатском полуострове к нашему региону относятся очень трепетно,  с большим доверием  и уважением благодаря… тхэквондо.

10296.jpg

Липчанин Сергей Федулов был самым первым президентом Союза тхэквондо России и всячески популяризировал корейское боевое искусство в нашей стране,  сделав  его массовым.  Будучи членом Всемирной федерации тхэквондо,  он  активно добивался включения этого восточного единоборства в программу летних Олимпиад. С 2000 года тхэквондо – олимпийский вид спорта, но дожить до этого счастливого события   Сергею Федулову  было  не суждено. В 1996 году он трагически погиб в автомобильной катастрофе в Липецке.

069_big2.jpg

В память о Сергее Федулове в  Липецке  проходят  мемориал его имени  по тхэквондо и международный турнир «Кубок посла Республики Корея в России».

Разговора  в Сеуле  о выращивании  женьшеня  не было бы,  если бы не память о Сергее Федулове. Организатором поездки и руководителем делегации был его сын  Сергей Федулов-младший. Он возглавляет федерацию тхэквондо  Липецкой области и является президентом студенческой лиги тхэквондо России.

%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%

Да и летали липчане в  Сеул не  за теплицами для «корня жизни», а для участия в открытии центра влияния тхэквондо в округе Гьёнгидо и обсуждения вопросов развития корейского боевого искусства в России.  Речь шла  и об использовании спортивной площадки тхэквондо для расширения культурного и бизнес-сотрудничества между двумя  странами.  И о женьшене разговор зашёл совсем  случайно.

Есть в Южной Корее организация КBIZ (Korea federation of small and medium business). Это что-то наподобие нашей «Опоры России», но только у них там,  в Азии,  всё гораздо серьёзнее. По-взрослому, можно сказать. Предприниматели встречаются с иностранными делегациями и  делятся  с ними  конкретными бизнес-идеями. А сама эта КBIZ  активно лоббирует интересы своих членов и продвигает их проекты на международном уровне. Так было и на этот раз.

%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%86%D1%

- Вместе с корейскими бизнесменами мы обсуждали возможности увеличения товарооборота между нашими странами, а так же вопросы международной кооперации. И вдруг, как снег на голову,  предложение о выращивании женьшеня в Липецкой области, - говорит Артём Строчкин.

Сейчас в липецкой «Опоре России» ждут  из Сеула бизнес-проект со всеми денежными и техническими выкладками. Его изучат  в нашем регионе, обсудят во властных структурах, с аграриями и возможными инвесторами. А потом, в середине года, уже в ходе бизнес-миссии корейцев в Липецк, состоятся конкретные переговоры. Они и дадут ответ на вопросы «где?» и «когда?» начнётся выращивание "корня жизни".

Виктор Камский

julia-roberts-2639315_960_720.jpg

Справка LipetskMedia. Женьшень (в переводе с китайского – «корень жизни») - известное лекарственное растение, произрастающее в диком виде в Азии и Северной Америке.  Добавление женьшеня  и настоек из него в пищу повышает  сопротивляемость организма  человека к широкому спектру вредных воздействий физической, химической и биологической природы. В основном используется  в качестве общетонизирующего средства.  Традиционная китайская медицина утверждает, что препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Все бы хорошо, только вот от всходов женьшеня до уборки проходит не менее 4 лет, а то и все 6-7.

Ссылка на комментарий

Женьшень хорошо растет и в открытом грунте, давно отработана технология. Теплицы для этого вовсе не нужны. К тому же никто не знает каково будет качество корня в тепличных условиях. Это будет суррогатный корень для булочек. Что корейцы у себя 11 га теплиц не найдут для такого дорого продукта? Смешно. Тут что-то другое. Может гипноз на фоне тхэквондо?

Ссылка на комментарий

Еще во времена союза на Дальнем Востоке существовало специализированное хозяйство, была отработана технология и за 4 года в открытом грунте получали товарный корень.

В настоящее время в России существуют хозяйства, выращивающие женьшень. В Самарской области, например, есть фермерское хозяйство.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
12 часа назад, Askar сказал:

Что корейцы у себя 11 га теплиц не найдут для такого дорого продукта?

Корейцы продадут 11 га своих теплиц в Липецкую область :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.